Женщина - жертва, или это её предназначение и суть...!?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Мечта, 1 авг 2022.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Скачки гармонов. Тот кто привык к сильным дозам, не сможет жить в монотонных отношениях, где нужный гармон не выделяется в дозах приносящих кайф.
     
  2. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Если посчастливится найти журавля, то и с гормонами можно договориться.) Главное, не будет притворства...
     
  3. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    Мелкий актёришка, вы рассуждаете здраво, но, прошу прощения за каламбур - мелко. Похоть - это частный случай, в то время как эмоциональная недисциплинированность и отсутствие стремления к осознанности - более глобальные, базовые пороки "общества потребления". Точнее - даже не пороки, а его суть и основа, так как именно такому социуму реализуемо впихнуть всё, что есть возможность продать. Надо или нет - никто не задумается, вопросы "для чего?" и "зачем?" не задаются, когда человека волнует, как маленького ребёнка, только "хочу", к тому же усугублённое "синдромом помойного кота", у которого отсутствует чувство насыщения. Общество становится выгодным для социальной верхушки, но тупиковым с точки зрения эволюционной биологии. Поэтому включается режим "очистки генофонда" - самой природой, которая начинает снижать численность населения популяции, уничтожая репродуктивные устремления индивидуумов, в результате чего наблюдаются поведенческие аномалии, выраженные в отсутствие родительских инстинктов и различного рода психосексуальных девиациях. Это не "болезнь" - а "иммунный ответ". "Болезнью" является та самая неконтролируемая "хотелка", из-за которой социум начинает ментально, интеллектуально и этически деградировать. Зачем это планетарной экосистеме? А вы задумайтесь, каким вырастает ребёнок, никогда не слышавший "нет" в ответ на своё "хочу". Его творческая и мыслительная недоразвитость будет не самой большой проблемой, беда - это агрессивность подобного индивидуума, не поддающаяся самоконтролю. Целая популяция таких людей становится потенциально опасной для мира, так как будет сформировано общество, где сиюминутное желание и право взять желаемое становятся основополагающими. Общаться и договариваться такие люди не умеют и не считают нужным, что в контексте современной ступени технологического прогресса уже не просто опасно - а глобально разрушительно. Поэтому природа мудро включает механизмы саморегуляции, пока не стало поздно, для неё важно выживание планетарной экосистемы в целом - в первую очередь, и человечества как вида - во вторую. Притом применительно к последнему для этих механизмов качество значительно важнее количества. Природе необходимы люди с потенциалом развития. Если общество уничтожает этот потенциал - оно обречено. Можно попытаться обхитрить "планетарных богов", пока они направляют и ограничивают идущих "не туда" гуманными способами - и они будут вынуждены активировать "негуманный" протокол. И будут правы. История знала массу примеров, когда "умные" [но не "разумные"] ломали блокировки - последствия были хуже мирного "угасания". Самый свежий случай - Третий рейх. Тогда тоже были уничтожены базовые этические установки, а попытка природы решить эту проблему деликатно была своевременно пресечена - человечество снова победило... само себя. Что делать с Европой - ничего. Не мешать иммунной системе лечить болезнь. Цитируя "Каменскую" - "не мешайте палачу" (с). IMHO.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Гормоны лишь часть системы, некий топливный эквивалент мотивационных алгоритмов. Даже иммунитет работает в борьбе противоположностей, пытаясь занять нулевую позицию, качаясь то в плюс, то в минус и при поступлении неизвестного алгоритма может как быкануть, так и завять. Лишь разум может нейтрализовать системные противоречия, раздвающие мотивационные векторы работающие друг против друга. Прощается что угодно, хоть болезнь, хоть глупость. Кайф с погоней за источником будет требовать повышения дозы, то есть усремит систему в растущее потребление.
    Реальный кайф не в том, чтоб служить какому то вектору, а в динамике поступков на основе действительности. Тогда и кайф будет всегда и результативность и покой.

