Авторская Природа шизофрении

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Майтрейя, 21 фев 2020.

  1. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Отличается. Я математик по образованию с красным дипломом. :)
    Логика у меня работает как часы.

    Я сразу сказал, что отличие довольно тонкое.

    Помогу. Найдите в парадоксе брадобрея взаимоисключающие утверждения. Тогда я с вами соглашусь.
    :)
     
  2. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Можно вопрос? Вы понимаете дзен?
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Загляните сами, там недалеко.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Мне он не настолько интересен.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Ладно, логика так логика.
    Утверждение, что брадобрей бреет всех жителей деревни, кто не бреется сам, может быть истинным или ложным .
    Истинным оно может быть, если брадобрей не попадает под условие "все жители деревни". Тогда ответом на вопрос кто бреет брадобрея будет - кто угодно, включая его самого.
    Если введение дополнительное условие, что брадобрей является жителем деревни, верно, то первое утверждение ложно. И ответ на вопрос, кто бреет брадобрея, будет ровно тем же - кто угодно.
    Так пойдет?
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2020
  6. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Вы помните или нет? :)
    Если помните, напомните двумя словами. :)
     
  7. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Ну, вот, а рассуждаете про коаны! :)
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Я-то помню, но разбираться предложили вы, вам и карты в руки.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, на этом уровне сообразить не сложно.
     
  10. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Нет. :) Не пойдёт. :)

    Почему введение дополнительного утверждения делает основное, первое утверждение ложным?
    Это не так.
     
  11. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Вы не совсем точны. Я не говорил: давайте разберёмся. Я сказал: будем разбираться?
    Будем?
     
  12. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Вы неверно понимаете суть практики задавания коанов ученикам.
    ...
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Есть. И не то, чтоб у меня, а они объективно есть. Просветление, как и всякий процесс, вполне конкретный и по его проявленным качествам даже есть антипод, движение в другую сторону. Скажем, затемнение. И уже проясняется что с чем взаимодействует. Осталось дать определение, что тут свет а что тьма. Тк просветление это процесс движения сквозь тьму к свету, поэтично красиво, но еще не говорит о том, что же происходит. Так и с ребятами что говорят о просветлении, у них весьма «подвешен язык», они часто начитанны и мудры, полны красивых аллегорий, но действительно, ли это просветление. К тому же, есть такой феномен, мнить себя тем, кем не являешься, ради престижа, правоты, превосходства, популярности и пр. А просветление, вполне конкретно, добавь чего то лишнего и это уже не оно, а вокруг да около. Повторю свой вопрос, почему вы решили что эти ребята просветленные?
    Я бы не стал опираться на такие зыбкие предположения.

    Совершенная, идеальная, абсолютная и тем не менее способная на ошибку, проблему и противоречия самой себе. Такой вы видите первопричину? Изменчивой, ненадежной и способной на ошибку. Недоразвитое никогда не станет развитым, пользуясь своим ресурсом, который и делает это недоразвитым. Из пустоты не сделать что то. А тк первопричина источник всего и нет перспективы выше, то и взять это нечто для решения ошибки неоткуда и она обречена на противоречия, ошибки и «в некотором значении» на смерть. Хотя у смерти вполне конкретное значение.

    Это по вашему выражает слово совершенство?
    Да, и самое интересное, что кроме нее ни чего не существует, как бы оно ни казалось.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если он, как житель деревни, будет бриться сам, то как брадобрей, он не может этого делать. Иначе нарушится условие задачи. Но если сам бриться не будет, но все равно должен остаться побритым, тогда по условию задачи он (брадобрей) побреет себя, как жителя деревни. :wacky:
    [​IMG]
     
  15. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Гениально!
    Использую-ка я @Joylock 'а в качестве разделочной доски, хотя... можно и в качестве молотка использовать, если череп крепкий..:D
     
    Майтрейя нравится это.
  16. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Брадобрей разве может брить всех жителей деревни, кто не бреет себя сам? Женщины и дети себя сами не бреют и вообще не бреются.
     
    Нина и Oma нравится это.
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Это просто игра слов. Этот брадобрей попросту не может существовать - вот и все решение)
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Вы много повторяет эти слова, Я, Бог, Первопричина, источник, комбинируя их между собой. Хотелось бы понимать, какой смысл вы в них вкладываете.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Можкт быть. Какова же ее суть?
     
  20. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Класс! : ))
    :)
    :)
    :)

    Я про фигуру. :)
     
    Ksenia нравится это.