За чашечкой чая...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 21 июн 2020.

  1. Spirit bird

    Spirit bird Местный

    :roflmao:
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не правда не ложь не рано гармонии. Отсутствие не определяет наличие, то есть от понятий отсутствия лжи, и/или правды, мы не придём к понятию гармонии. Да и само понятие гармонии имеет интерпретации вплоть до противоположных. Ты используешь гармонию как антипод беспорядку.
    Есть такая не хорошая методология восприятия, называемая нетинети вроде, переводится как не то и не это. Если постоянно выбрасывать всё подряд, а остаток называть чем то, то появляются термины подобно эфиру, гармонии, дао и прочее.
     
  3. Леший

    Леший Старожил

    Отнюдь...Гармония это состояние , когда тебя все устраивает..Слышал такое выражение, как творческий беспорядок...Кто то называет это бардаком, беспорядком...но это не бардак...просто так удобно художнику(в широком понимании слова)..Гармония, это когда тебя абсолютно все устраивает в себе и вокруг тебя...а порядок, когда это устраивает других...Гармония это внутреннее состояние, а порядок внешнее...
    Ты что то где то читал, но так и не понял о чем конкретно ты прочитал... Метод отрицания не подразумевает создание новых терминов...В том то и состоит суть нети-нети,что когда отбросишь все лишнее, то ничего не останется, что бы можно было словами обьяснить суть Брахмана....его можно только созерцать и гаходится в нем, но обьяснить и описать невозможно...А все перечисленные тобой термины вполне себе реальные штуки...Другое дело что ты пока не можешь дать им четкого определения, но в этом они точно не виноваты...
     
  4. Леший

    Леший Старожил

    Не ври...Адель сказала что это не смешно...А я ей верю...;)
     
  5. Леший

    Леший Старожил

    Кстати...счастье тоже можно неким образом отнести к нети-нети...Потому что его невозможно ни описать, ни обьяснить...Оно просто есть ..В нем можно только находиться...
     
  6. Spirit bird

    Spirit bird Местный

    А я вот, нипочём бы не верил ей, нипочём! Хаха
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну если по взрослому решил, тогда хорошо. Я не знаю что такое гармония в формате порядка. В энергетике есть понятие гармоник, то есть паразитные наложения. Есть гармонь в форме гармошки, что тоже намекает на волновую природу. Доказуха так себе, но большего мне не известно.
    Творческий беспорядок мне знаком, но я всё же приверженец системного подхода, то есть у каждой штуки своё место. В момент работы, когда инструментарий в процессе, тогда да, это можно назвать творческим беспорядком. Однако гармонией я это не считаю. Есть некое подобие порядка в процессе, но я привык к понятию системы. На пример организация чего то глобального, вроде муравейника, где все участники работают на одну цель. Крайне сложно, но всё работает. Вот такой вид гармонии, хотя к счастью это мало относится.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Читал я достаточно, чтоб понять суть назначения неопределённых терминов. В том и дело, что палец указывающий на луну, всё же куда то указывает, просто до луны мало кто добирается, застревая в отбрасывании не луны.
     
  9. Spirit bird

    Spirit bird Местный

    Хочу ещё добавить. В 2012 году в Австралию иммигрировала семья из Москвы, молодые, лет по 35. Так вот, женщина, психолог с институтским образованием, говорила про фильм "брат 2", что да, они такие. А я, бывший лишь на пол года раньше их, имел совсем другой опыт. Мне не встречались люди о которых она говорила. И нахрен вы тогда туда ехали. И кстати, ещё много лет там жили. Сейчас не знаю.
     
  10. Леший

    Леший Старожил

    Ну а как же гармония язвука???Музыкальный аакорд, это гармоничное звучание ..
    Это не глобальное....в рамках глобальгного это лишь малая частица, о которой и говорить не стоит...Начни рассматривать глобальное со вселенского масштаба раз уж ты такой приверженец глаболизма... Так вот во вселенной все находится в гармонии( я так думаю) а муравейние...брось в него хотя бы одного мирмика или засунь в него палочку....и вот уже капец всей гармонии..
     
