Психологическое насилие

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Виви, 8 дек 2018.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А кроме "рвать отношения" и "дожидаться" иных вариантов нет что ли?
     
  2. Oma

    Oma Автор

    На мой взгляд, эти внутренние изменения не бесконечны. И есть грань, когда стоит прекратить отношения и остаться при своем. Любые, не только супружеские.
     
    Ksenia, Мечта, Тёмный диван и ещё 1-му нравится это.
  3. Это не насилие.
     
  4. Survivor

    Survivor Постоялец

    Нет. Взрослого человека уже не переделать.
     
    Атаман и Тёмный диван нравится это.
  5. Нету.
     
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Да, конечно, есть грань, после которой внутренние изменения не могут улучшить ситуации, когда различия настолько кардинальны, что нормальная совместная жизнь не представляется возможной. Не спорю.
     
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Тогда на кой мы на психологическом форуме сидим, если себя уже все равно не переделать?)
     
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В этом определении есть довольно мутное слово - "преднамеренное". Если тебе причинили боль, может ли считаться преднамеренной возникшая ответная агрессия против обидчика?
     
  9. Survivor

    Survivor Постоялец

    Емптискай, да кто его знает. Но в той истине, что говнюка не исправить коньяком, я убеждался неоднократно. А когда ошибка может стоить жизни или здоровья, я бы не советовал ошибаться.
     
    Мечта и Тёмный диван нравится это.
  10. Oma

    Oma Автор

    Для самопознания )
     
    Тёмный диван нравится это.
  11. Дело не в "переделывании себя". Всем ведь хочется жить полноценно и счастливо. Это единственная оправданная цель личностных изменений в моём понимании. А переделывать себя в угоду насильнику можно бесконечно. Вот только зачем.
     
    Мечта и Атаман нравится это.
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Так ведь познание себя - это уже изменение себя. Разве нет?)
     
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Какая разница по твоему между работать над собой , своего развития ради себя между изменять себя чтоб угодить другому человеку ?
     
    Тёмный диван нравится это.
  14. Это защита.
     
    Атаман нравится это.
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Нет.
     
  16. Oma

    Oma Автор

    Да, в некотором смысле) когда знаешь и понимаешь себя, то все встает на свои места само. И конфликты в том числе)
     
    EmptySky и Тёмный диван нравится это.
  17. Survivor

    Survivor Постоялец

    Жив и здоров останешься, если говорить про домашнее насилие 0:-)
     
    Тёмный диван нравится это.
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    На мой взгляд, это довольно редкий случай, когда человек сам по себе хочет совершать насилие. Чаще всего неприятие (а затем и агрессия) возникает лишь как реакция на происходящее, зачастую неадекватная, вследствие наличия этих самых собственных тараканов. И вот конкретно в этом случае вместо того, чтобы бежать без оглядки, я бы сначала посмотрел на самого себя. Ну, тут каждому - свое, конечно.
     
    Oma нравится это.
  19. Oma

    Oma Автор

    Я не говорила, что цель - это избавление от конфликтов.
    А что касается изменений себя, то тут зависит от того, что понимать под этим "себя".
     
    Тёмный диван нравится это.
  20. Атаман

    Атаман Guest

    А какая цель тогда работать над собой , если не избавление от внутренних и внешних конфликтов ?