Авторская Природа шизофрении

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Майтрейя, 21 фев 2020.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Само слово причина уже намекает на процесс. Вне процесса причина ничто.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2020
    Нина нравится это.
  2. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Предполагаю, что от девушки, в которую влюбился по уши. :)
    19 лет назад. Тогда все и началось. Мои поиски просветления.

    В результате сегодня имею то, что имею: свое авторское видение феномена просветления, продолжаю просветляться.
     
    Oma нравится это.
  3. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    1. Первопричина это Ничто и есть. :)
    2. Вы накладываете рамки слишком жёсткой логики на процесс описания сути мироздания.
    Другими словами, это ведь философия, а не математика, чтобы так жёстко увязывать понятия причины и процесса. В философии применяется не математическая строгая логика, как у вас.

    Если мы с вами попробуем все таки пофилософствовать на эту тему, то давайте попробуем так: можете как то аргументировать то, что вне процесса понятие причины не имеет смысла?
    Просто для меня почему то имеет.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Из ничто не может получиться что-то. Ничто не может стать источником чего-то, потому как в ничте ничего нет, что могло бы стать началом чего-то. А если в нем что-то все-таки есть, то оно уже не ничто.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  5. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Попробую зайти иначе.
    Я думаю, это вопрос работы сознания и мышления.
    Многие просветлённые твердят, что время - это иллюзия.
    Почему? Потому то они смотрят с позиции чистого, абсолютного, истинного бытия в котором времени нет, то есть с позиции Первопричины.
    Этот факт (что просветлённые так видят) косвенно подтверждает НАЛИЧИЕ таки Первопричины реальности.
     
  6. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Ничто - это все. Не сталкивались с такой философской интерпретацией?
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Логика не бывает жесткой или облегченной. Это способ в точности описать любой процесс, конкретика исключающая непонимание и освещающая темные углы. А тк все есть процесс логика всюду применима, без исключений.
    Ну это смотря в каком течении философии, прагматики например не болтают чтоб поболтать, только факты и практическая применимость.
    молоток станет молотком только при забивании гвоздей, если чесать им спину это уже чесалка для спины. Процесс точно указывает что чем является. Лежащий вне действия молоток, просто деревяшка и железо. Так и первопричина ни чего не производящая не причина, тк у всякой причины есть следствия чтоб сделать причину причиной.
    почему?
     
  8. Не обязательно это общество. Окружающие могут вообще ничего не знать. Когда живёшь нормально, а потом видишь галюны, ловишь дереал, серьёзно проседаешь в уровне жизни, сам ведь невольно задумаешься... Терапия порой помогает таким вернуться к трудоспособной жизни. Другой дело, что в РФ с терапией беда...
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Очень популярное утверждение. Но это просто умственный парадокс, который ничего не объясняет, зато отменно запутывает. Вроде коанов.
    Волевым усилием без объяснений, как аксиому, можно навесить любой ярлык на что угодно. Но ведь фишка в том, чтобы объяснить.
    Я - первопричина. Бог - все. Ничто - все.
    Перед навешиванием ярлыка все-таки стоит разобраться что и на что навешиваешь.
    Что есть "Я"? Что есть "Бог"? Что есть "реальность"? И как это все собирается в кучу?
     
  10. Насильно можно упечь только того, кто представляет угрозу себе или другим, разве нет?
     
  11. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Например так. У всего есть причина. Значит должна быть и Первопричина. Причина Вселенной.

    Почему трава это трава, зеленая и т. д., небо это небо и т. д., вы это вы, я это я? С какого фига, перепугу, извините за выражение?

    Если ввести понятие Первопричины, то это все объясняет. Трава это трава потому что тому есть причина - Первопричина.

    Давайте так попробуем ещё. Дайте определение причины?
     
  12. Невозможно. Разве что подхватить генетически от предков.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2020
  13. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    С последним согласен. Будем разбираться? :) ...

    Насчёт начала поста, что парадокс, хочу сказать следующее.
    Вы, правда, надеетесь без парадоксов, без диалектики построить теорию нашего с вами бытия? :)
     
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Многие это кто?
    Раз актуально говорит о чистом, абсолютном, истинном, значит есть и грязное, ограниченное и лживое. Как то многовато качеств для Ничто. Как это все появилось?
    то что кто то, что то сказал, еще ни чего не подтверждает. Аргументированное обоснование почему именно так, а иначе и быть не может, вот предпосылки к фактам.
     
  15. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Да типа того. Это так по закону. Но закон не всегда соблюдается.

    И потом. Многое тут субъективно. Тот психиатр, который хотел меня силой упечь в психушку, возможно, почувствовал какую то угрозу, исходящую от меня. Да я не безобразил. Но простите, человек заявляет, что он Бог. А вдруг я начну грешников карать? :)
     
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    О, думаю скоро заговорим на одном языке)
    Причина формирует контекст, это задействованные качества, алгоритм действия и результат. Трава, качества, например цвет, вы, я - это результат, на данный момент.
    причина это реализованная неким образом возможность.
     
  17. Возможно, вам действительно ошибочно поставили диагноз. Всё таки шизофрения - психиатрический термин, имеющий не один критерий...
    Возможно, вы имеете в виду иной опыт. Но я лишь предполагать могу. Но, если у вас всё ок, то ШУЕ ППШ, конечно. Что ещё тут сказать:)
     
  18. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    :thumbsup:

    ;)

    :):):)
     
    Тёмный диван нравится это.
  19. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    На вскидку: Рамешь Балсекар, Нисаргадатта Махарадж. И девушка, считающая себя просветленной говорила, что впервые встретила просветленного, меня, для которого время существует.
    Нет в Ничто нет дуальностей, оно абсолютно. Лишь одна чистая абсолютность, без противоположностей.
    Ничто не может появится. :)
    Смотрите. Допустим мы смотрим на один объект. Я вижу кошку, вы видите мышку. Что является в этом случае фактом?
     
    Светлана Смирнова и Veda нравится это.
  20. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Ошибочный диагноз? Не думаю. Я вёл себя неадекватно с точки зрения внешнего наблюдателя-обывателя. Коими является 99% людей.