Признаки нездоровых межличностных границ(практика, опыт участников)

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Дежавю, 3 апр 2018.

  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    У многих очень повторимый и похожий мир - это боль
    Вы не грешны и ни в чем не виноваты:)
     
    Дана нравится это.
  2. Дана

    Дана Постоялец

    @Мечта,
    Это была неуклюжая попытка поддержать вас,сказать,что вы всё делаете правильно,так как нужно именно вам,но"благие намерения ведут"...Ещё раз для меня урок-не лезь,не суйся куда не просят.Есть куда смотреть,учиться.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Качество сказанного, никак не зависит от размеров молчания.

    Лично мне не знакомо и никогда не было знакомо, понятие нарушения личностных границ. Обычно это просто мысли, как предположение того, что кто то нарушает эти границы, в то же время, эти границы появляются именно там и тогда, где начинаешь бояться утечки своих личностных формирований, как обычная потеря обоснования своего мнения, но атака на это мнение всегда присваивается кому то другому. Это исключительно внутренняя игра мыслями, где внешние факторы стали неожиданными, от чего ты тут же начинаешь искать, какие потери могут быть с твоей стороны, выдумывая гнусные варианты последующих событий.

    На самом деле нет, и никогда не было понятия личностных границ, потому как они возникают динамично, сменяясь на противоположные на ходу, без всяких на то оснований. Я всё это списал на стандартное неприятие происходящего, и исходя из этого положения, оказалось что у меня нет ни каких предпочтений для охраны каких бы то не было границ на постоянной основе, я их создаю лишь как акт неприятия, в зависимости от происходящего и моих предположений, каким оно должно быть. Всё то же старое, "доброе" неприятие, а термин границы, придумали, чтоб хоть как то назвать то, чего нет.

    Конечно, есть материальная сторона, мои носки, деньги, место на диване, но это обычные договорённости, к которым придти довольно легко.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2018
    Аида, Атаман, Нина и 3 другим нравится это.
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Дана, учусь и стараюсь думать и называть вещи своими именами и говорить о том, что действительно известно, а не просто потому, что кто то так сказал.
    Не обижайтесь;)
     
    Дежавю и Дана нравится это.
  5. Дана

    Дана Постоялец

    Лучше не скажешь.И во мне всколыхнулось именно оно.А ещё-моя проблема над которой давно размышляю:хочу кому-нибудь помочь и получаю в ответ возмущение.Зарекалась не один раз и всё равно попадаю.Это признак того,что не надо вмешиваться?
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вы все равно будете это делать, смысл зарекаться? Это ведь не из вредности, а есть некая внутренняя потребность. Вмешивайтесь значит, @Дана, и не отказывайтесь от обратной связи в виде реакции того, кому пытаетесь помочь :)
     
    Дана, Katia и Dan нравится это.
  7. Дежавю

    Дежавю Guest

    Меня как модератора цепляет оффтоп. Никаких обид тут ни к кому нету. Есть общее раздражение от того что ни первая уже конкретно определённая тема скатывается в рассуждение обо всём и ни о чём. На форуме есть правила, которые лично я поддерживаю. Общаться можно практически обо всём, но учитывать при этом специфику раздела и темы. Хочется сохранить тему в заданном направлении. Здесь обо всём подробно написано:
    http://forum.progressman.ru/index.php?threads/pravila-foruma.3/
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2018
  8. Дежавю

    Дежавю Guest

    Помощь без запроса, это уже не любовь, а гордыня. Плюс нарушение свободы воли другого. Про это говорится во многих священных писаниях. И в психологии об этом написано не мало. В обществе есть тысяча способов помочь нуждающимся, и если никто из близких конкретно об этом не просит, то можно поработать волонтёром в какой-нибудь социальной организации. И не факт, что за это будет признательность или благодарность. Возможна и отрицательная реакция. Вопрос больше в том, чего сами хотите, помогая другим.
     
    Мечта нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    "Помощь без запроса, это уже не любовь, а гордыня."
    Я честно говоря не особо понимаю, каковы основания подобных утверждений. Так же не навреди, не понятно зачем придумано. Любое взаимодействие, это всегда какое либо обучение, так как всегда есть стремление к пониманию, либо к непониманию, других вариантов нет и каждый сам выбирает один из двух вариантов. В этом контексте передача любой информации, это обучение.

