"Борьба за справедливость"... или как избавиться от идеализации?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 22 ноя 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нравственность это внутренние качества человека, основанные на его ценностях. А справедливость и есть ценность. И они вполне работают за пределами общества.
    Например. Человек убивает зверя для того, чтобы съесть его и выжить. Или валит на охоте лося из "Красной книги" ради понтов. Факт одинаковый, а что нравственно и справедливо? Каждый ответит, что первый случай.
     
  2. Сандр

    Сандр Наш человек

    это уже характер человека, а нравственные качества определяются социумом....обществом.
    в некоторых племенах считается нормой -ходить полуголыми, а в нашем -это аморально....И справедливость к этому вообще не имеет никакого отношения.
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Спорные вопросы. Но не хочу вдаваться еще и в мораль :stop:
     
  4. Сандр

    Сандр Наш человек

    Нравственность и мораль -другими словами -поучения, как нужно жить, каким нормам следовать.

    Ты просто бери в обзор всю планету со всем населением, по возможности...
     
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Разве развитие техники, технологий, изменение способов производства делает невыгодным рабство или феодализм? Нет, не выгодным их делают бунты и востания, саботаж, необходимость иметь большой аппарат силового принуждения. Развитие техники способствовало только в том плане, что ее нельзя (невыгодно) доверить человеку незаинтересованному в ее работе. Ее просто ломали. Выгоднее стало платить человеку, чем тупо принуждать.

    Не понял вопрос. Сегодняшний запрос как раз в том, что люди больше не хотят быть винтиками на конвейере, хотят большей самостоятельности и независимости. Но сегодняшняя формация такой возможности не предоставляет.
    Развитие технологий делает выгодным увольнение людей и замену их автоматизированными линиями. Но... во что это выльется? Если просто выкинуть людей на улицу, заменив их роботизированными линиями, то... покупать продукцию, произведенную на этих линиях, станет просто некому. Зато будут голодные бунты.
    И постепенно сформируется такой социально-технологический уклад в котором "вкалывают роботы", а люди владеют акциями роботизированных производств, живут на дивиденды и занимаются тем к чему душа лежит. Но это не скоро еще.

    Технологии и общественные формации это способы удовлетворить развивающиеся общественные запросы. С другой стороны они способствуют развитию этих самых запросов, это тоже факт. Так что запросы, технологии и общественные формации развиваются параллельно и взаимозависимо. Симбиоз. Взаимоусиление.

    Что-то мы на глобальную философию перешли ))
     
  6. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Предлагаю заменить термин нравственность, как социальные нормы поведения, на этичность, как внутреннюю способность к эмпатии и сопереживанию другим людям.

    На мой взгля этичность эволюционировала из справедливости. Из способности укрощать свои инстинкты и поступать справедливо по отношению к другим. Ведь справедливость это не только воздаяние, но и... предотвращение. Воздаяние приходит извне, когда нет внутренней справедливости. А когда она есть это уже ближе к этичности.
     
  7. Сандр

    Сандр Наш человек

    Отклонено.
    Смысл плодить терминологию одного и того?

    Этичность -так же черта характера и отношения к справедливости не имеет никакого./уважение-социальная норма/
    Мне непонятно, на основании чего вы обобщаете разное?
     
  8. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Нет так нет. Мне в принципе без разницы какими терминами пользоваться.

    Этичность, мораль, нравственность, справедливость, уважение... все они проявляются во вне как некие социальные нормы, но причины то у них внутри, это внутренние ценности, как черты характера.
    Мне не понятно в чем вы увидели разное? Абсолютно одно и то же. Хотя не, понятно, если их нет как черт характера, если они не приняты осознанно и добровольно и не являются частью личности, а были навязаны... то им и следуют как навязанным социальным нормам. Что бы окружающие не осудили, не наказали. И тогда да, справедливость будет восприниматься как воздаяние (наказание) за несоблюдение общественных норм. Ну и когда есть возможность - нарушать втихаря.

    Лучше следовать моральным нормам не из страха воздаяния (осуждения, порицания, наказания), а исходя из внутренних, осознанно принятых ценностей. Тем более что отношение к другим тесно связано с отношением к себе.
    Это не просто социальные нормы, это внутренее отношение к другим людям, это... мировозрение.
     
    Светлана Смирнова и Виви нравится это.
  9. Сандр

    Сандр Наш человек

    Они все воспитаны социумом, обществом.....врожденными они быть не могут, их прививает среда обитания.
    Я уже обращала внимание Ксении смотреть более глобально, только так можно увидеть различия.

    Еще раз повторяю -это привитые качества. Если вы родитесь в племени канибалов -у вас и ценности будут соответствующие.
    Маугли только в сказке вырос человеком, реальные дети, попавшие на воспитание зверями ими и становятся и в социум влиться не способны.

    Это человеческие законы, а это значит, что они придуманы людьми для упорядочивания совместного проживания.
    Я же говорю о законах /правилах "вселенских", "божественных"-которые непреложны, потому что они -условия существования этого мира.Изменятся они -изменится и мир...и это будет уже другой мир.
    Лучше всего не позволять себя заблуждаться в данных вопросах и отличать искажения, желаемое от действительного.
     
