О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Интеллект лишь соответствует логике, но логический процесс может иметь два направление, от причины к следствию и от следствия к причине. В случае движения от причины к следствию, это соответствие логике, движение от следствия к причине - это познание. В корне логики всегда лежит аксиома, вот и надо понять, откуда эта аксиома - убеждение растёт. Интеллект не создаёт логику, а лишь соответствует, он не создаёт убеждения, он их исполняет. Интеллект не создал сам себя.
     
    Katia нравится это.
  2. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    То есть то, что мы принимаем как факт, и который таким не является?
    тогда получается, что сталкиваясь с некими "похожими" причинами, мы делаем /предпологаем ошибочное следствие с точки зрения логики...?
    А в этом случае доподлинно точно известно и ошибка исключена, так понимаю.
     
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    То есть, с помощью логики мы выводим некое уравнение, но при этом остается неучтенным тот факт, что ситуация никогда не повторяется один к одному и всегда есть нечто меняющееся, и следствие тоже меняется. Сопостовляя основное , не обращаем внимание на мелочи. И ежели действие долгосрочное, то таких меняющихся факторов становится больше и следствие может радикально отличаться...

    В общем, мы отрицаем тот факт что не можем знать и нас это страшит, поэтому придумываем , некое "известное", сто таким не является.
    Боимся неизвестности, боимся плыть по течению. Нет доверия..
     
    Viola нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Именно.
    Логика не бывает ошибочной, но может держаться только на вере, если не является неопровержимой.
    Конечно, потому что движение от следствия к причине уничтожает всё, и остаётся только неуничтожимое - истина.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    По факту мы отрицаем, что знаем и в противоположность знанию строим фантазию - иллюзию знания. Однако знание неизменно, а иллюзия непрерывно изменяется, именно потому, что знание неизменно. Если изъять из иллюзии знания свой вклад, знание возвращается.
     
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Это пример того как логика самограничена...?!
    Есть ошибка? Какая?
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2017
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Самоограниченность логики заключается в том, что она не может выйти за свои пределы, то есть внутри логики нельзя доказать её основу, её аксиомы приняты на веру. Чтоб узнать на чём основаны аксиомы, необходимо выйти на другой логический контекст, который может объяснить появление и назначение аксиом. Достигается это через анализ и нахождение более высокого логического контекста - демонокосилка, или через принятие и смирение, где с каждым мешающимся демоном приходится биться и сдаться, после чего становится понятно его назначение.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я пропускаю это сообщение, потому что оно мне не понятно.
     
    Мечта нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Мне думается, это иллюстрация к шаблонному мышлению. Выводы следуют из этого.
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да, @Нина, так и поняла.
    Шаблонами думаю...
    Запущеный у меня, наверно, случай...:( Эх..
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Не расстраивайтесь, явление, присущее всем. Но выбраться можно.
     
    Мечта нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Я имела в виду не изложение, а описанную ситуацию.
    Выводится некое уравнение (шаблон) и прикладывается ко всему, что похоже.
    Есть только основные закономерности, обобщающие процессы. Они применимы к любой ситуации. Если конструкция построена на основании этих закономерностей, то на определенном уровне обобщения она вполне может работать. Но чаще мы строим эти конструкции на основании единичного опыта, убеждений и оценок.
     
    grey, Dan и Мечта нравится это.
  13. Viola

    Viola Наш человек

    Не расстраивайте , Вы не одна такая.
    Запущенный случай - это очень хорошо, запущенный как ракета!)) Очень важно давать точные определения словам, дал точное определение, достиг понимания и поменял шаблон минус на плюс.
     
    Нина, Мечта и Dan нравится это.
  14. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    @Dan, вы говорите что в основе всего негатива страхи. Я вот лениться люблю, какой в основе этого страх?
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    "Лень - двигатель прогресса" :) Какой же это негатив?
     
    AlexV нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Можно на ты.
    А что такое лень?
     
  17. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    Я тоже так говорю, а в ответ слышу, что я под этим что-то скрываю;) страшшшное:wacky:
     
  18. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    Лень делать то, что нужно (например уборку в квартире), а хочется вместо этого поваляться на диване и почитать форум:D
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А когда приятней сидеть на форуме, когда уборка сделана, или когда она ещё предстоит?
     
  20. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    Приятней вместо уборки.