    Если происходит отторжение чего то, появляются личностные границы и правила. В общем говоря, человек всё может использовать себе как во вред, так и на пользу, хоть действие, хоть бездействие. Странные реакции на сообщения возникают, когда их направляют на конкретного человека и здесь при безличностном сообщении, реакцией условно Васи, может быть полное принятие информации, и это же сообщение направленное конкретно на Васю, может вызвать бунт.
    Сильно сомневаюсь, что на волю кого бы то не было, можно повлиять, если эта воля самодостаточна, то есть не основывается на чём то находящемся вне, являясь следствием проекции чьих то мнений, или подражанием.

    В принципе обладатель дряблой воли всё что угодно может воспринимать как нападение, в силу неуверенности в себе, потому и строит личностные преграды, чтоб обезопасить себя от всего, что может разубедить его в собственной правоте, тем самым и нанося сам себе вред. Подобным людям очевидно нанесёт вред нападение на чужую волю, но недостаточность не создаётся иными способами.
    Как не странно, нужно перестать быть ложным, а потом ложь становится невозможной.

    Даже можно зайти дальше, внеся разделение, на волю и мнение, где воля это полностью обоснованная, последовательная мысль, а мнение лишь следствие суждения. В таком случае воля не может пострадать в силу своей очевидности, а мнение страдает всегда, в силу своей неочевидности.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2018
    Атаман, Дана, Нина и ещё 1-му нравится это.
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Мотивации учить кого либо чему либо могут быть разные- чтобы обьединить и показать выход:), либо дабы утвердиться в свое правильности хорошести и это тот еще демон эго скрываюшийся под покровом благих намерений.
    На счет не навреди - помню несколько месяцев назад Эмптискай тоже учил чему то неопределенному, там упоминалось это.
    Псевдо знающих водителей много, а копни поглубже, там и нет ничего. Учить нужно тому, что знаешь и знаешь куда ведешь и наблюдать за собственной мотивацией побуждающей учить- обоснование тут такое, если сам не знаешь чему учишь, то и сам в дебрях заплутаешь и другого с курса собьешь. И об этом персона, к которой сейчас обращаюсь, неоднократно говорила другим участникам форума;)
     
  11. Oma

    Oma Автор

    У меня на глазах дважды падали женщины, причем вот прям плашмя. В обоих случаях никто меня о помощи не просил. Но оба раза я оказывалась рядом и помогала им подняться.
    Это из меня так гордыня перла? Это я нарушила свободу воли этих бедных женщин?
    Кстати, в одном из случаев совсем рядом с упавшей женщиной шел парень, но он даже шагу в ее сторону не сделал. Может быть это ему гордыня помешала, не?

    А вот когда
    то это нарушение личных границ.

    И в частности:
    - это разве не те самые непрошенные советы?
     
    Ksenia, Дана, Katia и 2 другим нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    А какое тебе дело до чьих-то мотиваций? Слушать или не слушать - решаешь ты сама. Слушать и осуждать кого-то за то, что ты слушаешь, - безумненько как-то.
    Если человек понимает собственные мотивации, ему ничего навязать невозможно. Если кто-то берет что-то, обвиняя в этом дающего, то кто ему доктор? Значит, по каким-то причинам хотел взять.
     
    Дана и Dan нравится это.
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Осуждающие поучающие осуждают других осуждающих поучающих за то, что те осуждают и поучают других осуждающих поучающих.
    Круговорот. Безумцы все, без исключений.

    Ушла. Кусайте.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Вот лучше бы попробовала сформулировать, какое тебе дело до чужих мотиваций?
    Чем они так цепляют и за что?
    Почему хочется, чтобы все были такими, как тебе хочется?
    И возможно ли это в принципе?
     
