Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда почему бы не жить, как жил?
     
    Dan нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Переставляем причину и следствие. Знание истины дает свободу от всех заблуждений.
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Вот и у меня тот же вопрос к тебе , зачем лечила меня когда не был больным ?

    Имено лечение и заставило думать что болен...
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    "Не подлежит" или "не могу"?
    Если могу все, то и это могу - передать знание.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    По твоему запросу. Но это уже к теме не относится.
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Алелуя! Дошло! :thumbsup:... Только оно так и есть и было всегда а не наоборот как до того как сама переставила причину и следствие.
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Да да... Прям так я и просил, Нина полечи меня... Давай найди мне эту фразу на форуме и я тебе 100$ перешлю куда угодно... Серьёзно!
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Не хочу..
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Между "не хочу" и "не подлежит" - большая разница.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне иногда кажется, что не в смысле дело, а в имени собеседника. И в зависисмости от него, слова и термины понимаются либо адкватно, либо намеренно искажаются. И этим страдают все без исключения. Может, именно в этом основная проблема общения, невозможность выйти из рамок чужого образа в своей голове?
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Очень часто реагируют на образ, а не на суть сказанного.
    А что касается показанного тобой противоречия, то дело в степени обобщения. Да и вырванная из контекста фраза может потерять смысл.
    Наборов убеждений много, но не бесконечное количество. Одни и те же убеждения встречаются часто у многих. А в целом, люди делятся на тех, кто намертво привязан к своим заблуждениям, и тех, кто готов их рассматривать и отказываться.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Согласна, но опять же имеет значение степень обобщения. Если взять какое-нибудь слишком общее, например: человек рожден для страданий. По такому убеждению (заблуждению) вообще легко классифицировать. А если вытряхнуть всю "копилку", то даже стандартных убеждений да в разнообразных вариациях, .... 7 млрд. человек не хватит, чтобы реализовать все вероятности сочетаний :)
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тут слишком много факторов, потому не люблю личностные обсуждения.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот это уже ближе к делу. Только ты имеешь в виду не обобщение, а статистическую классификацию. Обобщение такое как оно есть, избегается человеческим мышлением и подменяется статистикой, которая всегда порождает исключения и множественные противоречивые выводы. Хотя и очевидно что всё имеет общий сценарий взаимодействия, но найти его не так уж легко и всё дело именно в обобщении.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Базовых убеждений не так много. Так что даже статистика поможет.
    Другое стоит понимать, держась за свою особость, человек удерживает себя в заблуждениях. Это мощный стопор.
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    А просто не хочу тебе обьяснять чему подлежит ?
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Тогда закономерный вопрос - что есть обобщение?
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я не всегда тебя понимаю, Нина. Для меня указание на факт чего-нибудь, например, каждый особеннный, хотя бы в силу генетической индивидуальности и уникального сочетания психических факторов, не имеет никакого отношения к слову "превосходство", либо навязывания своей особости, как какого-то фетиша. А ты часто подразумеваешь именно это. Отсюда взаимное непонимание.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Упрямство и сопротивление очевидному.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    О превосходстве речи не шло вообще, хотя для превосходства особость - база.
    Особость - основа разделенности, противопоставления "я" и "другие". Мы ведь не о теле говорим, а о психике.