    Именно понимание должно держать вектор, а не бездумное движение за одним вектором, в жертву другим. Да, во все тяжкие работает, но временно, убеждения ни куда при этом не деваются и при случае будут признаны приоритетными.
    В полосе удач могут и болезни отступить и проблемы, но любая кочка раскачает всё снова, потому как вера в систему остаётся.
    Пока вера в систему остаётся, чувство невинности будет восприниматься за безнаказанность, которая не может возникнуть в рациональном мышлении настроенном на результат.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2023
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Можно, тк разум и повелевает гормонами. Ерунда получается когда пытаются поменять причину со следствием, в смысле сам запустил гормональный процесс и сам же стал от него зависим.
     
    Marie100 нравится это.
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вообще все ваше сообщение понравилось, а вот этот момент особенно интересен. Объясню как для меня выглядят эти слова. Некая природа, мудро!, то есть, есть некий вектор, природа, и понятия о мудрости и того чему она противопоставлена, тк без идиотов нет и мудрецов. Включает механизмы саморегуляции, где человек просто болванчик, которого нужно то ли спасать, то ли сдерживать, чтобы он не убился и я так понимаю саму природу не угробил. Хотя думаю для природы, как для основополагающего контекста, не составит труда, решить этот вопрос один раз и навсегда. И тут главный вопрос, кто автор вектора, то есть природы и ее функционала?
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Все так. Вот это самые интересные штуки:
    ,
     
    Dan нравится это.
  8. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    В том-то и дело, что человек - не "болванчик", он обладает большим эволюционным потенциалом, но для его реализации необходимо уметь принимать ответственность. И тогда приходит понимание, что мы тоже часть той силы, что создаёт вектор. Но есть иерархия, в которой мы - наследники наследников, к тому же пока - "несовершеннолетние", поэтому бить по рукам иногда приходится.
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    В таком случае система "человек", содержит в основе ошибку, которая иногда но непременно, эту ошибку воспроизводит. То за что надобно бить по рукам. Как так сталось? Откуда ошибка?
     
  10. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    А откуда вообще ошибки берутся? И, самое главное - зачем они нужны эволюционно? Я уже в одной из тем это упоминала, но повторюсь - ибо как уместно: миф про изгнание из Эдема не про наказание - а диалектическая история о пинке для гордого нелетающего ежа. Невозможность пребывания в текущем состоянии порождает необходимость куда-то двигаться, а движение - жизнь. Поэтому ошибки необходимы - на них учатся. Это отладка системы. Другое дело - степень глубины последствий, поэтому "встроенные" механизмы самосохранения и не позволяют им стать фатальными.
     
  11. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    Кстати, Мелкий актёришка, в тему о гендере - вдруг вам интересно будет. Намедни читала о Вавилоне - оказывается, там существовала практика юридической "смены пола". Физически он, разумеется, оставался как есть - а "по документам" становился другим, абсолютно легально - так что и здесь Евросоюз не изобрели велосипеда.
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Тогда ошибся не человек, а его автор, сделав его таким. Ошибка это когда желаемый результат не был достигнут. А тк результат получается всегда, то был достигнут не тот результат, тут или в целепостроении проблема, или средства выбраны не подходящие, или не достаточно взята за основу изначальная позиция. В общем что то в последовательности. Получается автор человека сам не стабилен, раз производит такие штуки. А это не возможно по ряду предпосылок, например, неизменные законы указывают что в основе постоянная,а не переменная. То есть развиваться некуда, никак и некому. Фатальная ошибка не возможна, тк на постоянное в основе нельзя повлиять, тем более его следствию.
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2023
    Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  13. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    А если то, что вы рассматриваете как "ошибки" воспринимать как "задачи"? Задания на логику для детей видели - найди лишнего? С точки зрения ребёнка в задании ошибка - но в этом суть задания.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    С хорошим, добрым парнем девушке становится скучно, тк ровные отношения не приносят такого выброса гармонов, как стрессовые отношения. Особенно если девушка привыкла к пиковым гормональным взлетам. Как в случае с наркоманией нужно все больше и чаще, тк организм привыкает. Вот вам и жертва. Если парень влюбился и завоёван, то он уже не очень интересен, а если отвергает, игнорирует, то это заставляет понервничать и вызывает интерес.
     
    Светлана Смирнова, Adele и Dan нравится это.
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ошибка это то, что привело к тому, что желаемый результат не достигнут. Можно рассмотреть то что получилось как задачу, определить как же так вышло и исключить действия или условия, которые воспроизвели ошибку.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    "Почему, несмотря на огромное количество просветительских проектов, книг, фильмов, и общество, и сама потерпевшая склонны снимать ответственность за насилие с агрессора?

