"Борьба за справедливость"... или как избавиться от идеализации?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 22 ноя 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    По сути идея наличия кармы - эта та же идея справедливого устройства мира. Есть наши действия (причина), которые оцениваются (высшими силами, богами....) и по результатам выносится вердикт, т.е. получаешь определенную карму (следствие). На этом принципе веры в справедливое распределение наград и наказаний держатся все религии, мораль, хорошее/плохое поведение, заповеди, и очень много чего. Но, мир каждый день доказывает практически, что он не справедлив.
     
    EmptySky нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Нападать на основе собственного непонимания происходящего - это разжигать конфликт. Если будете понимать, почему на вас нападают, будете спокойно проходить мимо или вмешиваться в ситуацию с намерением и возможностью ее урегулирования.
    Знаете такую концепцию разговора: я в порядке и ты в порядке. Просто к этому нужно прийти.
     
    Сандр нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нет, не думаю, что все так просто. Я много лет была на стороне защитников страведливости, или Спасателем в треугольнике Карпмана. И легко и незаметно переходила тонкую грань, превращающую меня в Преследователя тех, кого я спасала. И пришла к выводу, что самое мудрое, это научиться отделять личность от ситуации (идеи). Для того, чтобы не возникало чувства несправедливости, побуждающее к борьбе, нужно аргументированно оппонировать самой идее, которая вызывает спор. Но не касаться при этом свойств личности. Тем самым не возникает ни обид, ни потакания. Проблема в том, что когда начинает нести эмоция, эту грань так легко не заметить, и втянуться в привычные шаблоны реагирования. "Тронули" твою идею, ставим знак равенства, обидели тебя лично)
     
    Сандр и Dan нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У меня аж скупая слеза надежды покатилась.
    Несомненно, мы всегда обсуждаем концепции и идеи, а всё остальное, это не они. Но тогда что?
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2018
    Сандр и Ksenia нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Надежда убивает, ты же знаешь, не плачь)
    Это кажется очень простым и понятным, но для того, чтобы так стало, нужно практически научиться не отождествлять себя со своей личностью. Не на словах и не с помощью цитат великих людей. А реально, так, чтобы не возникали эмоции. Для меня например, это и было самым сложным. Принять, что кому-то нужно поступить не оптимально, а глупо и нелогично (с моей точки зрения), в то время, когда я вижу оптимальный путь решения. То есть когда другой оспаривает твою идею, при этом ничего не имея против ее носителя)
    Исходя из этого думаю, что есть идеи (концепции) и качества их носителей (качества личности). Третьего не вижу.
     
    Сандр нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    На самом деле нет. Мы можем определить качества личности, как способности, но личность, это концепция, а не функция, то есть идейное формирование, а не потенциал. Электричество как потенциал можно использовать и для зажигания ламп и для пыток, но это ни как не характеризует сам потенциал электроэнергии.
     
    Нина и Сандр нравится это.
  7. Сандр

    Сандр Наш человек

    Называю это -критическим мышлением.
    Т.е опыт "как делать не нужно"?

    Речь идет об авторитетности источника?Принятие чего либо за догму?
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если личность проводит в жизнь некую идею. Получается, что одна идея проталкивает другую идею? Иерархия идей? Или я не понимаю, о чем ты говоришь.
     
    Сандр нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Критическим, от слова критика? Тогда верно понимаешь.
    Алгоритм не является опытом как таковым, это метод накопления опыта. Как делать не нужно - это уже касается конкретных вещей, а не алгоритма формирования опыта, опыт уже следствие работы алгоритма.
    Опять же, человеку свойственно определять авторитетность мнения статистикой одинаковости других мнений, то есть популярностью, но явно верность мнения не имеет такого качества, как популярность.
     
    Нина и Сандр нравится это.
  10. Сандр

    Сандр Наш человек

    Опознавания.
    Да, абстрактно.Но откуда то мы знаем, что причинять кому то боль плохо, врать не хорошо и т.д....откуда то берется эта нравоучительная совесть....
    Речь не идет конкретно о воспитании, это уже наработанные внешние нравственные качества.
    Все знают -что убивать плохо -здесь нет субъективности, как и в некотором другом...это как негласный закон.
    Одномоментны и субъективны социальные качества, по типу прилично-неприлично одеваться, вести себя и подобное......

    Ну как же, ..пойдемте, я покажу вам дорогу, сказал слепой.)))
    А если серьёзно, хочется оградить от ошибок, через которые прошел сам. Зачем? Вот не знаю....
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Личность сама идея, она не может ни чего привести, просто разум может смотреть на идею сквозь личность, применяя её как действие личности, не смотря на то, что любые идеи всегда одного порядка и не имеют иерархий важности. Личность ощущается действующей, лишь за счёт эмоции страха, потому нейтральные идеи считаются ниже рангом, но любые идеи равны.
     
    Нина нравится это.
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Проблемка не столько в том, что есть стремление к идеалу, сколько в том, что происходит бегство от неидеального. И это бегство - оно ведь выматывает, да?

    Если противно, то делать этого не нужно, а если хочется, то почему бы и не? В этом-то весь "фокус" :) Ты можешь действовать, не пытаясь заработать или доказать какие-то свои качества, а просто исходя из того, приятно это тебе это делать или нет. Ты можешь не фокусироваться на обладании какими-то конкретными качествами, а просто жить так, как тебе нравится.

    Конечно. Желания быть такой может и не быть, чего не скажешь о страхе таковой оказаться. Представь себе ситуацию, в которой тебя обвиняют во лжи или манипуляторстве. Неприятно же, наверное?
     
    Сандр нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Только если убийство личное решение, а так во имя чего то, может быть праведным - не плохим как минимум.
     
    Фима нравится это.
  14. Сандр

    Сандр Наш человек

    А почему непонимания?
    Смотри....не залей нам тут всё)))
    Если совсем растождествиться с личностью, тогда будет сплошное наблюдение....только за кем то, т.к сами мы не будет действовать....Поэтому растождествляться необходимо в нужные моменты.А личность отпускать действовать, как она хочет -мы же хотим познать себя.
    Да, с этим сложновато.
     
  15. Сандр

    Сандр Наш человек

    Не обязательно. Авторитетным может стать то, что человек, к примеру достиг каких либо результатов в чем то, а кто то только к этому стремиться. Т.е рожденная идея и осуществленная...
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Никак это не укладывается в мою голову, что страх это самый приоритетный побудительный мотив.
     
  17. Сандр

    Сандр Наш человек

    Да, просто потому что ему нет конца...

    Есть такое чувство -долг называется.....и долг это начинается с момента рождения...должен родителям, должен детям, должен друзьям ....
    Поэтому жить просто в свое удовольствие не получается....Если только не начать считать отдавание долга за удовольствие.

    Когда то было неприятно, сейчас всё равно....еще и могу с этим согласится)))
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2018
  18. Сандр

    Сандр Наш человек

    Это оправдание. Разве мы дали жизнь, чтобы быть вправе ее забрать?
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ох, прямо портрет одного близкого человека. Сандр, а нет ли в комплекте с этим жертвенности?
     
    Сандр нравится это.
  20. Сандр

    Сандр Наш человек

    Вполне вероятно, если только какая то ....хитроизвращенная