Психологическое насилие

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Виви, 8 дек 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Существуют подсознательные родительские установки, разрушительные для психики ребенка. Их я бы также отнесла к психологическому насилию. Есть два основных запрета:
    1. Не быть вообще.
    2. Не быть собой.

    Все проявления и частные случаи крутятся в рамках этих двух больших групп.
    Первый, самый страшный, запрет на существование. Любым способом ребенку дают понять, что его появление на свет - ошибка и причина всех негативных проявлений в жизни родителей или семьи в целом. Он может выражаться сотней проявлений, от нытья "если бы не ты, то я бы..." и слов: "ненавижу, убила бы"... до актов физического насилия над ребенком.

    Вторая группа установок более разнообразна и обширна. Ребенок не желательного пола. Запрет на мысли, чувства и поступки, не одобряемые родителем. Запрет на взросление, если смысл жизни родитель закладывает в ребенка.

    Часто такие установки идут в виде "приданного" и сопровождают человека всю жизнь, вынуждая транслировать на своих детей и передавая, как родовой сценарий. Единственный способ прервать их, это осознать в себе наличие таких запретов и разрушить их.
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Тоесть вон какая лажа. Полюбому собой не быть.

    Не странно потом что человек и не знает что это такое быть собой.
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Зато он хорошо знает, как быть кем-то. Если это устраивает, быть например, копией мамы, то можно так и прожить. А вот если нет, то конфликт обеспечен.
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Более того. Ведь от себя не убежишь и свои качества всёже надо кудато деть. Вот и собирает от безвыходности человек всё в один комочек и закидывает , подавляет в подсознание.

    Там всё своё, задавленное и непроявленное начинает бродить, набирать обороты с годами и на поверхности проявляться как Эго. Тобишь поведение исключительно ради проявления своих качеств и достижения лишь своих интересов.

    А там , видите ли , это социуму тоже не подходит. Тоесть сначала породил социум полу инвалидов, а ответственность за инвалидность потом перекинул, так легонечко на самого "инвалида" , мол ещё и он сам виноват что поддался. Тобишь спасение дело самих утопающих..... Ну ничё так себе стратегия. Я не я , корова не моя. :shifty:
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Главная стратегия социума - подавить тебя и сделать выживание смыслом жизни. Ни для чего другого социум не предназначен. Но можно научиться с ним разумно сосуществовать, минимально включаясь в его эгрегоры. Думаю, что это и есть основная задача родительского воспитания - научить это делать, предварительно помогая понять ребенку, кто он.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Продукт социума, всего чему может научить, так это как стать продуктом социума. Если есть желание чтоб ребёнок вырос собой, думаю стоит его как можно меньге трогать, давать возможность проявить себя и охранять от излишнего влияния социума. Эдакая триада. Всё не получится, но думаю к этому стоит стремиться.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В нас всегда присутствуют два противоположных стремления: к разделению и к единству.
    Социум основан на первом. Сознание хочет разъединить, чтобы иметь возможность управлять, сравнивать, строить стратегии выживания, основанные на алгоритмах взаимодействия отдельных компонентов систем. Границы, языки, народы, идентичность, история, враги, войны и тд.
    Другая тенденция - от духа, стремление к единству, в этом проявляется наша истинная природа.
    Так вот, задачу родителя я вижу в том, чтобы помочь ребенку услышать голос духа, но при этом уметь пользоваться инструментами личности.
     
  8. Oma

    Oma Автор

    Почему же? В социуме человеку выжить проще, чем за его пределами.
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Так я об этом и говорю.
     
  10. Oma

    Oma Автор

    Из твоих слов я так поняла, что идея выживания - это следствие социума.
    На мой взгляд, формирование социума - это следствие необходимости выживать, то есть обеспечивать себя всем необходимым для своего физического существования в условиях довольно агрессивной природной среды, в которой мы все находимся.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В тюрьме и психушке необходимым он обеспечит каждого своего члена, а так член свободен сдохнуть под ногами социальной морали, никто внимания не обратит.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Социум в таком виде, как он есть, это система, эксплуатирующая выживательное начало хомо-сапиенс. И никакой дух и свобода мышления для него не нужны, мало того, они опасны.
    Я вот например, живу в местности, где нет никакой агрессивной природной среды. И люди вполне классно могут жить без социума, имея плодородные земли и нормальный климат. Но выбора нет, везде государство, со своими законами. По которым ты вынужден крутиться в определенном колесе. Не хочешь - социум тебя вычеркивает из списка и лишает доступа ко всему. Даже землянку в лесу ты не можешь себе выкопать просто так. Надо идти в гос. институты и обосновывать свое желание. Я уже молчу про сами законы, составленные таким образом, чтобы один тебе что-то разрешал, а другой - это же самое запрещал. Все ради человека. Чтобы у него побыстрее съехала крыша, он устал бороться с этим дурдомом и послушно встал в строй.
    Вот с этим вот всем нужно учиться мирно сосуществовать)
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Кое кто в этой теме уже демонстрирует психологическое насилие, и такое поведение для этого человека является нормой( как минимум в интернет среде), которая регулярно с его стороны наблюдается.
     
  14. Danna

    Danna Местный

    Простите пожалуйста, перечитала тему.
    Так ничего такого как вы пишите и не увидела.

    Можно спросить.
    У вас раз за разом всплывает такое мировоззрение.
    Вы считаете это нормальным проявлением?
    Совсем не насилием?

    Я вот уже и на Ому подумала, и на Ксению, и на Атана Мосюту, и на Дена.))
     
  15. Danna

    Danna Местный

    Дальше если я правильно поняла написанное Ксение то все психологическое насилие в социуме идет от власти.
    Власть на данном форуме у тех у кого подпись команда форума, смотритель.
    Это ж ясно. (Вот им не повезло. Все время кого то насиловать)

    @Мечта, о каком психологическом насилии с вашей стороны, или вашей ТЗ речь?
     
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Данна, мне непонятно, что у меня раз за разом выплывает?
    И также непонятно - о каком нормальном проявлении вы спрашиваете?
     
  17. Danna

    Danna Местный

    Тоже не спите. Почему то было такое ощущение.
    Ну то что я выделила отвечая на ваш пост выше.
    Прочитайте внимательно.
    Ну и другой мой пост.
    Спасибо за понимание.
     
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Данна, что такое ТЗ?
    Видов психологического насилия множество, одно из них это подавления собеседника путем применения в своей речи намеренной грубости , хамства. Впрочем для некоторых это является нормой и иначе свою мысль они доносить не умеют или не хотят.
     
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Ложусь.
    Мне непонятно и попросила разъяснить.
    И вам тоже спасибо за понимание.

    Доброй ночи.
     
  20. Danna

    Danna Местный

    Есть такое понятие в психологии.
    Палач, жертва, насильник.

    Оно будет обыгрыватся в разных ситуациях, до полного его окончания. Причем человек в одной ситуации будет плачем, в другой жертвой, в третей насильников. Но все это одно эго -разделенность. Так как в подобных играх нет любви, и понимания.
    То есть вы так играете сами с собой.
    Выход я думаю.
    Или полного принятия того что вы переросли эту игру, видите ее илузорность, обман. Так как она ничего не даёт, в плане просветления. Типа скучная. И отсекаете от себя подобное. Сразу.