Наблюдение как метод самопознания

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Нина, 28 авг 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чьё действие, чьи желания, зачем и почему именно такие, а не другие?
     
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Условно говоря, этого человека. Хотя действие можно рассматривать и безличностно как некие происходящие процессы. И тогда заданные вопросы будут некорректны.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Хорошо, тогда кто, или что принимает решение абстрагироваться и наблюдать? Когда он его принимает? Когда он принимает решение не абстрагироваться, а вовлекаться?
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2018
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Опять же, условно говоря, решение принимает человек, исходя из текущих представлений о реальности. Но человек не является сферическим конем в вакууме :) Все эти психические процессы, протекающие в сознании человека - лишь узелки в единой паутине обусловленности, пронизывающей всё.

    Когда сложатся необходимые условия. Нет? Вряд ли я сейчас смогу ответить более подробно, да и не вижу в том необходимости.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Человек принимает решения, которые являются совокупностью не человека, но составляющего это человека. Ты ведь понимаешь, что это меня не устроит, потому что твоё данное сообщение соответствуя твоему примеру, не является ответом в принципе, а сгенерировано какой то совокупностью, о которой ты ни чего не говоришь, так как любой ответ будет снова, лишь очередной совокупность, сформированной не известно как. Такое представление реальности, не смотря на кажущуюся универсальность полно противоречий, так как есть фундаментальные факторы, присущие любому живому существу, не являясь при этом порождением некой совокупности.
     
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я не понимаю, какого ответа ты от меня ждешь. Ты хочешь знать, что является триггером наблюдения? Ну, в моем случае это может быть всплывающая из памяти мысль о наблюдении или о том, что меня нет: ни как субъекта волеизъявления, ни как объекта наблюдения. Иногда наблюдение случается, когда осознается тот узелок в психике, который не позволял принимать происходящее.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То есть это сообщение не является актом твоей воли. Мои исследования и опыт говорят о другом, что всё вокруг является актом моей воли, просто она разделена на повседневную, то есть на сейчас и текущую, как совокупность всех не завершённых волеизъявлений.
     
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Только условно, покуда подо мной подразумевается этот человек.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вполне возможно изъявлять волю через человека, не обязательно ему присваивать функцию волеизъявления, однако чему то, или кому то придётся её приписать.