Душа

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 18 авг 2019.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Великолепная фраза. Закинем её тоже в наш рюкзачёк
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Это уже вторичные эффекты. Интересней первичные. Как возникает мысль, почему окрашивается той или иной эмоцией.
     
  3. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Не в желудок, а в двенадцатипёрстную кишку.

    Школьная программа, анатомия человека, 8 класс.
     
  4. Леший

    Леший Старожил

    Я рад за ваши глубокие познания анатомии,особенно за 8 класс.
    Но таки да,я немного лоханулся. Я имел ввиду желудочно-кишечный тракт,но написал как желудок.
    Хотя то что специи в мясной фарш добавляют после того как фарш перемелется на мясорубке и первокласнику известно.
    И на это найдется ответ,ну а пока дадим теме время устояться немного.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Система, реализующая отделенность от целого. Эго. Сознание. Личность. Совокупность психо-эмоциональных процессов. Можете продолжить.
     
    Нина и Dan нравится это.
  6. Леший

    Леший Старожил

    .Да!!!Действительно ,эти термины просто не оставляют места для собственных трактовок. Особенно "система реализующая отдельность от целого"и "сознание "конечно же. Тут всё чётко.....по эзотериччески. Остаётся только вопрос-какое отношение имеет вот всё это к душе?
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    В психосоматике первично психо- , а соматика вторична. Имеет смысл двигаться к началу, к причине, а не в сторону тела, которое вторично в данных процессах.

    Если душа - это из области чувств и эмоций, то ставить ее в ряд с зрением, слухом, вкусом и т п. как-то не корректно.
    Тело предоставляет пять каналов, через которые фильтруется поступающая информация по определенным признакам. Общее для этих каналов то, что прошедшая через них информация должна быть идентифицирована, то есть опознана, и связана с имеющимися готовыми образами. Этим занимается мышление. И как результат этих операций и формируются чувства и эмоции. То есть каналы восприятия - входные, а чувства с эмоциями - это выход. Ну а объединяют все мыслительные процессы. И где-то там находится и душа.
     
    Ksenia нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Отношение непосредственное. Психо ( psyche - душа). Отсюда и психика. Психика - это восприятие предметов и явлений внешнего мира, процессы мышления, переживания, желания, то есть все то, что и составляет личность, ложную самоидентификацию - эго. И т.д.
    А что такое душа в вашем понимании?
     
    Dan нравится это.
  9. Леший

    Леший Старожил

    И тут вы правы,но ведь вот в чём парадокс,я даже и не собирался двигаться в сторону тела.
    И снова в цель. Только маленькое уточнение,откуда вы взяли что каналов Именно 5? Скорей всего что шестой орган восприятия просто не рассматривался и автоматически получается раз органов 5 ,то и каналов должно быть тоже 5.кстати о птичках ,в некоторых школах цигун рассматривают наличие 18 !!!! Каналов восприятия

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Умножение сущностей отдаляет от причины.
    Но только за, доведите идею до полного оформления.
     
  11. Леший

    Леший Старожил

    А откуда взялись эти образцы¿????
    Прекрасно....в этом даже что то есть... Тогда скажите мне почему одно и то же явление вызывает у разных людей разные чувства.? Одни тащатся от фильмов ужасов и вида крови,а другие падают в истерике?
    Это даже не подлежит опровержению. Хотя некоторое проявление эмоций,типа страх ,лежит на уровне инстинкта самосохранения,а инстинкты мышление контролировать не в состоянии.
    а там это хде?
     
  12. Леший

    Леший Старожил

    А я по вашему чем тут занимаюсь,как не объяснением???
     
  13. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Там -это везде.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Из опыта взятого из внешнего мира.
    Разный опыт, разные ассоциативные связки.
    Инстинкты - это то же мышление, только автоматическое, срабатывает намного быстрее, чем поднимется на уровень осознавания сама мысль.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Вот и расскажите. Посмотрела статью о 18 каналах. Все, что не первые пять - все о мышлении.
    И что примечательно, все остальные работают с качествами, предоставляемыми первыми пятью, и супер-свет, и неземная музыка, и божественные ароматы, и приятность в теле...
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2019
  16. Нина

    Нина Наш человек

    В связи с этим, я бы говорила не о каналах, а именно о фильтрах, первично обрещающих входную информацию. Например, у кошек зрительный диапазон шире, у собак обонятельный. То есть, информация есть, но у человека в обработку не пропускается. Всю остальную работу производит мышление - идентификацию и обработку. Здесь же построение образов без их непосредственного присутствия - воображение. И ассоциативные образы, автоматически всплывающие в виде реакций на что-то.
     
