За чашечкой чая...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 21 июн 2020.

  1. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Многие задумываются над этими вопросами. А кое-кто, как я, например, уже и ответил для себя на них. Но так как каждый искавший искал самостоятельно, то и найденные ответы различаются. И сейчас наше общество входит в сложный этап согласования и формирования единого образа будущего.
    Всё идёт своим чередом.

     
    Светлана Смирнова нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Человечество движется как обычно путём проб и ошибок. В данном случае ошибка не в капитализме, а в том, что ему понадобилась монополия для выживания, а монополии потребовалось классовое разделение на рабов и господ. Социализм да, старается уровнять любые разделения, но бить по торчащим макушкам, не значит объединить. Система должна давать свободу созидательному росту, а не приравнивать умников с дураками ради социального единства. Всегда будет стоять вопрос, а что делать с теми, кто не может, или не хочет двигаться. Жертвы будут объединяться в походах за справедливостью, ломая очередную конструкцию контроля цивилизации.
    Проблема в том, что на будущее неизвестна форма объединения отстающих. Цивилизация двигается трудами единиц, находящихся, на высоте прогресса, а остальные следуют за ними, пользуясь продуктом чужого умственного труда. Потому разделение будет, но оно должно быть на основе - каждому по возможности, по уму и результату. Надо научиться измерять потенциал человека, чтоб двигать его по слоям системы. Чтоб умники не засиживались на нагретых местах, а умеющие не застревали в ролях исполнителей. Я думаю не так сложно будет обозначить слои системы настроенной на результат, а контролирующий орган должен обеспечивать настройку этой системы на уровне человеческого потенциала.
    Самых отстающих, то есть лентяев, сомневающихся и нарушителей на самые просты роли с упором на физический труд, но без унижений и ярлыков, с возможностью подниматься по функциональным, слоям системы. В общем растить надо не только систему, но и каждого участника.

    На данном этапе собрано много информации о том какие основные столпы государства, в первую очередь контроль рождаемости, чтоб не было раскачек среднего возраста с численностью населения. Обучение должно быть целевым, а не согласно модным трендам. Медицина должна работать как часы, находясь под системным контролем, а не в условиях конкуренции. В общем инфы достаточно, нужен организатор, который создаст законы, хотя бы начальные. Увы но тотальный контроль необходим, чтоб снизить уровень человеческого фактора в виде жадности, паразитизма, захвата власти и прочего. Стукачество проблема доверия между людьми, но для системы это своевременно выявление слабых мест.
    Похоже на стирильное общество ходящее строем, но лучше так, чем то вверх, то вниз, то голод, то жир. Раскачка крайностей, это нестабильность, а нужен серединный путь, как говорил Будда.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2024
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Капитализм и монополии "предметы" неодушевлённые. Следовательно, им не может ничего понадобиться и потребоваться. )

    Так что же такое капитализм и кому потребовалось?

    И лучше не мешать в одну кучу разные виды классого разделения (рабы-рабовладеььцы, феодалы-крестьяне, капиталисты-рабочие). Попытаться понять движущие мотивы участников и причины, по которым один социальный строй перетекал в другой.

    Чтобы построить справедливую систему, в которой у всех будут равные возможности.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2024
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У любой штуки есть продукт жизнедеятельности. Капитал выживает в конкуренции с инами отдельными капиталами, поглощая, или обанкрочивая их на условия конкуренции. В итоге любой живой капитал всегда стремится к монополии, где ему ни чего не грозит. Исход, капитализм перетекает в гегемонизм, объединяя ресурсы в одних руках и вытесняя любое проявление воли кроме своей.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2024
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Выживает самый живучий, самый стабильный в имеющихся условиях. Смеётся тот, кто смеётся последним, а последний это тот, кто меньше ошибался, потому он смеётся. Мотивы участников не имеют значения в отрыве от результата, а строй и есть выражение этого результата. Иначе говоря строй не цель мотивов, а сюрприз вытекающий из попыток выжить. Капитализм так же не изучен, как и социализм, иначе бы они не вымирали по очереди играя в чехарду. В силу того, что они не изучены, они генерируют непреодолимые ошибки на пути к стабильности. В глобальном плане всё это фантазии, идеологии, но ни какого планирования в этих идеологиях нет. Все куда то идут и лишь по факту регистрируют капитализм, или социализм, а может что то другое. Придут не туда и не туда, придумают новое слово для состояния.
     
  6. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Нужно докапываться до основ. Что же такое капитал? Это НЕ деньги, как многие думают. Что же это?

