"Борьба за справедливость"... или как избавиться от идеализации?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 22 ноя 2018.

  1. Сандр

    Сандр Наш человек

    Конечно есть, несправедливость же ощущается как искажение, а все мы, как бы стремимся к.....правде)))Истинности.
    Можно и на ты, как нравится)))
    Сам процесс утомителен, энергозатратен, хотя и бывает, что присутствует азарт. Думаю, где то внутри "спрятан" миротворец, и он иногда показывается....в ситуациях, когда кто то завозился между собой. Поэтому однозначно сказать -нравится или нет не представляю возможным, все зависит от случая, накала страстей.Если это в иронизированой форме, так сказать "споры умов", а не взращенных эго, то почему бы и нет.Интеллектуальный спор однозначно да.
     
  2. Фима

    Фима Постоялец

    Идеализация имеет две разновидности. Первая - это требования супер эго(невротическая). Вторая - поддержание неустойчивого образа самого себя за счёт подпитки из вне(нарциссическая). В зависимости от разновидности меняются и способы работы с проблемой. В идеале с грамотным психотерапевтом. Тут на форуме врятли удастся что-то решить. Разве что поверхностно разобраться. Потому что одними интеллектуальными копалками до сути не докопаться. Необходима работа с чувствами. А порою необходим другой человек, который способен эти чувства в себе контейнировать, грамотно отзеркаливать, прояснять, объяснять, давать обратную связь. Позволяя тем самым человеку понять, что на самом деле внутри него в данный момент происходит. Этим человеком и может являться терапевт зачастую.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2018
    Сандр нравится это.
  3. Сандр

    Сандр Наш человек

    Не всегда.
    Нет, это не выглядит как поиски "кому бы мне сегодня попротивостоять.
    Но приходя на какой либо форум, я нахожу/точнее само находится/ то, с чем не согласна, специально поисков нет. На форум иду с целью личного живого общения.
    И уж если вижу особ, короновавших себя картонными коронами-пройти мимо ну не могу! Непременно надо эту корону смахнуть.....
     
  4. Фима

    Фима Постоялец

    @Сандр, на себе не замечали никогда эту самую пресловутую "корону"?
     
    Сандр нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Из каких соображений?
     
    Сандр и Фима нравится это.
  6. Сандр

    Сандр Наш человек

    Как то не могу понять, каким образом опыт может попасть под сомнения, если он уже -свершившийся факт?
     
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Окей. Взаимно :)

    Так может не в несправедливости дело, а в том, что ты видишь человека, который обладает неприятными для тебя качествами (например, неоправданно высоким самомнением, самовлюбленностью, заносчивостью, навязчивостью и т. п.)?
     
    Сандр нравится это.
  8. Сандр

    Сандр Наш человек

    Терапевтом может выступить любой человек, на мой взгляд.
    Расскажите об этом простым языком, мне эти термины не знакомы...вернее, я их слышала, но что обозначают - в это не вдавалась.
     
    Dan нравится это.
  9. Сандр

    Сандр Наш человек

    Вот задевает! Я значит подобное себе не позволяю, а кто то видите ли вполне даже!)))
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Не надо лезть в петлю.
    Просто подумайте, почему так хочется сбросить корону с кого-то?
    Тем более, что корона нарисована собственным воображением.
     
  11. Сандр

    Сандр Наш человек

    Это, как правило попутно....Обычно такой человек начинает врать, вводить в заблуждения, манипулировать, изворачиваться ...
     
  12. Сандр

    Сандр Наш человек

    Не поняла....что значит -не надо лезть в петлю?
    Потому что находятся те, кто верит этому человеку, есть еще у нас наивные люди, слепо верящие словам.
    К примеру поспорила с девушкой, утверждающей, что может оставить восход солнца, если захочет этого -я сказала-давай на деле, вот прямо с завтрашнего утра возьми и останови!/это из общения в кругах эзотерики/

    Вы же не имеете ввиду, что подумали -что на голове реально картонная корона?Естественно это воображаемый атрибут, потому и взято в кавычки.
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Разве это не такие же неприятные тебе качества? Лживость, манипуляторство, изворотливость... По сути, все эти нежелательные качества, которые можешь иметь и ты, но по некоторым причинам сознательно себе это запрещаешь. Не так ли? Но если ты воплощаешь в себе идеал, лишенный нежелательных качеств (или, как минимум, стремящийся к оному), то окружающие тебя люди могут быть и наделены ими. И твое сознание это подмечает ибо сама эта тема чрезвычайно для тебя важна.

    Не хочешь попробовать не быть столь идеальной, @Сандр? :)
     
    Сандр нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Не имею.
    Ну, в бутылку. Для того, чтоб в чем-то разобраться, надо отстраниться от этого, не вовлекаться. Реагирование на задевающие самолюбие реплики как раз вовлекает в совершенно бесплодный разговор. Если смотреть снаружи, то реплика вообще не к вам, а просто выплеск собеседника, у которого какие-то свои мотивации. Вот и пусть сам разбирается, по крайней мере, пока у вас свои дела не разобраны.
    То есть цель - спасение окружающих от тех, кому верить нельзя, на ваш взгляд? Или какая-то другая?
     
