Признаки нездоровых межличностных границ(практика, опыт участников)

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Дежавю, 3 апр 2018.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А я не думаю при взаимодействии с людьми ни о каких границах. И мне, честно говоря, неприятна сама мысль о том, что у меня есть какие-то границы, которые еще и защищать нужно.

    В своем взаимодействии с человеком, я по умолчанию исхожу из того, чтобы нам обоим было комфортно 0:-) А это в свою очередь побуждает думать о том, что и как я делаю или говорю. Если же человек мне неприятен или я по какой-то причине решил, что причинить немного дискомфорта будет допустимо, то тут уже возможны иные варианты :sneaky:
     
    Мечта нравится это.
  2. Дежавю

    Дежавю Guest

    Речь идёт не о едином разуме, а о ЛИЧ-НО-СТИ. МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ границы. Они будут в любом случае покуда есть личность. Если это для кого-то проблема, то не имею ничего против. Однако это не обязательно это должно быть проблемой для всех. Играться в разговоры о едином разуме лично мне не интересно, постольку поскольку это для меня по большей части за пределами слов. Да и какой в этом смысл, разве от нечего делать. Тема вроде бы не об этом. Мне не хочется её засерать пока что. Метафизику можно при желании перенести в теории. Дальнейший оффтоп в разделе практики буду без предисловий удалять.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2018
    Ksenia нравится это.
  3. Дежавю

    Дежавю Guest

    Если нужно защищать, то их в как раз нет. Подразумевается, что здоровая личность пластична и просто делает то, что ей нужно, у неё не возникает с этим проблем, даже если кто-то другой пытается в этот процесс вмешаться.
    Да, об этом и говорится, когда имеется в виду уважение к пространству себя и другого. Чувствовать своё состояние и состояние другого человека в общении. У человека с нарушенными границами всё будет смешиваться в одну кучу.
    Я по правде говоря не знаю какой смысл общаться с неприятными людьми, разве что вынужденно...
     
    Дана нравится это.
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну да. Но, опять же, я не думаю ни о каком личном пространстве. Только о чувстве психического комфорта, которое каждый из нас испытывает (или предположительно испытывает). И единственным критерием, по которому я определяю нарушение моих "границ", является это чувство. Поэтому, даже понимая, что меня хотят задеть, нарушить мои "границы", не чувствуя при этом дискомфорта, я попросту не восприму такие наезды всерьез.

    Ну, в большинстве случаев примерно так и есть. Если общение мне неприятно, то я просто сворачиваю его, устраняюсь.
     
  5. Дежавю

    Дежавю Guest

    Если речь о том, что одни и те же знаки и сигналы разные люди могут интерпретировать по разному, то адекватному человеку вполне будет достаточно узнать, что другой не имел тех намерений, который тот ему приписал. А неадекватный найдёт повод посягать на чужие границы, в описываемом случае тело, будь другой хоть в трениках, хоть в деловом костюме, хоть даже в той же парандже, и всё равно скорее всего свалит ответственность на других - не так посмотрели, не так выглядели и так далее. То что часть общественного мнения зачастую оправдывает такого человека говорит только о том, что они с ним идентифицируются. Конечно другой человек может ошибиться, интерпретировав некий невербальный посыл как приглашение и согласие. Однако не думаю, что адекватный человек получив отказ продолжит домагаться. Но тут бывает и другая крайность, я знаю ряд женщин, которые в разной степени осознанно провоцируют мужчин считать, что они расположены к сексу с ними, при этом по факту динамя их и манипулируюя этим, как бы подсаживая на крючок. Причины там разные - деньги, услуги, нарцисизм, даже просто садизм. Такое поведение можно в свою очередь также считать насилием, только психическим как по мне. Впрочем как и любую нечестную манипуляцию.
     
    Ksenia нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Во-первых, это было давно, сейчас я бы этот немного подредактировала. Если любовь начинает жалеть об отданном, это уже не любовь. Это эго перехватило бразды правления.
    Во-вторых, эго способно обмениваться и даже удерживать баланс обмена.
     