    Да изучен он давно. Ещё в позапрошлом веке один бородатый мужик толстенную книгу по нему написал. "Капитал" называется.
     
  7. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Иначе говоря строй это "сюрприз", вытекающий из мотивации множества людей жить лучше.

    Так будет точнее, на мой взгляд.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Суть то одна, просто реализована по разному, где то мягче, где то жёстче. Кто то думает и командует, а кто то выполняет.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Двигатель перемен, гарант волеизъявления. Суррогатная свобода с идолом, посредником воли в виде денег.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2024
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тогда капиталисты должны его были бросить как тифозную тряпку. Раз не бросили и не повернули ни куда, значит не изучен. Знание должно выражаться в переменах, а не только в теориях.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, некая совокупность общих усилий, уровень договорённости в единой устремлённости. Вот этот уровень согласия и становится стабильным обретая долгосрочность.
     
  12. Oma

    Oma Автор

    Я вижу главную проблему не в отстающих, а в тех, кто на вершине. Потому что именно они превращаются в главных лентяев - в главный груз, который должны нести те, кто продолжает что-то делать своим умом и трудом, создавая все те блага, которыми пользуется общество.
    И именно эта верхушка тормозит все. Она не пускает в свой круг никого, лишая этот рабочий класс перспективы достичь заслуженной высоты. И она, верхушка, никак не заинтересована в переменах, потому что зачем что-то менять, если у них уже и так все есть. Как говорится, генерал - это не звание, это счастье.
     
    Мечта, Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  13. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Суть то одна - принуждение. А инструменты принуждения разные. При рабовладельческом строе - грубая сила, при феодализме - право пользоваться землёй (работать на земле), при капитализме - право пользования землёй расширили до права доступа к капиталлу (к производственному оборудованию). Ну а за последние пару десятилетий появился и вовсе уж уродливый уродец - финансовый капитал. Где основным инструментом принуждения стало право пользования... деньгами (кредитами). А основными эксплуатируемыми - традиционный (производственный) капитал. И даже целые страны.

    Ну, это уж ты загнул насчёт "кто думает". Кто владеет средствами принуждения, тот и командует.

    С чего бы это?
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2024
  14. Oma

    Oma Автор

    Я, к сожалению, совсем не знаток ни трудов Маркса, ни Ленина. Возможно они все это уже описали, но, насколько мне известно, по их мнению процесс перемен должен начинаться со среднего класса, т.е. с буржуазной революции. Т.е. буржуазия должна пойти против власти, и, насколько я понимаю, речь тогда шла о монархической власти. И французская революция тому пример.
    Революция 17го года в России - это уже пример революции всех низов против всех верхов.
    На мой взгляд, сейчас невозможно ни то, ни другое. Примеры революций в той же Украине - это не смена власти, это перестановка одних буржуев на других, при этом обладатели реальной власти находятся выше, и они не меняются.
    Я думаю, что единственная наша надежда - это революция на самом верху. Нужно, чтобы сама верхушка начала изменяться, жертвуя своими низменными интересами ради всеобщего блага.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  15. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Прежде, чем решать о способах достижения желаемого, нужно чётко понимать чего же мы в конце-то концов хотим. Может оказаться, что всё гораздо проще, чем люди привыкли думать. Может и не нужно никому ни чем жертвовать. И без революций можно обойтись.
     
    Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  16. Oma

    Oma Автор

    Мне хочется перемен к лучшему.
     
    Светлана Смирнова и Мечта нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А это как раз проблема системы по поднятию авторства и компетенции. Я считаю что она устроена так исключительно из за человеческого фактора, умных никто не любит, они мешают потреблять и требуют ответственности.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Принуждение не всегда плохо. Люди в своей основе часто бояться ответственности и им надо дать выбор уровня ответственности. Однако надо и подталкивать как ребёнка. Те же лентяи и потребители желающие празной жизни.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, свергать имеет право тот, кто может сделать лучше, а иначе шило на мыло. К примеру в РФ не пришлось ни кого свергать, хотя порядок пошёл в гору. Не всё марксизм видел тогда верно, но кое что не верно. Пока лишь революции и войны, а значительно прогресса в стабильности маловато.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2024
  20. Oma

    Oma Автор

    Если умные не могут обуздать дураков, то есть вероятность, что не такие уж они и умные.
    При любых попытках воздействовать на общество безусловно нужно учитывать природу человека и не требовать от него то, чего он не хочет или не может дать.
     
    Светлана Смирнова нравится это.