    Существует социально-психологический феномен — вера в справедливый мир. Предполагается, что хорошие вещи случаются с хорошими людьми, а плохие — только с плохими. Человеку проще думать, что каждый пожинает то, что посеял. При таких условиях мир становится предсказуемым, управляемым и безопасным. Такое заблуждение проявляется в ситуациях, когда мы сталкиваемся со страданиями другого человека и не можем их остановить. Оно же возникает у людей, которые попали в сложную жизненную ситуацию и спрашивают себя: «За что мне все это?» Тогда мы убеждаем себя и других, что пострадавшая «сама заслужила наказание». Мы приспосабливаемся под страшные вещи. Нам это нужно, чтобы думать: все, что с нами происходит, — болезни, катастрофы — не просто так. Людям легче считать, что у всего есть смысл. Без смысла непонятно, зачем жить.


    Другие факторы, влияющие на пострадавшую, — это постоянные обвинения, манипуляции со стороны обидчика. Он может заниматься газлайтингом и убеждать женщину в том, что абьюзер — это она. Другим людям обидчик может казаться прекрасным, добрым человеком. Когда все вокруг считают мужчину хорошим, то волей-неволей женщина может задуматься о том, что дело в ней.


    Также патриархальное общество навязывает женщине роль сохраняющей домашний очаг и поддерживающей в нем благополучную атмосферу, а значит, она «несет ответственность» за происходящее в отношениях. Как следствие, если женщина рассказывает о насилии родственникам, друзьям или коллегам, то они могут преуменьшать или отрицать значимость инцидента, даже не верить ей.

    — Почему пострадавшая нередко говорит: «Я сама это спровоцировала»?
    — Нельзя спровоцировать насилие. Я могу сколько угодно закатывать глаза, огрызаться, взмахивать руками, однако это не дает никакого права другому человеку унизить меня в ответ, оскорбить или ударить. Насилие — всегда выбор и ответственность того, кто его совершает. Эта позиция снова отсылает нас к психологической защите. Для пострадавшего подобные мысли становятся возможностью вернуть контроль над своей жизнью: «Со мной что-то не так, но я могу это изменить». Кажется, что так контроль над обидчиком переходит в руки пострадавшей стороны, но это иллюзия.

    Насильственное поведение никак не связано с поведением пострадавшего. Как бы ребенок ни пытался подстроиться под родителей, как бы жена ни пыталась угодить мужу, для того, кто совершает насилие, это не будет иметь значения. Агрессор ходит с постоянным внутренним напряжением. Ему необходимо выплеснуть гнев и злость. Иногда человека начинает бесить даже то, что ребенок или партнер ведут себя идеально. Это может стать одной из причин насилия. По большому счету причиной может стать что угодно."

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    "Как выяснил Консорциум женских неправительственных организаций, за два года пандемии доля женщин, погибших от домашнего насилия, значительно выросла. С 2011 по 2019 год среди всех убитых в России женщин жертвами домашнего насилия стали 65,8% погибших, а в 2021 году — 71,7%


    По данным Консорциума женских неправительственных организаций, который проанализировал приговоры по делам об убийствах при помощи программы «Алгоритм света», за два года пандемии доля женщин, погибших от домашнего насилия, среди всех убитых за этот период значительно выросла. Результаты исследования были

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    на официальной странице проекта.

    Как отмечают исследователи, с 2011 по 2019 год среди убитых в России женщин жертвами домашнего насилия стали 65,8% погибших: 12 209 из 18 547 женщин погибли от рук партнера или родственника. По словам аналитиков, это соотношение оставалось стабильным из года в год, изредка меняясь на 1 процентный пункт. Проанализировав же приговоры за 2020-2021 годы, за время пандемии, исследователи выяснили, что доля убитых женщин в результате домашнего насилия значительно выросла по сравнению с предыдущими годами. В 2020 году она составила 70,9% женщин, а в 2021 году — 71,7%."

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Ведь нет важнее в мире ничего, чем самоутверждение мужчины...)

     
    Светлана Смирнова нравится это.
  20. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    От таких мужчин следует драпать со скоростью света.:D