  11. Леший

    Леший Старожил

    Видишь ли какая хрень....Человек может прочитать всю Ленинскую библиотеку, но если у него ум устроен по другому, то количество никогда не перерастет в качество...Есть люди с математическим складом ума, а есть философы...Есть юмористы, а есть те кто тупо не воспринимает шутки...И тут речь не идет о том что хорошо и что плохо,...что математический склад ума хуже или лучше гуманитарного....просто у каждого человека он разный...Так вот....тебе ни когда не понять то, о чем говорю я или философия Дао...сколько бы книг ты не прочитал...
    В том то и дело что луны то нет..а палец показывать может..на то он и палец...
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я и говорил о волновом эффекте. Мы же о счастье говорим, а волновой эффект, это распространение энергии в поглощающей его среде. Звук в воде и звук в воздухе распространяется по разному, но сам принцип, это поглощение импульса вызывающее гармоники, то есть на импульс накладываются влияние среды распространения, вызывая некое эхо с увеличением интервала. На пример эхо.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тут размер не имеет значения. Больше, не значит глобальней, не значит проще, или сложней. Если на уровне клеток оценить скажем человеческое тело, то вероятно система окажется не проще галактики по количеству связей. Муравейник проще понять, как множество образует нечто единое в неком порядке, в организованоости. Счастье же, если говорить в пределах муравейника о порядке, это понимание того, что всё работает ожидаемо, некое доверие. Для человека доверие и счастье крайне тесно связаны, а доверие не применимо к хаосу и неорганизованности. Это видно по тяге людей к лженаукам для предсказания будущего. Монетка, гадалки, звёзды и прочее. Иначе говоря, для определённости будущее крайне важно, а без него приходится стоять лицом к прошлому.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет необходимости понимать то, что для понимания не предназначено. Дао = эфир = Брахман = штука = хрень. Это просто абстракции которые нужны чтоб сделать слово для того, чего нет негде, кроме как в незаконченной теории. Такие штуки прекрасно продаются обществу не способному задавать вопросы, но готовому платить за компенсации собственных сомнений.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Конечно есть, просто надо смотреть не на палец, а туда, куда он указывает.
    Палец, это адаптер, мост между человеческим умом и тем, чего он не может понять на прямую. В этом нет ни чего фантастического, человек всё так познаёт. На пример молоток, чтоб понять что это такое, надо изучить забивание гвоздей, гвозди, древесину, а потом уже молоток. Молоток же без гвоздя и дерева подобен дао, болтающаяся в пустоте хрень лишённая контекста.
     
  16. Adele

    Adele Наш человек

    Узнаю европейскую аргументацию :D А вообще, думаю, это ситуативно. Если женщина где нибудь например в Афганистане оденет короткую юбку и выйдет на улицу, то смело может приписывать изнасилование ей.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ничего я не вкладывала. Просто предложение построено так, что выглядит прикольно.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Деревня, на этом форуме вот уже семь лет любымые примеры - про жертву в короткой юбке и микроскоп для забивания гвоздей.
     
  19. Леший

    Леший Старожил

    Смотря что подразумевать под понятием " понимать"...Понять можно некие материальные предметы, законы....для не материальной субстанции существует иное понятие-осознавать...Осознавать и понимать это два родственных процесса,но ни как не одно и то же....
    Бесполезный разговор....Вот ответь мне на вопрос..А небо существует???? И раз уж заговорили о пальцах, что означает поговорка " ткнул пальцем в небо"...
     
  20. Spirit bird

    Spirit bird Местный

    Жёстко разделить? Не могут мирно сосуществовать? Ома, во первых коммунизма нет и никогда не было ни в одной стране. И, ты хоть смотрела когда нибудь передачи с Дмитрием Крыловым? Так вот, в одной из передач про Швецию и Норвегию он сетовал на то, что там слишком много социализма. Ну а социализм и коммунизм очень близки. И к этим странам можно ещё добавить минимум с десяток таких же капиталистических стран. Не могут сосуществовать блин...