Психологическое насилие

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Виви, 8 дек 2018.

  1. Denom

    Denom Старожил

    А вот это уже сама суть, о чем как правило никогда не учат.
    Все верно, совет это не то, как подсказали действовать.
    А совет это то, что называем ключом от той двери, что нам предстоит открыть.
    Так что пятерка за сообразительность.
    Ты меня порадовала ответом)
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Применительно к психике другого человека, советы даже вредны, не просто бесполезны. Можно лишь вскрыть механизмы, с помощью которых осуществляется психологическое насилие. И научить человека принципам самоанализа. Чтобы он мог найти все скобочки, за которые цепляются крючки насильника. Больше ничем нельзя помочь, увы.
     
    Мечта нравится это.
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Тоже соглашусь. Методика, в идеале, должна подходить конкретному человеку. Вообще, не уверен, что необходимо именно прочувствовать происходящее с другой стороны (в полной мере это едва ли возможно все равно, ведь у каждого свой жизненный опыт и по-своему заточенная психика)... Был бы хотя бы комплекс методик (под человека каждого вида психической организации), было бы куда проще.
     
    Мечта нравится это.
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да, Ксения, согласна.
     
    Ksenia нравится это.
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Это по-своему титаническая работа. Это как научить пожилого человека пользоваться компьютером и интернетом, тогда как ему нужно всего лишь найти информацию в поисковике... Человек, как правило, хочет перестать чувствовать дискомфорт, причем как можно скорее, а не заниматься совершенствованием навыка самоанализа. На последнее может не оставаться ни сил, ни желания, ни времени.
     
    Ksenia нравится это.
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да, было бы хорошо, только вот мы настолько все уникальные :sorry:, с одной стороны, и одинаковые с другой )
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да, соглашусь пожалуй. Даже сознательное желание слезть с крючка манипулятора может обернуться неосознанным "хочу, чтобы все убедились и признали, что я бедная лапочка, а они - подлые твари".
     
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Порой на это действительно нет сил, но все же, думаю, самопознание это лучший способ как основа терапии.
     
  9. Denom

    Denom Старожил

    Или наоборот.

    хочу, чтобы все убедились и признали, что я подлая тварь, а они все бедные лапочки)
     
    Ksenia нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я думаю, что это увидит любой участник нашего форума, кто продержался тут пару лет)) Это ведь не сложно.
     
    Мечта нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это другой полюс одной шкалы, в принципе, нет разницы между крайними состояниями, кроме знака (что, опять же, субъективно).
     
    Мечта нравится это.
  12. Denom

    Denom Старожил

    Да, доктор это несомненно так.

    блин мне стыдно, что не могу поддержать беседу о чем все тут увлеченно обсуждают. я не которые моменты не догоняю и выпадаю из логических цепочек. мне даже добавить по существу то нечего. молчать тоже не ризон. поэтому не нашел ничего лучшего, как признаться в собственной не компитентности по этим вопросам.
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Для того, чтобы обходить "подводные камни" особенностей чужой психики, нужна особая осторожность, на которую просто нету времени)
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Ага, а подхалимство всем заходит "гладко". :hilarious:
     
    Тёмный диван нравится это.
  15. Дело же не в этом.
     
  16. В том, что чел токсичный.
     
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну я не доктор, чтобы диагнозы ставить. Просто предположил, что Дэном по какой-то причине заинтересован в развитии форума. Не знаю, может это хобби какое, а может еще что. Но это неплохо объясняет его поведение. Я не могу сказать, что сам разделяю этот интерес, но и против ничего не имею.
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Эмпти, добрая ты душа. Представь, приходит к тебе домой посторонний человек и просит попить. В знак благодарности предлогает убрать квартиру, настаивает. Денег не хочет.

    Ну ты ему даёшь. Потом , во время работы он становится голодным, ты его кормишь, не удобно , работает ведь. Потом в знак благодарности за еду предлогает тебе покрасить квартиру но уже на следущий день и переспать ему негде.

    Как бы ты среагировал ? Вроде чего такого ? Ну хочет так хочет человек, добро творит. Не так ли ? Потом с женой знакомится. Весь такой комплименты раздаёт, начинает предлогать ей помощь которая ей нужна за возможность опять переночевать и тд и тп... o_O... Причём он весь такой честный и безобидный.... Ты понимаешь к чему я клоню надеюсь ? o_O

    Если нет, то так поселяются в твоей квартире и делают так чтоб ты сам её отдал и ушёл из неё добровольно o_O... Мозгу включи.
     
    Светлана Смирнова, Мечта и Oma нравится это.
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Ты с огнём играешь. Чел опасен. Я тебе с профф опыта говорю.
     
    Мечта нравится это.
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ты меня, похоже, совсем за дурака держишь))
     
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.