Наблюдение как метод самопознания

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Нина, 28 авг 2018.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Как по мне, возможны три ситуации:
    1. Наличие ассоциации [идеи] себя с процессом.
    2. Отсутствие такой ассоциации.
    3. Отсутствие самого осознания процесса вообще.

    Первое - наблюдение с вовлеченностью, второе - осознанное наблюдение, с третьим и так все ясно. Другими словами, для меня все хоть мало-мальски фиксируемые сознанием явления являются наблюдаемыми. При этом совершенно не важно, вовлечен ты в процесс или же нет - наблюдение присутствует всегда, а различия есть лишь в ответе на вопрос "кто я" по отношению к наблюдаемым процессам.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    И какие варианты ответов?
     
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Если обобщить, то, думаю, либо есть представление о некой связи себя с наблюдаемыми процессами, либо есть представление об отсутствии связи, либо нет вообще никакого представления о наличии или отсутствии связи. Возможен и комбинированный ответ, когда хотя и есть ассоциация себя с процессом, но при этом есть понимание, что эта ассоциация существует независимо.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Что значит - независимо, независимо от чего?
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    От себя-наблюдателя. Т.е. есть различение себя-вовлеченного и себя-наблюдателя. При этом наблюдающее я наблюдает за вовлеченным, не мешая тому думать, действовать, страдать, радоваться и т. п...

    Наконец, иногда может приходить понимание, что и "наблюдающее я" - это лишь одно из наблюдаемых представлений о себе - и тогда... :boom::D
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Раздвоение сознания. Одна часть наблюдает за другой. Дробить, в общем-то, можно до бесконечности, вопрос - зачем?
    Наблюдение - тоже процесс. И как любой процесс он имеет направленность. Зачем наблюдать?
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что если нет ни какого разделения, между наблюдающим и наблюдаемым, а лишь отсутствует понимание взаимосвязи. Наблюдение, это всего лишь функция, одна из многих, которые присущи одному и тому же.
     
    Нина нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Можно быть или участником, или наблюдателем.
    Наблюдатель - роль пассивная. Участник - активная.
    Наблюдение возможно за внутренними процессами и за внешними.
    Отсюда и комбинации, обуславливаемые целями.
     
    Сандр нравится это.
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Низачем, в общем-то, ведь смысл существует лишь относительно некоего "себя" , однако никакого "себя" нет. Есть существующее в рамках текущей картины мира представление о себе, смысл относительно которого определяется содержанием этого представления.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Допустим, на вопрос "куда и зачем?" ответа нет, но "почему и откуда?" есть всегда. Нечто, что имеется, продолжение чего-то. Значит, где-то оно появилось, причем в именно такой форме. Откуда и почему именно так?
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Представления о себе откуда то берутся, и зачем то именно такие конфликтные, и ко всему прочему откуда то берётся анализ этих представлений. А как всё это объединить с материей и энергией, с кошками и пространством, с плацебо и магией, с добром и злом, с любовью и ревностью. Отдельное рассмотрение чего либо в отрыве от остального, это всегда поход вникуда, бесконечный и бессмысленный, обрастающий противоречиями и самоотрицающими выводами.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Хочешь сказать, что занимаешься наблюдение низачем, без цели? Сомнительно.
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    У меня на это свой ответ: мне это интересно. У тебя может быть другой.
     
  14. Хель

    Хель Участник

    А как рассматривать по другому ?
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Расскажите о своих методах, целях, достижениях, опыте, направить всегда проще, чем переучивать с нуля. В общем поучаствуйте в общих обсуждениях по интересующим темам, чтоб можно было сориентироваться немного и что либо предложить.
     
  16. Хель

    Хель Участник

    Извините. Это личное.
     
  17. Anya

    Anya Наш человек

    Хотела написать что-то вразумительное.. а потом засмотрелась на проплывающие за окном облака.. Переместилась вниманием в тело, заметила лёгкое покалывание в кончиках пальцев рук, тёпло в горле, лёгкую дрожь в районе груди. .. не спеша прошлась вниманием по всему телу, отмечая напряжение, прохладу, тяжесть..
    Вслушалась в эти ощущения и.. окончательно забыла, о чем хотела сказать..)
    То есть, стало непонятно, зачем вообще что-то ещё говорить..

    А сейчас думаю... вот что это было?.. Наблюдение? Или отвлечение (от "вразумительных" и вполне возможно весьма продуктивных мыслей?..
    Или это вообще не имеет значения?
    И имеет ли вообще значение хоть что-то, кроме того, что я здесь и сейчас просто есть?..

    PS: .. а может мои несформулированные мысли и есть эти проплывающие за окном облака?) А я - это небо?.. Или и то, и другое.. и третье, которое представляет себя то небом, то облаком, то вот этим, пишущим несусветную чушь существом?.. )

    PPS: ..и что важнее, я - такой, какой я себя здесь и сейчас ощущаю/ наблюдаю.
    Или мои "вразумительные" мысли обо мне и том, что и как со мной происходит?
    Или это одно и то же?)..
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2018
    Сандр нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Рассматривать метод, или способ, или любой инструмент, можно только с учётом цели.
    Если цель - получить сиюминутное удовольствие или отвлечься от текущего состояния, то чистое наблюдение ( за бабочкой, за телом, за ощущениями) вполне подойдёт.
    Но засмотревшись на облака, или уйдя в себя, можно с успехом угодить под машину, например.
    Происходящее требует непрерывного внимания к себе с мгновенным принятием решений. Вот тут и выпадаешь, и решаешь, а потом кусаешь локти.
    Более интересен вариант освобождения от неудовольствия на постоянной основе. Быть в согласии с происходящим, не злиться, не раздражаться, решать все быстро и удачно. А для этого нужно избавится от кривого зеркала, в котором видится мир. Здесь одно наблюдение не поможет. Конечно нужно отследить, увидеть эту кривизну, и здесь работает наблюдение. А дальше нужен анализ, выводы и выпрямление мышления. Без этого никак, сама собой кривизна не выпрямиться и заблуждения не разбегутся. Здесь наблюдение целевое, за своими мотивами, реакциями, и анализ как средство исправления искаженных представлений.
     
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Злость и раздражение ведь также являются частью происходящего, так почему бы не быть в согласии с ними? Но в этом смысле "согласие" - это уже не отсутствие неприятных эмоций, но глубокое принятие происходящего, которое как раз и достигается в наблюдении.
     
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Или то, что не является ничем из этого, но при этом как бы "пронизывает" все существующее :rolleyes:;)