    Dan, Дана и Ksenia нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Вопрос о границах мне видится совершенно искусственным.
    Все просто.
    Ты открываешься ровно настолько, насколько хочешь открыться. Только ты сам решаешь насколько.
    И не открываешь то, что не хочешь открывать, здесь, сейчас, в данном общении. Только ты сам решаешь где, когда, кому.
    Если какая-то степень открытости не дает желаемых результатов, просто меняешь способ общения.
    На любую настойчивость можно ответить все, что ты думаешь. Хотел человек - получи. И дальше это его проблемы, если ему не понравилось.
    Всегда можно отойти, если что-то не устраивает и нет возможности изменить в устраивающую тебя сторону. Отойти и пойти другой дорогой. Да, какая-то цена будет заплачена, но это твой выбор.
    Нельзя кого-то "вести" без его согласия на это, и эмоции здесь не причем. Никто не ведется, если не хочет вестись. А если согласен идти, то это его выбор, пусть и бессознательный.
    Ни один совет не может быть навязан без согласия другой стороны его принять. Новый совет - спасибо, подумаю. Знакомый - спасибо, знаю, опыт есть.
    Ожидать, что твои советы будут приняты да еще и с благодарностью - зачем? Передал информацию и пусть делают с ней что хотят.
    Это не границы, это реализация собственных желаний без страха последствий.
    Любые пляски с бубном вокруг границ ведут к неестественности ситуации, где все мысли заняты тем, как бы ни на что не наступить. Наступил случайно на любимый мозоль - извини. Кто-то ходит, не замечая, по твоим мозолям - всегда можно отойти или попросить их не трогать. Заодно и спасибо сказать, что помог их обозначить. Есть что подлечить.
     
    Dan, Дана, Алли и 2 другим нравится это.
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Нина, насчёт любви у меня сомнений не возникает, понятно что, если жалеешь об отданном, то это не любовь. Речь об отдавании вообще, но и этот вопрос снимается.
    Я сама ещё не любовь, а эго.
    Я эго, которое пока помнит о том, что раньше отдавало и ничего не получало взамен.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
  9. Дана

    Дана Постоялец

    Только любовь и есть.Слово-затёрли,замызгали.Вы не можете быть не только эго,а и никем и ничем,кроме любви.Не давайте себе никаких названий,правильного-нет.
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Дана, если у вас правильного нет- можете не называть.Имеющееся безумие, как по мне, лучше назвать своим именем, чем скрывать от себя за приятными красками. Посему буду это безумие называть эго.
    @Дана, вы сами проверили, кто я есть? Или может вы сами уже приблизились настолько, что чувствуете ко всему лишь любовь, не испытывая никаких негативных эмоций, лишь любовь и потому так утверждаете?
    Во мне есть любовь, знаю, но есть и эго.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2018
  11. Дежавю

    Дежавю Guest

    Только от того, что мы осознаём условность всего, оно не перестаёт существовать. Так как тот, кто это осознаёт будет являться умом. Даже великие святые сохраняли свою личность и продолжали общаться с другими людьми на личностном уровне. Потому, что иначе на вербальном уровне никак. Никак в силу того, что сам язык, которым мы пользуемся - продукт рационального ума. Никто не может описать явление человеческой сути, потому, что она не поддаётся описанию, великие учителя лишь указывали на неё с помощью тех символов, которые были доступны в той семантической системе, в которой они находились. Любая претенциозность ума на то, что он способен постичь суть всего и вся - не более, чем гордыня и заблуждение. Ум - инструмент, который предназначен для решения практических задач. Конечно, есть что-то за пределами ума, это все ощущают. Поэтому даже материальные продукты рукотворного или интеллектуального творчества иной раз обладают как будто какой-то неведомой одухотворённостью. Это неведомо, и именно а этом его прелесть. Каждый человек переживает собственное я по своему, впихнуть другому переживание своего я невозможно, да и не нужно. Если появляется такая потребность, значит что-то с этим своим переживанием я не так. Иначе почему вы пытаетесь собственное бытие экстраполировать на совершенно другое отдельное живое существо со своим индивидуальным переживанием на данный момент. И не надо обманывать себя тем, что вы делаете это для другого. В то, что делать это можно иррационально я ещё могу поверить. Но делают такие люди это в любом случае для себя и только для себя. Исключений не бывает постольку, поскольку это противоречит причине собственно переживания "Я". Поэтому при всём уважении к тем "гуру", которые считают, что знают лучше что и как у других - попридержите свои проповеди для раздела теории. Здесь каждый говорит за себя. Если тема в чём-то близка, добро пожаловать. Если нет - проходите мимо. Лучше качество слов, чем количество как по мне, по крайней мере в этом разделе.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2018
    Дана, Мечта, Алли и ещё 1-му нравится это.
  12. Oma

    Oma Автор

    До прихода на этот форум у меня явно был не проработан вот этот пункт:
    Я была слишком откровенна и впустила чужих незнакомых мне людей туда, куда впускать не следовало. Что дало им повод для насмешек и издевок. Думаю, что если бы при прочих равных условиях нечто подобное произошло бы не в виртуальном пространстве, а в моей реальной жизни, то я бы наверное отморозилась от людей очень сильно и ушла бы жить в лес. Но сейчас, получив такой опыт здесь, мое желание делиться с кем-то чем-то личным стало более рациональным.
     
