О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Это твоя интерпретация.
    Это - да.
    Ответ - это результат поиска. Если нет вопроса нет и ответа.
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Хорошо. Как по мне, это всё твоя интерпретация, которая имеет место быть. Так же как и моя интерпретация.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Ты высказываешь предположения обо мне - это твоя интерпретация.
    Я говорю о том, что знаю, сама прошла и с чем работаю. Это факты.

    С чем ты не согласен?
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Ну хорошо, я же не говорю что ты обманываешь. Твой опыт, это твой опыт. У меня свой, отличный от твоего.

    Расценивать общение с людьми можно и не только с точки зрения согласия / не согласия.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Отвлекись от личностей, они здесь ни при чем.

    С чем ты не согласен, что назвал интерпретацией?
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Это...

    Тот ответ который ты ищешь, как по мне, не является результатом поисков. Его поисками не приобрести.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Во-первых, твоя предпосылка, что я ищу, неверна. Я уже нашла.
    Но вначале немного о поиске, вопросах и ответах.

    Ответ – это (по определению) отклик, вызванный вопросом. Нет вопроса - нет ответа.
    На бессмысленный вопрос придет бессмысленный ответ, на осмысленный вопрос и ответ придет осмысленный.
    Чем вернее сформулирован вопрос – тем быстрее приходит ответ.
    Лучший вопрос – вопрос, содержащий ответ, здесь реакция мгновенная.
    Так что поиск по сути – это поиск той формулировки вопроса, которая даст верный мгновенный ответ – озарение.

    Если мы говорим об истине, то даже получение озарения-ответа (в результате чего бы то ни было, подсказки, практики, Дэн все классно описал), это не конец, а начало.
    Дальше начинается отстройка новой парадигмы с опорой на истину, и дальше реализация истины из новой парадигмы. Ну и присматривание, бдительность, чтоб в нашем переменчивом мире в эту парадигму не вкрались искажения.
    Но вначале нужно получить ответ на вопрос - что есть истина?
     
    Dan нравится это.
  8. Атаман

    Атаман Guest

    А почему не полностью на противоположный вопрос ? - Что НЕ истина ? Чем этот вопрос хуже ?
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Можно и с этого начать. Но истина одна, а не-истин много, так что с этого конца быстрее будет по-любому.
     
    Атаман нравится это.
  10. Denom

    Denom Старожил

    Исходя из темы автора ясно что речь должна идти о понятии страх.
    Но сама тема это типичная дичь напичканная псевдонаучными терминами, которые никак не раскрывают суть вопроса.
    А лишь отвлекают читателя от смысла происходящего.
    Хотя если отбросить всю ту чушь непонятных словечек из книг сомнительного содержания.
    То можно уловить примерно к чему этот сыр бор.
    Короче страх это инстинкт самосохранения и присущ каждому живому существу.
    Ибо человек у которого отсутствует чувство страха, в лучшем случае глупец.
    А в худшем потенциальный самоубийца.
    Так что страх это нормальное явление. Благодаря ему люди различают опасность и способны ее избежать.
    Страху невозможно противостоять, но его можно контролировать.
    Ибо без контрольный страх это паника. Как правило она и приводит к смерти.
    А страх который мы сумели контролировать, заставляет нас действовать, а значит выживать в любых ситуациях.
    Вот как примерно выглядит вопрос за наши страхи. Ну или как то так. :wideyed:
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @Denom, как происходит страх с самого начала?
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это просто вопрос ожидающий ответа.
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @Staff, последовательно опишите появление страха с самого начала.
     
  14. Denom

    Denom Старожил

    Есть такое выражение:
    Глаза боятся, а руки делают.
    Соответственно страх происходит в голове, вернее в уме.
    Ну что то схожее, как сигнал красной лампы.
    Когда понимаешь, что что то случилось, но еще не знаешь что именно.
    Известно лишь, что воет сирена и мигает красная лампа.(ну это образно)
    И уже затем когда оцениваешь ситуацию, сигнал страха переходит либо в ложный вызов и рассеивается.
    Либо переходит в фазу призыва к действию.
    А там уже все от самого человека зависит как он реагирует на фазу призыва.
    Он либо принимает решение действовать по ситуации, дабы опасность сошла на нет.
    Либо в падает в панику или ступор.
    Пока у него от страха не разорвется сердце или его не уничтожит опасная ситуация.
    Вот как то так что ли по моему видению может происходит понятие страха.
    Но теперь мне бы хотелось услышать твое мнение по поводу страха как такового.
    Чтобы исходя из той информации дополнить наш диалог.
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Страх это путаница в мышлении, зависимость от результата.
     
  16. Леший

    Леший Старожил

    Практически в основе всех наших бзыков лежит страх. А именно страх смерти. Если взять любую фобию,любую негатиную эмоцию и провести логическую цепочку к её истокам.то мы непременно выйдем на страх умереть. Даже те ,кто на форумах пыжась пишут что они не боятся смерти или что её надо каким то образом принять,все они и я в том числе.наделают в штаны (или в юбки)когда в тёмной подворотне к нему подойдут трое с ножиками.Куда денется ваше принятие тогда,,,Вы что будите переживать за испорченный новый костюмчик? Нет!!!Вы будите бояться умереть. Или когда (не доведи Господь) ваш единственный ребёнок ,попав под машину лежит перед вами в агонии,вы что будите себе говорить,что смерть это евстевственный процесс и её надо принять как бытность???Лицемерие....вот основной бичь современной эзотерики. Страх заложен на генном уровне практически в любое животное,а человек это животное и не самое храброе.Страх это защитная реакция организма на опастность.Он возникает непроизвольно,на уровне неконтролируемых рефлексов.Это я всё говорю о страхе как об эмоции. Страх как чувство имеет куда более сложную душевнопсихологическую основу.Но в то же время страх,это огромный стимул в придолении каких то препятствий ,которые в обычном состоянии преодолеть было не возможно.Страх потерять ближнего заставляет брасаться в огонь и в воду,останавливать автобусы на полном ходу ну и.тд. Во время ощущения страха ,человек попадает в трансовое состояние,которое предоставляет дополнительные ресурсы для достижения какой то цели,а вот кто и как воспользуется этими ресурсами,это уже другой вопрос.Можно ли убрать чувство страха?? Нет!!!!Убрать или приглушить его невозможно,но его можно заменить.Самураи ,да в принципе все воины этим занимаются на протяжении всей жизни.Но это огромный,тяжёлый ,ежедневный и долгий труд,а так то в этом мире нет ничего невозможного.
     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Итог какой?
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вы последней фразой перечеркнули все выше сказанное.
     
  19. Леший

    Леший Старожил

    Точно,спасибо что напомнил Итог-----бойтесь в меру,носите памперсы и будьте счастливы!!!! С добрым утром,форум!!!!!!:)
     
  20. Леший

    Леший Старожил

    Ну перечеркнул,так перечеркнул. Моя фраза,хочу перечёркиваю,хочу на хлеб намазываю.