    Дана нравится это.
  15. Дежавю

    Дежавю Guest

    Зачем доводить до абсурда? Речь в моём сообщении шла психологическом аспекте в частности форуме. Дана писала о том, что на попытки помочь зачастую другие реагировали возмущением. О физических происшествиях речи я не вела. Но даже в случае, если очевидно, что ситуация патовая у человека в психическом плане, а человек по каким-то причинам причинам попросить о помощи не может или не хочет, то нужно хотя бы попытаться. Всегда можно предложить свою помощь сперва. Но против воли другого человека помочь ему нельзя, особенно если нет соответствующей компетенции. Одно дело присутствовать рядом, поддерживать, другое дело пытаться наводить свои порядки в чужой голове.
    Я к кому то конкретно обращалась в этом сообщении? Я высказала свои соображения по теме. Нужно это кому-то или нет - решать читающему. Я же вроде не навязываю окружающим свою точку зрения. Конкретная моя просьба как админа касалась только оффтопа. Разбираться с чужими закидонами и с тем кому что мерещится в моих сообщениях вот честно нет желания. Одно дело когда человек спрашивает и уточнят, а другое, когда навешивает на тебя что-то своё и ещё и призывает к ответу. Если что-то в моих сообщения задевает и прям хочется конкретно поприператься, то добро пожаловать в закрытый раздел. В этой теме я бы не хотела подобного.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2018
  16. Дежавю

    Дежавю Guest

    А какое вам лчино дело до того, до чего дело Мечте(просто интересуюсь, если вдруг что)? Она вас лично просила о критической оценке её сообщения? Или может быть оно вам было адресовано лично? Попрошу только, если ответ выходит сильно за рамки топика, перейти в чат в закрытом. Если нет, то можно и тут продолжить обсуждения.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2018
  17. Дежавю

    Дежавю Guest

    Информация без того, чтобы её применить останется только информацией. Конечно поделиться информацией можно. Большой вопрос ещё в том в какой форме это делать. Но заставить другого человека её применять без его желания или возможности не получится, как ни крути.
    Речь в теме скорее о переживании "я" и "другого". Пусть даже это другое "я" будет частью единого, но наши мысли и чувства за редкими исключениями всё таки не синхронны. И багаж пережитого опыта, накопленных паттернов поведения и т.д. будет разный. Физическое разделение присутствует и это очевидный факт. Также каждый человек пожинает по большей части последствия своих поступков. Многие конечно хотят почувствовать себя спасателем. Прикольная роль, не поспорить.
    Сама по себе даёт множество психических ништяков, не считая того, что поднимает ЧСВ не хило, чуть ли не до уровня Иисуса Христа и Будды. Но тут не всё так однозначно. "Благими намерениями выстлана дорога в ад" появилось не на ровном месте. И я вижу тут некоторую связь с вопросами границ личности, в частности свободы воли.
    На мой взгляд с этим ничего не поделаешь. Можно конечно пытаться максимально уточнять и конкретизировать, чтобы устранить помехи коммуникации, но это обоюдная работа.
    В том-то и дело. Почему вообще происходит так, что воля конкретного человека начинает подчиняться чему то внешнему? Почему нарушается эта самая самодостаточность? Я вот не знаю. Но с точки зрения той инфы по психологии которой располагаю, это связано с нарушением свободы воли ребёнка родителями или иными лицами в детстве или сильной психической травмы уже взрослого человека, где его свободная воля нарушалась. Об этом в принципе и тема. Слово границы выбрала потому, что так это обозначается в психологии. Но вполне можно назвать свободной волей человека. Я разницы между этими понятиями в таком контексте для себя не делаю.

    Да, об этом наверное и речь. Человек постоянно защищается от воли другого как от опасности по той причине, что его свободное волеизъявление в чём-то нарушено. В психологии есть понятие "контрзависимости", когда человек если брать крайнее проявление может и вовсе любой контакт воспринимать как угрозу своей свободе.
    Я за то, чтобы неочевидность превращать в очевидность настолько, насколько это тут будет возможно.
     
    Ksenia нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не сильно знаком с днищами современной психологии. Есть ли ещё какие то моменты, на которые возлагается функция причинности, кроме семейного зачинания личности?
     
    Аида нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, как ни крути, а без границ, хотя бы в некоторых аспектах, общение не возможно. Все их обозначают, причем, не важно по каким причинам. Ты вот не хочешь касаться своего личного опыта и возражаешь против перехода на личности. Разве это не искусственное установление границы? Можно объяснять разумностью, неэффективностью, невротичностью, да чем угодно Но есть факт - наличие ограничения.
     
    Мимохожий нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет, это не установление границ, а избегание блокирования информационным потоком. У всех опыт разный и у всех он не обоснован, потому я отбрасываю его, чтоб бесполезное не затуманивало очевидное. Это как нельзя слушать радио в тракторе, либо звук трактора, либо радио.
     
    Аида и Дана нравится это.