  17. Леший

    Леший Старожил

    [
    Так я и дал вам эту ссылку не для того что там есть информация о каналах души,а для того что бы показать что ваше утверждение о пяти каналах не имеет оснований и все. В цигун вообще такое понятие как душа не рассматривается,это не их поле деятельности.
     
  18. Леший

    Леший Старожил

    QUOTE="Нина, post: 131950, member: 33"]Инстинкты - это то же мышление, только автоматическое,[/QUOTE]
    Мышление это способность человека рассуждать, представляющая собою процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях. Рассуждать!!!!!!! Младенец же когда хочет есть не будет рассуждать что ему выпить ,молока или бутылочку пивп. он инстинктивно просто ищет ртом сиську. И мышление тут ну аж ни каким боком.
    В
    т чем мне нравится обратная связь при раскрытии темы,так это тем,что всплывают новые факты в подтверждение моей теории. Вернее она не моя,но тем ни пение... Итак поговорим о ассоциативных связках.
     
  19. Леший

    Леший Старожил

    Я так понял что Нина в теме,но наверняканайдутся те кто кое чего не знает. Что же такое ассоциативные связи в мозге человека, о которых идет речь. Всё дело в том что мы видим,слышим ,нюхаем вовсе не носом,глазами и.т.д, а мозгом. В процессе становления ребёнка в человека,у него в мозгу ,в определённых участках ,образуются некий алгоритм нейронных связей.Ну к примеру -малыш впервые увидел дерево и его мозг зафиксировал это как картинку. Теперь эта матрица будет всегда храниться в мозгу и когда человеку потребуется просто визуализировать дерево,даже не видя его,он сможет это сделать так как матрица дерева уже готова. Второе предназначение матриц ,или вторая интересная функция этих матриц заключается в том,что наши органы восприятия,из за их строения и функциональности, могут воспринимать лишь десятую часть поступаемой на них информации.Вариант с тем же деревом. Нам кажется что глядя на дерево мы видим дерево.Но наши глаза устроены так что они видят фрагментально . Этот фрагмент дерева поступает в мозг и вот тут то и происходит ,как писала Нина ,распознование. То-есть по фрагменту мозг выдаёт готовую картинку и мы видим ,по большей степени,не то что есть на самом деле,а то что привыкли видеть. Этим обьясняется тот феномен когда в тёмном лесу мы ветку принимаем за лесное чудище,а пьяного ёжика ползущего домой,за врага,который хочет нас непременно убить.И это касается абсолютно всех органов восприятия и душа тут не исключение. Да,в период наших жизненных перепетий мы нарабатываем сои эмоции и чувства,то есть то как мы реагируем на окружающий нас мир.Новорождённый не имеет чувств,и его первая улыбка ,это просто естевственный рефлекс организма на комфорт.Все знают что многим детям страх не ведом. Они прыгают с огромной высоты не боясь что поламают ноги,потому что не имели такого опыта ,но как только опыт наработан страх тут же даёт о себе знать.Этот опыт,эти чувства и эмоции у нас тоже шаблонные,точно такие же матрицы,только эмоциональные.Вот вам пример.Я общаюсь со Спирит,но как только она узнаёт кто я на самом деле,срабатывает эмоциональный шаблон и идёт агрессия в мой адрес,хотя я не сказал ни одного слова ,заслуживающего на подобную агрессию.Ни анализа,ни целесообразности,просто шаблон Но это как пример и не более. Так вот если все шаблоны и матрицы,все эти ассоциативные связи хранятся в мозге человека,то все шаблоны души хранятся именно в эфирном теле,а мозг выступает посредником между основными органами восприятия и этим эфирным телом.

    Ну на сегодня пожалуй и хватит...
     
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Вот этот вывод вообще не ясен. Почему не там же в мозге?
     
    Spirit нравится это.