Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это мы так привыкли, что для любви нужны причины. Особая любовь, это подделка, любовь это единственное постоянное состояние, всё остальное может меняться. В буддизме истинную любовь называют агапе, чтоб внести различие понятий между ложной и истинной любовью. Здесь мы её называем безусловной любовью, то есть не требующей причин, условий.
    Чувство это вообще отдельная тема, чувство это мотивация, то есть мыслительный процесс - действие плюс эмоция. Интуиция к примеру тоже называют чувством, или предчувствием, но оно всегда направлено, на предчувствие чего то, то есть процесс, взаимодействие.
    Разум, это не концепция, это источник всего.
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Если перестать мыслить терминами причин и следствий, то и запутаться в них не будет возможным.
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Дэн прав, что каждый видит в сообщениях то, в чем застрял.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты можешь двигаться и реализовываться куда угодно, но это не будет развитием, а лишь путешествием по собственным желаниям. Совершенство уже заложено в тебе изначально, как бесконечный творческий потенциал. Нет ни какого развития, или совершенствования, все уже потенциально есть, стоит лишь захотеть, но это в раю, а не в заблуждениях.
     
    Нина нравится это.
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Наконец Кибалион почитал ?:joyful:
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Атаман, прекрати совать ничто в обмен на ничто. Пожалуйста.
     
  7. Katia

    Katia Наш человек

    Тогда же останутся только ощущения...? Я не против в них побарахтаться, но я захлебнусь.
     
    Мечта нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Блин, Атаман, когда ты уже привыкнешь, что я на много шагов дальше, чем ты думаешь, просто ты меня не слышишь, я говорил об этом с самого начала, можешь в хронологии мои сообщения посмотреть. Не читал я тво херолион, я всё выясняют сам.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не слушай каку. Все или просто и понятно, или никак.
     
  10. Viola

    Viola Наш человек

    В моём сообщении не было даже намека на причину любви. Состояние любви тоже чувствуется или не чувствуется, с причиной или без причины. Я писала не про любовь к кому-то или чему-то, а про любовь вообще, как состояние.
    Чувство-это мотивация, я с этим согласна. Я спрашивала про связь любви и разума. Хорошо, давай про безусловную любовь. Безусловная любовь, это состояние разума(мысль) или чувство? по-твоей теории
    Чувство это мыслительный процесс? Это сенсация
     
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Дэн, если ты не понимаешь чьи то высказывания, термины то это ещё не причина просить, вернее требовать у человека перестать ими размышлять или перестать ими свободно выражаться. Это скорей тебе вызов попытаться разобраться в Своих барьерах которые мешают пониманию. Ты же сам сказал, что каждый видит в сообщениях другого то место где сам застрял.
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Ну тогда знай что ты молодец. :thumbsup:... В кибалионе, древняя изотерическая наука , говорит о том же, что вся вселенная это один разум.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чувство, это мыслительный процесс и эмоция.
    Чувства тоже и позитивными и негативными бывают, то есть явно дело не без эмоций обошлось, ну и плюс направленность, люблю булочки, боюсь зубного.
    Истинная любовь ощущается как эйфория, чувство свободы, а не привязанности, она переживается как в действии, так и вне него. Ну на пример по моему опыту, я ощущаю её когда в покое и когда активен. Это постоянное переживание без причины, то есть данность. Ну и делай сноску на слова, они обязательно под собой подразумевают процесс, так как слова созданы восприятием, а оно не выносит ни чего постоянного.
     
    Draw нравится это.
  14. Viola

    Viola Наш человек

    Я тебя поняла, заблуждения мешают развитию. А у меня тут мысль пришла, что наоборот, заблуждения приводят к развитию, индивидуальному, уникальному, в котором нет сравнений-кто на сколько шагов вперед или назад.
    Если совершенство уже заложено, то путешествие по собственным желаниям - это не заблуждение, а путешествие.
     
    Oma и Ksenia нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Прочитать в книге и выяснить самостоятельно, это разные вещи, уж поверь, вера это хорошо, но факты совсем другое дело.
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Я знаю, поэтому и сказал что ты молодец. Самому дойти намного тяжелей. :thumbsup:
     
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Можно подробнее, пожалуйста?
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Но по факту мы зациклены. Ты описываешь нормальную реализацию, как продолжение путешествия, как она и должна происходить, но из за потери точки отсчёта своего Я, мы крутимся в колесе, и смерть тоже из этой оперы. Грубо говоря мы не развиваемся, а просто усложняемся обрастаем хламом и зависимостями, становимся тупыми, неповоротливыми из за перегруженности и запутанности.
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    В этом и заключается мастерство. Способность знать себя, в какие воды лезть а в какие нет. Со временем, мастерством , опытом с самим собой любые воды не помеха, да и понимаешь что лезть то во многие воды особо не нужно и не хочется.
     
  20. Viola

    Viola Наш человек

    Чувства, эмоции и мыслительный процесс - эти термины мы понимаем по разному. Ты написал, что любовь ощущаешь. Как можно ощущать мыслительный процесс?