"Борьба за справедливость"... или как избавиться от идеализации?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 22 ноя 2018.

  1. Фима

    Фима Постоялец

    Вы уверены, что не позволяете? Ведь когда вы указываете другим людям, что и как они должны делать в соответствии с вашими понятиями о справедливости, вы именно это и делаете. Просто наблюдение. Что с этим делать решать вам.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2018
    Сандр нравится это.
  2. Сандр

    Сандр Наш человек

    @Dan, разбань, пожалуйста, Мечту...
     
  3. Фима

    Фима Постоялец

    Поговорить с мудрой частью самого себя.
     
    Сандр нравится это.
  4. Фима

    Фима Постоялец

    Идея кармы изначально в корне иная. То, что вы привели выше, это скорее идея воздаяния за грехи.
     
    Ksenia нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вместе они составляют вполне подходящую парочку. Логическая цепочка такая. Я знаю, как надо. Кто-то делает не так. Я бросаюсь восстанавливать справедливость, жертвуя собой ради торжества "идеальной" идеи (то есть своей :)).
     
    Сандр нравится это.
  6. Сандр

    Сандр Наш человек

    Хорошее наблюдение!
    Не уверенна ....т.к диктую свои правила.
    Но есть оправдание -есть те, кому так же не нравится подобное, а значит это не лично мой каприз.
     
  7. Сандр

    Сандр Наш человек

    Не... скорее выгляжу захватчиком, чем жертвой.....
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Пусть так. Я не большой специалист в восточных учениях, поэтому могу понятия случайно упростить. Идея воздаяния за грехи, все-же частный случай. Я имела в виду еще и награду за добродетели. Это тоже укладывается в понимание справедливого мира.
     
    Сандр нравится это.
  9. Сандр

    Сандр Наш человек

    А что это за орден такой?
     
  10. Фима

    Фима Постоялец

    Ну если отбросить вообще окружающее, и посмотреть только внутрь себя. То останется некое ощущение, которое, если позволить ему просто быть, способно нам о многом важном о самих себе поведать. Всё остальное скорее уводит от этого. От самого себя.
     
    Сандр нравится это.
  11. Фима

    Фима Постоялец

    Вы выразили свою идею о справедливости. Так наверное будет точней.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Сандр нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Скорее, это распространенная идея. Но не моя. Я меньший идеалист.
     
  14. Сандр

    Сандр Наш человек

    Думаю, что все устроено автоматически, на основе законов -сделал бяку -бяка и вернулась, иногда еще и усиленной.Поэтому и считается, что карма -это то, что заработал, это не обязательно плохой багаж (Карма -кармаН -то, что в твоём кармане, что положил туда)
    А так да, это можно сказать высшая справедливость, беспристрастная, на нее нельзя повлиять ....
    Думаю, вряд ли кто то там озабочен тем, чтобы судить нас, глупых людишек, тем более возможно и сами "боги" попадая сюда ничем не отличаются. т.к приходят в забвении.
    И тут проявляется главная идея -идея несправедливости мира, потому что мы видим следствие и зачастую не видим причины.
    А мир то справедлив. И вот, я с чего то вдруг решаю, что нужно действовать-восстанавливать справедливость, убирать явные искажения.
    Что означают такие побуждения, на чем основано это? Если мир дает ответную реакцию, то эта реакция происходит из действия же самих людей. т.е я могу являться просто пешкой в игре воздаяния....Но так же моё использование не случайно и это так же необходимо мне для каких то пониманий.......
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2018
  15. Фима

    Фима Постоялец

    Разве в идеале бывает меньше-больше:)? Идеал - это всё или ничего. В этом наверное его сущность. Он совершенно абстрактен и нежизнеспособен. Ведь идеал - это остановка. Регидная форма. По сути смерть. Жизнь же всегда в движении, в изменении, можно сказать, что это и есть идеал. Такой неправильный идеал, который всегда идеален во всех возможных формах и проявлениях. Вот это я намудрила:sleep:. Аж самой скучно стало. Но думаю, что суть сказанного мной вполне доступна к прочтению и пониманию при желании.
     
    Сандр нравится это.
  16. Сандр

    Сандр Наш человек

    В моём понимании Идеал -наивысшая точка раскрытия потенциала
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Идеализация. Она тоже подвержена статистике, так как ценность определяется общим мнением, хоть в отрицании, хоть в подражании.
    Чтоб уметь что либо, нужно работать над собой, а не ставить себе сомнительные рекорды подражания.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не всё сразу.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Иногда смерть лучше чем имеющаяся жизнь. Разве мы давали смерть, чтоб её отбирать.
    В гуманности ни чуть не больше гуманности, чем где угодно. Всё эти моральные принципы - не убий, не возжелай жену ближнего своего, нужно рассматривать в верной перспективе, иначе в них может померещиться что угодно и как правило противоположная верной версия.
     
    Сандр нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да ещё утром.
     
    Сандр нравится это.