О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Откуда такие выводы?

    Зависают в обдумывании как раз из-за непонимания. Если понимаешь, зачем зависать?
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  2. Атаман

    Атаман Guest

    В моём понятии, понимать что либо это чисто Ментальный аспект. Можно реагировать на опасную ситуацию и непонимая как она образовалась.

    Я к тому что понимание, это ещё не гарантия эффективной реакции. Дети много чего не понимают, но будучи включёнными в реальность, ощущая её,реагируют очень эффективно.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно, ментальный. Эмоции прилагаются от тела по факту содержания и способа мышления.
    Реагировать можно, но результат не предсказуем, если опасность не понимаешь, а замечаешь на уровне ощущений. Реакция будет рефлекторная, основанная на имеющемся опыте. Если опыта соответствующего нет, дров наломать легче легкого.
    Понимание "опасность" превращает в ситуацию, которую нужно решать быстро. Или как любят говорить, делает из "проблемы" "задачу".
    У детей набор ситуаций достаточно ограничен, ум не нагружен опытом опасностей, поэтому часто это просто "свежий взгляд". Но и вляпываются детки в неважные последствия нередко, игры со спичками, потрогать языком железку на морозе, сунуть пальцы в кипяток. В общем, такой подход работает 50/50.
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Я в принципе за вариант формировать автоматизмы в сознании на основе расширяющегося регулярно понимания, знания, опыта.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Бесконечное занятие - нарабатывать ситуационные автоматизмы. Ситуации не идентичны, автоматизмы будут то и дело косячить, требовать наработки все новых. Под новыми будут похоронены старые. Ни один опыт прошлого не может быть применен повторно. Все равно будут, пусть мелкие, но отличия.
    Система успешно работает только в замкнутом виде, в своей целостности. Замкнутой системой является мир вместе с человеком, если интересует обустройство на этом уровне. И если уже что и нарабатывать, то понимания основных принципов взаимодействия, откуда будут извлекаться подходящие алгоритмы. И опять же, все упирается в разбирательство и понимание.
     
    Dan нравится это.
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Откуда такая уверенность что система вселенная-мир-человек это замкнутая на себе система ?

    Как по мне , так она совсем не замкнутая, а регулярно развивающеяся, наполняющееся. Вера конечно, основанная на моих ощущениях и опыте.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2019
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Хотя бы из-за отсутствия ответа на вопрос, кто кого создает, мир человека или человек мир. К слову ответ на этот вопрос и поможет выйти за пределы системы.
     
    Dan нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это и есть опыт.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Смотря в каком понимании. Это не статичный опыт, а динамика. При этом статичный опыт отбрасывается за ненадобностью. Работает только текущий функционал.
    По сути, это не опыт, как нечто накопленное, а знание.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я уже обосновывала значение слова опыт в прошлых темах. Именно то, что ты перечисляешь, я и считаю опытом. Отсюда возражения против отбрасывания опыта за ненадобностью. Было бы классно иметь разные слова для обозначения этих явлений, но слово одно "опыт".
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Понимание принципов функционирования некой системы с возможностью предсказуемого действия и результатов в рамках этой системы при любой входной информации - это знание.
    Накопленная информация в купе со статистическими выводами - это опыт.
     
    grey нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

  13. Атаман

    Атаман Guest

    Поможет, да, но ровно с той же успешностью что даёт и отсутствие ответа на этот вопрос.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    А это уже проверять надо.
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Как хочешь. Дуальность и тут работает. Вывод можно сделать исходя из обоих ответов - Есть ответ / Нет ответа .
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Что заставляет предполагать, что ответа нет?
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Реальность. Ты же ответ ищещь , не так ли ? А значит его ещё у тебя нет. Так же как и у меня. Я его не ищу а ты ищешь. Результат тот же. Ни у кого его нет.

    Что тебе это говорит ? Разве не то что ответ поиском не находится ?
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Не так.
    Какие будут выкладки?
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Значит ты сама себе противоречишь на глобальном, коренном уровне. Занимаешься поиском того что якобы уже имеешь при себе. Другого варианта с истинной не может быть. Либо она полностью познанна, либо не познанна вообще. Не так ли ? Или ты считаешь что есть ещё и истинные полуистины ?
     
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Вывод один - Поиском, ответ не находится. Его получать нужно чемто другим, в процессе другой деятельности. Но и не поиск, антагонист поиска, тоже не постигает ответ.

    Как по мне, творчество то что даёт ответы. Мне всегда давало по крайней мере.