Типологии

Тема в разделе "Психология", создана пользователем EmptySky, 1 авг 2019.

1. Oma

Oma Автор

На какие типы ты бы поделил форумчан?)

2. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

Форумчане и без меня на группы поделились. Не думаю, что дополнительное деление необходимо)

3. Spirit

Spirit Местный

@EmptySky,
    Это не недостаток. Тут можно поискать из-за какого достоинства так происходит.

Проходя иной раз какие-то психологические тесты результат показывал прямо противоположные вещи одновременно, может я как-то не фиксирую свою идентичность, но если смотреть как люди отличаются по энергетике, то тут вообще сплошные индивидуальности даже ничего схожего и похожего друг с другом нет, ну, видимо, как и отпечатки пальцев, не то что какую-то типологию вывести не получится, напротив, инопланетянами друг другу приходимся как будто, почему так? Как разные галактики внутри у каждого.

4. EmptySky

В общем-то, типологии, если разбираться, дают на это свои ответы. Вот, например, что пишет по этому поводу Юнг:

5. Spirit

Spirit Местный

@EmptySky, ну, чтобы понять что именно под столькими терминами подразумевал Юнг, придётся лично с ним это и обсудить.

6. EmptySky

Неплохо бы)

Spirit нравится это.
  7. Spirit

Spirit Местный

@EmptySky, а как Вы поняли эти слова Юнга?

8. EmptySky

Извини, я давным-давно позабросил уже это дело, так и не углубившись в него по-настоящему, так что пишу исходя из обрывочного и не очень четкого понимания.

Если вкратце, то есть преобладающая психическая функция. В данном случае - это интроверное чувство. И есть противоположная функция (экстравертное мышление) - очень-очень слабая, не развитая в силу того, что одновременно хорошо прокачанными обе функции у более-менее развитой личности быть не могут. Последняя функция вытеснена в бессознательное. Ее работу толком невозможно осознанно контролировать, и потому по этой функции мы весьма внушаемы. Так вот, если говорить об уравновешивании, то Юнг там дальше пишет, что оно включается у интроверта, который чересчур замкнулся в самомнении и эгоцентризме. Появляется поток негативно окрашенной инфы из бессознательного, который буквально ставит эго интроверта на место. Как-то так.

9. Spirit

Spirit Местный

Да, мудрено, не, мне кажется сомнительным, что что-либо негативное может помочь эго, оно ещё больше напряжётся, а сделать гибким и расслабить эго можно с помощью хорошего чего-нибудь.

10. Denom

Denom Старожил

А вот точно тема как никогда кстати))
    Буквально на днях я случайно наткнулся на эти понятия и пытался это как то разобрать.
    А оказывается тут уже есть подобная тема.

И так психотипы людей, кто есть кто, по соционике, а ну признавайтесь?