О том, что на поверхности

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Oma, 18 дек 2018.

  1. Oma

    Oma Автор

    Приблизительно это и я имела в виду, ага)
    Чем тебя привлекает интернет? Или так спрошу: какие сферы жизни ты реализуешь через интернет - общение, развлечения..?
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А мне видится наоборот. Раз нет неотвратимости в виде попадания в ад, можно заниматься тем, что интересно, не заморачиваясь догматичными оценками. Особенно, женскому полу значительное послабление)
     
    Виви и Oma нравится это.
  3. Oma

    Oma Автор

    Зато сколько было ахов и вздохов: "Он ее обесчестил! Они остались наедине на целых 5 минут! Он должен срочно на ней жениться!!!"
    При таком раскладе не заскучаешь))
     
    Ksenia нравится это.
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    :)
    То есть отсутствие скуки замещалось постоянным присутствием страха сделать что-то не по правилам?
     
    Виви, Мечта и Sneachta нравится это.
  5. Sneachta

    Sneachta Старожил

    И тайными желаниями) и потаёнными ходами)))) веселое время....
     
    Oma нравится это.
  6. Oma

    Oma Автор

    Думаю, да) именно так)
     
  7. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Тут проблема в том, что человеку нужно на что-то опираться, чтобы ориентироваться в мире. А если Бога нет, то какой вообще смысл в чём-либо? Куда идти? Во что верить? К чему стремиться?
    Это негативный аспект. А позитивный - это надежда на спасение! Мотивация добиться этой высшей цели с помощью добродетельных дел
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А кто сказал, что его нет? Догматичности уменьшилось, это да.
    Мне кажется, что это и сейчас вполне достойная человека мотивация.
     
    Виви нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @IgnorantSage, мне пришла в голову мысль о том, что не всегда конкретная цель предшествует первому шагу. Иногда нужно его сделать, то есть начать действовать, и возникнет направление движения.
    То есть процесс как бы двунаправленный. Можно сначала что-то конкретное захотеть, а потом начать предпринимать попытки достичь. А можно наоборот. Сделать какое-то действие, например, пойти на концерт или балет, и в связи с этим что-то конкретное может захотеться. Как думаешь?
     
    Виви нравится это.
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    В это меньше верят чем раньше, судя по всему. Я вот скорее агностик. Не верю, но и не отрицаю.
    Для меня это сложно. Во первых из-за того, что во мне нет веры, а во вторых из-за крайней степени относительности добра и зла. Хотя избавиться от этих категорий невозможно, всё равно приходится выносить суждение.
    Я даже не знаю. Как какие-то мои действия могут способствовать возникновению желания?
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Когда читала тему и твои сообщения, вдруг вспомнила, что именно так я начала играть в бильярд. Друг пригласил пойти посмотреть на турнир и поддержать одного из участников. Мне была абсолютна безразлична эта игра и в голову не пришло бы хотеть в нее играть. Но когда я посмотрела, ощутила драйв и желание научиться. Получается, что сначала первый шаг, а потом неожиданно возник интерес и цель.
     
    Сандр и IgnorantSage нравится это.
  12. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Может быть в этом что-то есть.)
    [​IMG]
     
    Ksenia и EmptySky нравится это.
  13. Виви

    Виви Guest

    На себя.
     
    Ksenia и Sneachta нравится это.
  14. Виви

    Виви Guest

    Хочется обнять:bear:
     
    Oma нравится это.
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это скорей хорошо чем плохо, у людей дофига целей разбросаных в будущем и оттого сильное неприятие настоящего.
    Мои цели скорей наброски лишенные хоть какойто важности, не буду печалится если контекст жизни свернет в другую сторону. Инст закончить, работу получше, просветлиться:rolleyes:.Собственно исхожу из контекста, внимательно слежу за происходящим вокруг и наблюдаю за своими чувствами, обычно что то отзовется и тогда действую.
    Скука это чувство, мыслительный процесс + эмоция. Положительной эмоцией это не назовешь, а мы знаем что отрицательная эмоция всегда зависит от конфликта или путаницы в мыслительном процессе. Эмоция при скуке вторична, мысл процесс первичен. Что происходит в мышлении во время скуки? Ни чего не хочется, даже если дела есть, их не хочется начинать. Но мыслит процесс остановить нельзя, потому мысль ищет за что бы зацепиться и начать выстраивать реализацию. Но не может т.к. блокируется неприятием, которое сам же и запускаешь. Т.е. мыслительный процесс направлен на отрицание самого себя, это цикличный бег по кругу, конфликт мышления. Это моментально вызывает отрицательную эмоцию страха разной интенсивности. Вот такая вот скука. Реализация подавления реализации. Но т.к. ты источник своих чувств, это можно легко прекратить. Например отрицанием(клин клином), "а почему это мне ничего не хочется? Почему я не хочу вот этого?". И разбираться. Можно вообще отбросить цикличную мыслит конструкцию и заменить на новую, смена фокуса на какое то дело и вовлечься в него мысленно и физически, запустив реализацию. Так что скука это когда явно что то не так и берется она не из пустоты, все конкретно и все твоих рук мыслей дело. Примерно так.
     
    Katia нравится это.
  16. Виви

    Виви Guest

    Чтобы перестать скучать, надо что-то делать, без вариантов.
     
    Ksenia и EmptySky нравится это.
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А Бог не умер если что) тогда и мы бы все тут же рухнули замертво. Он неиссякаемый источник жизни, которую каждый в себе наблюдает. Если кто то думает что дар мыслить дан нам куском мяса(мозг), пусть думают бог не обидится) Бог есть!, говорят, но мало кто знает, что ни чего кроме него нет. Царство небесное в каждом из нас и оно гарантировано каждому, а ад это вселенная если кто не заметил, вечная смерть и страдания. Причем выбранный по своей воле(блудный сын).Выбраться отсюда можно только через осознание, вот @Мечта подтверди, мы же ученики одного Курса))
     
    Мечта и Виви нравится это.
  18. Katia

    Katia Наш человек

    Похоже на то, что это гонка за тем, что изначально могло не хватать, не было, но очень хотелось. В последствии поняв не достижимость или переоценку желаемого, это вызвало отторжение. И то "прекрасное", что стало "управлять", вводя в режим гонки, само это действие, могло поспособствовать негативному ощущению. И поэтому прекрасное приобрело вид отвратительного.
     
    Мелкий актеришка и Виви нравится это.
  19. Виви

    Виви Guest

    Есть в нас то, что всех объединяет.
     
    Oma нравится это.
  20. Виви

    Виви Guest

    Похоже, когда получаю то, что хочу, понимаю, что это другое.