  10. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Разве я говорил о врожденности? Нет. Зачем эти передергивания? Я говорил, что они могут быть приняты осознанно и добровольно просто потому, что они... разумны. А если они не приняты добровольно, то будут восприниматься как навязанные извне и будет возникать внутренний и/или внешний протест (конфликт). А это неразумно.

    Прекрасный пример. Только этот пример впору мне использовать. ))
    Человек без привитых социальных норм - это просто животное. А если они привиты, но внутренне не приняты (навязаны извне под страхом наказания), то получается что-то среднее между человеком и животным. Человек соблюдающий социальные нормы рефлекторно, под страхом наказания, порицания, осуждения. Маска человека на животной сущности.

    Почему-то "вселенские", "божественные" законы, без законов человеческих, формируют детей-Маугли. Почему? Вселенские законы изменились и это уже другой мир?

    Именно. Лучше не позволять себе заблуждаться в данных вопросах и отличать искажения, желаемое от действительного. ))
    Хотя позиция "не позволять" мне не нравится. Можно и заблуждаться. Просто это не разумно и не эффективно. Ведет к конфликтам и одиночеству. Разумнее развивать этичность (человечность) через развитие прощения и принятия людей.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2018
    Мечта и Светлана Смирнова нравится это.
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    И еще... справедливость это не воздаяние. Справедливость это набор представлений о том "как должно быть". Набор ценностей. Система убеждений. И у людей эти представления различаются. Иногда очень значительно.
    А воздаяние тем кто не соответствует (или ранее не соответствовал) этим представлениям о справедливости - это уже месть и попытка переделать людей под свои представления.

    Меня вот не интересует прошлое человека. Я и сам не мало нагрешил и накосячил, поэтому лучше многих понимаю, что человек это не то, что он сделал. Кроме того я лучше многих понимаю, что люди меняются.
    В первую очередь меня интересуют цели и ценности человека. К чему человек стремится и на что он может пойти в этом своем стремлении, а что для него совершенно не приемлемо.

    Мое представление о справедливости направлено не на месть за нежелаемое прошлое, а на формирование желаемого будущего.

    И к своей системе убеждений я пришел сам. Это не то что не навязано социумом, во многом я пришел к этому вопреки навязываниям социума. Навязать могут только выполнение внешних проявлений (поведение), а внутреннее состояние это личное дело каждого. Его навязать нельзя. И что будет внутри - конфликт или гармония - зависит лично от человека.
     
    Мечта, Виви, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  12. Виви

    Виви Guest

    Внутренняя "справедливость" связана с самоощущением человека. Делаешь фигню -- получаешь плохое самочувствие, искажается самоощущение, мышление, чувства и т.п. А все эти внешние "воздаяния" по моему бред, хотя вслед за искажённым восприятием, нарушенным самоощущением с большой долей вероятности могут следовать цепочки неприятных событий. Но человек в данном случае создаёт их сам, потому, что действует вопреки себе. А касаемо внешнего мира...очень страшные вещи могут происходить и с совершенно "невинными" людьми, равно как и "злодеи" могут годами ускользать от "возмездия". Всё это на самом деле весьма условно, и с позиции эго понимание "вселенской" справедливости недостижимо. Можно принять как данность, что "справедливости" в нашем понимании нет, либо понимание вселенской справедливости нам недоступно, и всё, что происходит, уже само по себе справедливо с точи зрения высших законов. Хотя, конечно же, можно продолжать тешить себя иллюзиями, что вселенная должна подстраиваться под наше субъективное понимание справедливости, кому как...
     
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2018
    Мечта, Ksenia и Светлана Смирнова нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Вселенская справедливость - закон причинно-следственности. Человеческая справедливость - личностная оценка причинно-следственности изнутри собственных представлений о том, каким должен быть мир.
    При совпадении представлений с тем, что есть, понятие справедливости исчезает, останется чистая причинно-следственность.
     
    Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  14. Сандр

    Сандр Наш человек

    Вот, хорошо сказано-четко и по делу.
    Воздаяние, как и карма /можно сказать одно и то же/ -ответ от Вселенной на те действия, которые совершены -а действия могут быть разными по намерениям и направлениям.Просто хорошее человек определяет как дар, плохое -как наказание...

    Вот и просыпаются "животные", стоит человека задеть- в таком случае эти нормы не привиты/привить-значит сделать частью себя/, а просто послушное следование социальным нормам /маски, как вы сказали/, но рано или поздно они слетают-и человек тогда спешит обвинить тех, кто эти маски с него сорвал....
    Именно из поступков и состоит человек.А то, что каждый сам себе навоображал-это его личные иллюзии и не более.
    Есть гармония реальная, а есть -демонстриуемая, в которую сам человек очень хочет верить.
     
  15. Denom

    Denom Старожил

    Справедливость самое наивысшее к чему должен стремиться человек.
    Совесть и справедливость две стороны одной медали))
    Идеалогия не знаю кто такой.
    С ним я точно не пересекался))​