О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А почему не приятней уборка, вместо форума?
     
  2. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    Наверное потому что я не люблю уборку. Любую. Мне это не нравится.
     
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Я свою лень разобрала так- лень убираться, от этого чувствую недовольство собой, недовольство собой подпитывает эго и отделяет меня от радости. Эго ведь не нужно радоваться, страх противоположный полюс радости. Эго нужно укреплять свои позиции с помощью недовольства собой, то есть страхом.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну не буду искать причину не любви к уборке, но нежелание что то делать, конфликтует с желанием делать то, что хочется. К примеру если будет выбор между уборкой и копанием траншеи, то полагаю полениться будет - заняться уборкой. Приоритетные действия могут быть разными, но это не имеет отношения к лени.
     
    AlexV нравится это.
  5. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    Я не чувствую недовольства собой от этого. В том-то и дело. Не нравится - не делаю. Муж к этому относится нормально и делает сам. Мне стало интересно - есть ли в основании моего нежелания какой-то страх. А по жизни мне это не мешает.
     
  6. Алли

    Алли Наш человек

    Значит, вы не относитесь к своей лени как к негативу. А страх лежит в основе негатива.:D
     
    Anya, AlexV и Dan нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Страх потратить силы на что-то низкоприоритетное.
    А вообще, интересно. Истинных любителей уборки лично я не встречала. Как правило, это разная степень "так надо". Хотя, жить в чистом помещении, вроде как приятней. Но похоже, приоритет этого "приятней" ниже, чем многое. Та же готовка времени отнимает не меньше, причем каждый день.
     
    grey и AlexV нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Лень, это такой же конфликт в мышлении как любой, а конфликт мышления, это всегда страх. Неприятие чего то, не способствует принятию этого, потому отрицание даже такой мелочи, как уборка, может вырасти в фобию, а это уже не лень, а настоящая проблема в жизни. Лень, это лишь слабая градация страха, как стеснение, но оно может дорасти и до чего то большего. Чем больше нежелания внутри, тем больше это встречается в жизни - закон кармы.
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В данном случае речь идет скорее не о страхе, а о нежелании.
    Если я правильно понимаю, нежелание - это следствие наличия лучшей альтернативы, страх же - это следствие наличия худшей (причем более вероятной) альтернативы. И в том, и в другом случае идет сравнение альтернативных вариантов - в этом оба явления сходятся.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Сравнивает страх. Радость в сравнении не нуждается.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если есть желанная альтернатива, зачем фокусироваться на нежеланном и нежелать его? Если есть нежеланное, то оно может возникнуть лишь относительно чего то, что воспринимается желанным, но таким не является. По факту уборка и форум, а почему бы вместо форума не Мальдивы, или путешествие, почему именно форум то? - потому что это компромиссное желание, нацеленное лишь на оправдание нежелания уборки - суждение.
     
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Сравнивает ум, на основании имеющегося в памяти образа себя - эго. Радость и нерадость - лишь два полюса.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Не совсем. Полюс - это радость. Все остальное - не радость. И сравнивание лежит именно в этом широком диапазоне не-радости.
     
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Беспорядок может мешать, да и домочадцы могут намекать на то, что неплохо бы прибраться. Это не тот случай, когда об уборке можно совсем не думать.

    У меня однажды было временное состояние, в котором у меня полностью пропал интерес к развлечениям. В этом состоянии никакого нежелания заниматься уборкой не возникало. Она давалась легко и даже, пожалуй, с удовольствием.

    Потому что выбор идет, как правило, из реальных, легкодоступных вариантов. Для Мальдив нужно еще постарасться, да и не всегда это возможно.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2017
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Радость бывает разной: от легкого удовольствия до головокружительного кайфа. Нерадость тоже бывает разной: от легкого дискомфорта до невыносимого страдания. Не вижу причин принимать какое-то одно состояние за точку отсчета.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Вы говорите о силе эмоции, а я о ее содержании. полу-позитив - это тоже негатив. Позитив может быть только в чистом виде без примесей.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Позитив - отсутствие негатива. Остальное - градации негатива.
     
    Dan нравится это.
  18. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    Написала форум просто так, первое что в голову пришло. Мальдивы конечно лучше :)
    Я думаю права @Allie, для меня лень не имеет негативного оттенка, и если кто-то другой скажет - мне лень это делать, я не буду!, для меня это уважительная причина.
     
    Viola нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну я просто планку для наглядности поднял. В общем виде хотел показать, что нежелание должно быть обосновано чем то кроме нежелания. Не хочу, это как говориться не цифра, и как правило человеческие якобы желания растут из отрицания нежелательного, но не обоснованы как желания, так и нежелания. Дуальная форма мышления, полностью безосновательная, потому часто нежелание и желание одного и того же меняются местами. Вот и возникает вопрос, а почему так то и какова цель такой мыслительной конструкции?
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2017
    Мечта нравится это.
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Выиграть 10 долларов - позитивное событие. Выиграть тысячу - тоже позитивное. Но в сравнении первый вариант оказывается менее предпочтительным. Тоже радостным, но не настолько. Все относительно.
     
    AlexV нравится это.