    Сандр нравится это.
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Тема обширная и одним сообщением все не описать.
    Протест это открытая реакция несогласия с какой-либо идеей или ситуацией. Чаще всего протест вызывает несовпадение того, что есть, с тем идеальным образом, что сложился в мышлении. То есть существует фиксация на идее, например, я самая умная и лучше всех знаю, как сделать. Кто-либо делает не так, по-своему. Тем самым, как бы обесценивает мою идею и ситуация маркируется как несправедливая. Когда есть достаточно энергии для восстановления справедливости, возникает открытый протест. Если по каким-либо причинам, или свойствам характера открытый протест невозможен, он принимает форму скрытой обиды, требующей дальнейшего реванша. В любом случае возникшая агрессия, активная или пассивная, требует выхода. Избавляться от протестных позывов лучше всего ликвидируя основу для них - возникновения сверхценных идей, требующих защиты.
     
    Фима, Сандр, Нина и ещё 1-му нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Опыт делится на два вида, опыт удач и неудач. Обе версии это опыт, записанный внутри. Опыт фильтруется согласно статистическим попаданиям, или промахам. Чем опыт универсальней, то есть позволяющий применять его в большинстве случаев, тем шире применим. Положительный опыт получается не только от прямого успеха, но и путём исключения неудач. Второй вид реализуется значительно шире в силу кажущейся актуальности, принимаясь за максимально универсальную версию получения опыта.
    Иначе говоря, опыт опаски и недоверия, это самая активная версия реализации и последующего накопления опыта.

    Если вернуться в тему оппозиции, то тут важен не столько свой опыт, а именно алгоритм опаски. Мы собираем информацию, для анализа происходящего из других мнений, так как это быстрей для объединения с чем то, нежели делать выводы самостоятельно, и первое что мы видим, это опыт отрицания, высказанные недовольства и согласно вышеуказанному алгоритму акцентируемся именно на этом. После того, как чьё то недовольство принято верным, всё остальное просто выпадает из рассмотрения. Происходит это потому что приняв чьё либо мнение, мы его присваиваем, но оно не даёт возможности совершать действия и принимать решения - реализовываться. Так оно просто замыкается внутри и защищается, как раз по причине не применимости, формирующей недостаточность. В итоге хоть мнение и чужое и полностью не осознанное, оно становится причиной собственной недостаточности, подстёгивая защиту этого мнения, дабы не признавать эту недостаточность в себе. Дальше уже ищутся такие же недовольные, впавшие в отрицание для объединения с целью компенсации ложной недостаточности. Это уже эгрегор. Тут же замыкается и алгоритм - чужое мнение отрицания всегда верней, дабы не брать на себя ответственность за свою недостаточность и недостаточность становится ценностью - достоинством. ЧСВ. Тут же и уважение чужих мнений, дабы востребовать уважение к своему, но не осознавать его ни в коем случае.

    Надеюсь не очень запутал.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2018
    Нина нравится это.
  17. Сандр

    Сандр Наш человек

    Да, можно сказать и так.С чего решила, что могу определять, кто ведет к хорошему, а кто заблуждает, ориентируясь при этом на внутрений инструмент опознавания.

    Вовлекаться в данном моменте не получается, действует как красная тряпка на быка.....Человек искажает и показывает пример другим, как нужно искажать...
     
    Dan нравится это.
  18. Сандр

    Сандр Наш человек

    Все так.
    -этот вариант ближе к действительности.
    Да, поэтому и обозначила -как идеализация

    Очень хороший вопрос!(в моем случае-не стремиться к идеалу)
    Ты, знаешь.....а я не знаю, как это?
    Не стремится к идеалу, а к чему тогда стремится?
    Позволять себе все то, что не позволяла?А если противно?
    Ведь если не позволяю-это не означает, что этого хочется....
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Ну так с этим и разбираемся. Потерпите.
    Внутренний инструмент познания - это абстракция. Должны быть вполне устойчивые критерии соответствия реальности или не соответствия.
    Кроме того, оценки хорошо/плохо - это глубоко субъективные и одномоментные штуки, явно непригодные для ориентации. Что одному хорошо, то другому плохо. И почему должно быть так, а не наоборот? То, что сейчас кажется хорошим, через час может обернуться плохим, не для одного, так для другого. Это явная дорога в конфликт.

    Ну и самый интересный вопрос, а для чего всех спасать? Что вы имеете в результате?
     
    Сандр и Dan нравится это.
  20. Сандр

    Сандр Наш человек

    Т.е мудро промолчать?
    А как же молчание сродни потаканию?