    Дежавю, Ksenia и Дана нравится это.
  13. Дана

    Дана Постоялец

    Уже не проверяю,так как "себя"не увидеть,а слова все для относительного,временного.Чувствовать мы будем весь спектр эмоций,пока живо тело.И это нормально.А разбираться в причинах-почему приходят именно такие эмоции,какие мысли,придётся,пока это не даёт покоя,причиняет боль.Конечно,это вам решать,что,кого и как вы будете называть,не навязываю своего "мнения".Пока есть недовольство "собой"-всё предстаёт в негативном свете.
     
  14. Дана

    Дана Постоялец

    Простите,если задела кого-то за больное.Очевидно-не смогла сформулировать мысль.Такая краткость-отнюдь не"сестра таланта".Все всегда всё делают только для себя.И причём здесь проповеди?Практически во всех темах форума-вспоминается-если что "цепляет,"вызывает неприятие,возмущение:смотри туда,это надо решить.
     
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Ежели кто то просветлился, либо близок к тому и испытывает только любовь и пришел на форум дабы осветить других светом своего знания и понимания и помочь другим прийти к этому, то рада за него и с удовольствием послушаю его, если ему действительно есть,что сказать кроме расхожих фраз - про любовь и свет. Этого уже наслушалась досыта, но кои ни к чему не привели, а лишь к замыливания взгляда и заталкиванию проблем подальше, да поглубже -чтобы не видеть и не знать. Это не метод.
    Да, именно так, безумие буду называть безумием, до тех пор пока оно есть, хоть это и иллюзия, но ощутимая для всех. Если отвернуться от безумия и сказать, что его нет, то так боль от разлеленности не решить. Надо повернуться к этой гадости лицом и искоренять.

    Сорри за прямоту.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2018
    Дежавю и Дана нравится это.
  16. Дана

    Дана Постоялец

    Откуда вы это взяли?На экране монитора?Разве я вам указывала,навязывала что-либо?Вы же высказываете,описываете своё мнение текущей ситуации?Это происходит дома,под одеялом?Была не в курсе,что не всё можно комментировать,не везде высказывать,думала,что разделы открыты для всех,Оказывается,здесь "междусобойчик",а не психологический форум,куда люди приходят с намерением разобраться в себе,жизни,РЕШИТЬ вопросы,а не лелеять "Свои"болячки,упаси бог-ещё заживут.Подписывайте-кому нельзя высказываться.
     
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да, указывали.
    Как вы можете утверждать то, что утверждали ниже, если у вас нет опыта и знания этого состояния?
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    @Дана, Данный форум это в первую очередь место встречи ради Общения на темы Психологии людей с разныии уровнями понимания в психологии и травмированности своей жизнью.

    Поэтому ожидать что либо от участников форума не конструктивно как минимум. Здесь только один профессионал в психолгии и это Игорь Саторин. Если и ожидать что либо вы можете лишь от него за определённую плату.

    А насчёт участников форума, здесь Каждый решает для себя как и зачем использовать эту площадку по своему усмотрению, на свой страх и риск.
     
    Katia и Дана нравится это.
  19. Дана

    Дана Постоялец

    Это очень ценный опыт.И вы мудро поступили,что не в реальной жизни откровенничали.Мы все очень разные,столько различных условий для всех.Индивидуальность никто и ничто не отменит-никакие науки,религии,учения,законы.И люди не могут понять друг друга,они и себя не могут понять,у каждого свой,неповторимый мир.И даже,говоря на одном языке-мы разговариваем на разных.Но выговариваться надо,обязательно!Когда-то я доверялась родным,подругам-и это принесло очень много ужаса и боли.Стала писать дневники,письма-всё высказывала,как чувствую не выбирая выражений,некоторые письма даже отправляла.Не было интернета раньше.В результате-со всеми "расплевалась",всегда во всём винила себя.Пришли другие люди в мою жизнь,но с откровенностью покончено.Не вру,но и всего не рассказываю.
     
    Oma нравится это.
  20. Дана

    Дана Постоялец

    Господи!Прости меня грешную.