Душа

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 18 авг 2019.

  1. Леший

    Леший Старожил

    По многочисленным просьбам телезрителей!!!!

    . Душа.......это самое тяжелое в понимании и самое интересное определение в эзотерике . Абсолютно ни где я не встречал вразумительного и конкретного объяснения что же такое душа и что такое дух. В основном все объяснения сводятся к религиозной тематике,и расталковки непонятного через такое же непонятное,типа душа это то с помощью чего мы соединяемся с Богом,ну или еще как то. Как соединяемся,чем соединяемся,зачем??. Если копать все эти объяснения,то в конечном итоге обязательно упрёмся в тупик . Религиозные фанаты в подобных случаях находят отмазку своему не знанию фразой " это промысел Божий ,недоступный для человеческого ума" Фиг вам!! Это для вашего ума это недоступно,и нефиг говорить за все человечество."
    Единственное первое здравомыслящее определение,как ни странно ,я нашел в Дианетике. Согласно Хаббарду, душа это шестое чувство человеческого восприятия. И действительно! У нас существует 5 органов чувств с помощью которых мы познаем мир вокруг нас. Зрение,обоняние,осязание ,слух,и вкус. Но еще мы познаем мир с помощью эмоций и чувств. Любовь,ненависть,обида,радость, это то что мы осуществляем постоянно и используем это для создания своего жизненного опыта. Но даже Дианетика не описывает принцип работы такого органа чувств как душа,хотя все остальные органы более чем описаны в традиционной науке.Точно такое же утверждение ,что душа это шестой орган человеческого восприятия ,я встретил в Каббале. Я даже пологаю что именно из Каббалы Хабборт позаимствовал это утверждение,но и у каббалистов я не нашёл описания как именно душа работает,как происходит само взаимодействие с телом. Возможно нечто подобное есть в знаниях которые предназначены только для посвящённых,но я так далеко не продвинулся в изучении Каббалы,а те каббалисты, с которыми я общался,такие же посвящённые ,как я прима-балерина Большого театра .
    Для большего понимания сути что такое душа,я попрошу ответить на один вопрос. Все знают что вокруг человеческого тела находятся эфирные тела. Для чего служат или каково педназначение этих тел????
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Кто знает что находятся эфирные тела? Начал красиво, но эфирное тело, как и душа, предметы домыслов, просто популярные.
     
    Нина и EmptySky нравится это.
  3. Veda

    Veda В теме

  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну и что, могу написать что есть стопятьдесят слоёв крякобяков, составляющих тело. Вот только ни крякобяки, ни тонкие тела нельзя доказать, это лишь удобные представления для чего то, для какой то теории которая не может без них существовать. Таких теорий множество, где совокупность наблюдений связывается заключительной аксиомой, которую втыкают туда, где ни чего нет, но что то должно быть, чтоб теория оказалась связанной. В науке то же самое делают, штампуют аксиомы как латки для домыслов.
     
    Диана, Мечта и Нина нравится это.
  5. Veda

    Veda В теме

    Некоторые теории подтверждены фактическими находками. Например, найденная знаменитая "Изумрудная скрижаль" в Великой Пирамиде Гиза, где зашифрованы Богом Тотом Гермесом тайные учения, наследие цивилизации погибшей Атлантиды, в виде 78 карт Таро. В преданиях эзотерических орденов упоминают о том, что с 22 картин Старших Арканов в картах ТАРО изображения были на стенах в 22-х комнатах египетских храмов, которые учениками магов проходилось посвящение в тайные мистерии. Так вот, согласно этому 7 тонким телам соответствуют конкретные Старшие арканы:
    Колесница - Физическое тело
    Правосудие - Эфирное тело
    Колесо фортуны - Астральное
    Повешенный - Ментальное
    Смерть - Каузальное
    Башня - Буддхическое
    Мир - Атмическое
    Можно отрицать теории, но рисунки на стенах пирамиды Гиза - места захоронения Бога Тота Гермеса говорят о том, что представителям вымерших цивилизаций были доступны знания и был известен опыт, которые нынешнему поколению человечества пока не доступны. Ну что же, в нас есть потенциал, благодаря Таким предкам))
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Истории не растут на пустом месте, это понятно, но время не делает историю более правдивой, как не делает факты менее верными, не смотря на их свежесть. Часто время искажает факты, создавая истории, или как говорят, сказка ложь, да в ней намёк. Мифы тоже часто отражают факты, просто в таком виде, которые не воспринимается верно имеющимся мировоззрением. Опять же, не всё верно, что имеет печать времени, но и не всё ложно. Множество предположений было отвергнуто за несостоятельностью и много мифов нашли подтверждения.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2019
    Диана и Нина нравится это.
  7. Леший

    Леший Старожил

    Совершенно справедливое замечание. Но ведь ты же наверняка знаешь,что существует три вида ,вернее три стадии познания. Гипотеза,версия и теория. Гипотеза это когда я выдвигаю какую то идею,ну к примеру ,что земля квадратная. Версия,это когда эта идея находит поддержку среди других людей ,а когда находятся многочисленные подтверждения этой версии,она становится теорией. Я полАгаю,что за те тысячи лет,которые существует теория эфирных или астральных тел,эта теория имеет право на существование. Её можно приимать или не принимать,но отвергать нельзя,потому как если у тебя нет доказательств этой теории,то точно так же не может быть и доказательств обратного. И потом....Если бы мы были на форуме физиков-ядерщиков,то такими понятиями как душа или эфирные тела,я бы даже и не пытался оперировать,но ведь мы же здесь,а значит рассматриваем всё вышесказанное с точки зрения эзотерики,а не анатомии человека.Хотя до анатомии тоже дело дойдёт.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А почему теории физики и эзотерики должны существовать в параллельных пониманиях, они ведь не из разных миров, из одного и того же. В том и суть, чтоб теория не отвергала другие, а включала в себя все, то есть была целостной, не формируя исключений при наложении на мир и происходящее. Физика, эзотерика, психология, медицина, всё это лишь попытки описать одно и то же, а не разное, но в силу ложных, или не точных предпосылок покоятся на разных основаниях и формируют разные выводы познания, которые не пересекаются. Душу изучает и психология и эзотерика, а физика просто исключает её. Психология более практична и участвует в боях, а эзотерика полагается на метафизику, или по крайней мере на свою версию метафизики и больше подвержена фантазиям не имея практического полезного применения.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2019
    Диана, Нина и Ksenia нравится это.
  9. Spirit

    Spirit Местный

    @Dan, помните наша "Русалочка" - тёмная лошадка? Он - профессиональный гипнотизёр, известный.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это действует только на тех, на кого действует популярность, а я слишком скромен для поклонений.
     
    Spirit нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Использование термина "душа" для литературных описаний комплекса чувств и ощущений мне кажется очень приемлемым. Этак сильно возвышает и автоматически облагораживает произведение) Для более конкретных рассуждений душа уже как бы и не нужна. Есть более четкие термины, не оставляющие огромного простора для вкладывания собственного смысла в обсуждаемое явление.
     
    Мечта, Нина, Spirit и ещё 1-му нравится это.
  12. Veda

    Veda В теме

    Какие?
     
  13. Леший

    Леший Старожил

    Заааамечательный пост. Ты хотел физик,так они есть у нас...Ты знаешь как устроено человеческое тело с точки зрения физики. Для наглядности приведу такой пример. Предположим есть камень и ты его бросаешь в воду. От камня евстевственно пойдут круги. Чем ближе они к камню тем их амплитуда больше,соответственно чем дальше,тем больше они превращаются в рябь и настоёт момент когда ты кругов уже не видишь. А теперь вопрос. Там где ты не видишь круги их что нет совсем????Или ты их просто не видишь из за ограниченности органов восприятия,в данном случае глаз? Вопрос риторический ибо даже маг-первокласник ответит что эти круги распространяются в воде до бесконечности,просто чем дальше тем слабее . И так устроено абсолютно всё и наше тело тоже. Наше физическое тельце это те круги которые мы видим,те что не видим,наши эфирные тела,а сам камушек ........это тоже очень интересный вопрос:).Ты занимался восточными единоборствами? Ну даже если и занимался ,то возможно и тогда не знаешь что в каждом человеческом теле есть такой источник силы. Он находится в районе пупка и называется по разному,хара,даньтянь,а вот в боевых искуствах это называется Виктора. Воздействуя на виктору один человек способен перетянуть канат у десятерых ,таких же по телосложению. На основе этого воздействия разработаны многие техники безконтактного боя,того же Кадочникова. Эти же техники применяли пластуны и атаманы войска казачьего.
    И всё этого чистая физика ,ибо проводились исследования этого феномена на научной основе с лаборантами,осцилографами,клизмами и микроскопами.
     
  14. Леший

    Леший Старожил

    Это ты меня сейчас лошадью обозвала????Да ещё и грязной лошадью????
     
    Мечта нравится это.
  15. Леший

    Леший Старожил

    Присоединяюсь к вопросу...Какие?????
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не исхожу из того, как что либо устроено, а почему оно устроено именно так. Отсюда и будут выводы, либо они упираются в наличие чего то объясняя снизу формирование и причину возникновения, либо утверждают существование чего то, без объяснений. Дальше всё приведёт к описанию функций чего то, так как понятна причина возникновения, или к попыткам вообразить, зачем что либо нужно пытаясь опереться на опыт. Вот у души какие функции, чем она занимается и зачем вообще нужна?
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    К душе этот центр не имеет отношения и объясняется с уровня анатомии и физиологии, разве что его включением занимается голова, то есть мысль-команда.
     
  18. Леший

    Леший Старожил

    А где я такое утверждал???? Я привёл этот факт для более полного понимания устройства человека и не более.
    Приятно разговаривать с умным человеком,но я ещё даже не начинал обьяснять что такое душа,а ты уже хочешь знать как она работает:)Но и на это у меня есть ответ,мы только в самом начале пути.
    А у тебя есть своё мнение,потому как своё я изложил в первом же посту этой темы. Душа -это ещё один орган восприятия,который отвечает за чувственную и эмоциональную составляющую нашего бытия.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Уже примерно понятно, о чём пойдёт речь.
    Ну да, примерно таким и ожидалось повествование о душе согласно первому посту. ;)
     
  20. Леший

    Леший Старожил

    Ну и о чём????
    Не судите о человеке по первому взгляду ,а о теме по первому абзацу. Кто знает куда может привести воображение Русалочки с волосатой грудью......;)