Наблюдение как метод самопознания

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Нина, 28 авг 2018.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Обсуждаем наблюдение (за мыслями, эмоциями) как метод самопознания: цель, смысл, способы.
    Зачем мы наблюдаем за собой?
    Какой результат ожидаем?
    Какой результат получаем?
    Какие способы для чего лучше использовать?
    Любые аналитические рассуждения и опыт приветствуются.

    Следующие посты перенесены из темы "Лаборатория осознанности"


    Эмоцию вызывает мысль, но на поверхности зачастую оказывается только указатель на ассоциативную связь, типа "Опять?!!!", "Да сколько ж можно?!!!". Ассоциация, закрепленная опытом, возникает практически автоматом, поднимает шквал эмоций, за которыми мыслей просто не видно, они бушуют кусочно-отрывочным возмущением.
    Для снятия эмоционального накала нужно просто отвлечься от этой хаотической бури, переключить внимание на что-то внешнее по отношению к возникшей ассоциации. Например, на ощущения в теле. Отвлекаешься от мысли, стихает и связанная с ней эмоция. Тогда и появляется возможность уже спокойно осмыслить и разобрать причину такой реакции.

    По опыту, скорость выхода из клинча нарастает по мере отработки навыка.
    Вначале приходится проживать эмоцию полностью, прежде чем появляется возможность ее разобрать. Потом начинаешь ловить себя в процессе. Потом на взлете. Если причина разобрана, а эмоциональная реакция возникает просто по привычке, от нее можно уже просто отмахиваться.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2018
    Anya и EmptySky нравится это.
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    ...а потом приходишь к балансу между мыслями, эмоциями и ощущениями, и, наблюдая за всеми явлениями психики, не погружаешься в итоге ни в одно из них.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Эффективней освободиться от того, что мешает жить, чем непрерывно балансировать, то и дело вылетая и возвращая себя на место. Это затратно. А если убрал причину, это вообще перестает задевать и вызывать негатив.
     
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Имеешь в виду освобождение мыслей о себе от негатива? Ну, если хочется жить без негативных мыслей о себе, то почему бы и нет? Но как это связано с осознанностью? Какая разница, что там - в этих мыслях - с точки зрения наблюдения за ними?

    Вот есть позитивные мысли о себе, которые сопровождаются приятными эмоциями/ощущениями. Я их наблюдаю. Вот появляются негативные мысли о себе, которые сопровождаются неприятными эмоциями/ощущениями - и-и-и... И я все равно их наблюдаю :) И не могу иного, ибо я - не мысль, не эмоция, не ощущение, не желание, не действие... Ничто из этого. Я никак не представлен в мире этих психических явлений. Меня здесь нет.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Но кто-то же испытывает негативные эмоции? Испытывает и испытывает, испытывает и испытывает. Оно надо такое?

    Отстраненное наблюдение снижает амплитуду эмоций, поскольку уводит внимание с конфликта на сам процесс наблюдения. При этом затормаживает не только эмоции, но и соображалку, поскольку часть внимания отвлечена на наблюдение, а часть занимается ситуаций, то есть не в полную силу. Причем, с позитивом то же самое.
    Как на мой вкус, лучше совсем убрать причину негатива, почву на которой он прорастает. Останется позитив, который незачем особо контролировать, а действовать при этом можно в полную силу.
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Где следствие или проявленное, там и причина. Кто то все же есть)
     
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ты это исходя из своего опыта говоришь? У меня нет проблемы с наблюдением конфликта.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Из своего.
    Вопрос в том, зачем заниматься наблюдением негатива, если от него можно освободиться на постоянной основе, и жить без конфликта в позитиве?
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если есть конфликт, или любое другое чувство, значит есть причины для их появления. Есть постоянные чувства, для которых причина не нужна, на основании этого можно производить сортировку и поиск методов осознания. Чувственная болтанка может быть принята как норма, но вряд ли, кто то жаждет постоянных перепадов настроения, влияющих на решения и поступки.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2018
    Нина нравится это.
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Опять же, если есть желание избавиться от негатива, почему бы и нет? Но можно и ничего не менять, ощущая удовольствие при наблюдении драмы своей жизни. Дело вкуса.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Начальным этапом осознания в наблюдении может быть сравнение своих мыслей в похожих ситуациях. Часто бывает что негативная реакция не уместна в большинстве похожих случаев и наблюдение ведёт к такому осознанию, в следствии чего принимается решение отказа от негативного отношения к конкретным случаям. Чем глубже погружаешься, тем трудней связать негативные реакции в общее формирование, но тренировка наблюдения и бдительности совершенно необходима на любых этапах самопознания, а вот методы с помощью которых происходят осознания могут быть развиты, но так же верно, что с помощью бдительности и внимания их не выразить и не сформировать.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Наблюдение - это уже отстранение от эмоций. Значит, что-то в эмоциях уже не устраивает, если не хочется их проживать, а только так, со стороны.
     
    Мечта нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ведь в любом случае тебя что то подтолкнуло к наблюдению, может быть давно, и изначально это не было делом вкуса, было принято решение что либо изменить, раз была внедрена практика, а значит и сейчас это не так, ведь практика востребована по сей день. Это решение действует до сих пор и не является делом вкуса.
    Потеря начала очень вредный враг. Есть множество аналогий касающихся начала. Кто то сказал, то ли Фрейд, то ли Юнг - если вы запутались, всегда возвращайтесь к началу. Про кипячение чайника тоже есть аналогия, могу поискать если ты её не слышал.
     
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Что значит "не устраивает"? Это такая же мысль, которую ты наблюдаешь.

    И чем вообще проживание отличается от наблюдения ? Для меня это одно и то же.
     
  15. Anya

    Anya Наш человек

    А можно ли?..
    как показывает (моя) практика, попытки отмахнуться от эмоции её только усугубляют и рано или поздно приводят к взрыву/конфликту итп.

    По моим ощущениям, эмоция никогда не возникает на пустом месте, поэтому и просто отмахнуться от неё не получится. Зачастую она как раз и является тем указателем по которому можно определить, что что-то где-то в подсознательном фонит и требует осознания.
    Для этого собственно и нужно наблюдение, - чтобы не пропустить "сигнал".
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Осознание относительным методом, то есть методом сравнения, является работой над симптомами, где в основе сравнения всегда находится сформированное мировоззрение и свойственный ему анализ. Мировоззрение содержащее конфликт, является его производителем, потому не может рассмотреть само себя, и лишь шлифует воспроизводимые им конфликты до той степени, до которой это возможно сделать, не повлияв на основные предпосылки мировоззрения, потому этот процесс бесконечен и трудоёмок. Такой подход всё равно будет оставлять корень конфликта, который будет отжимать отвоёванные территории покоя и осознанности, как только возникнет ситуация грозящая правоте мировоззренческих представлений. Чтоб искоренить конфликт полностью, необходима полностью обратная тактика анализа и практики, которая приведёт к замене всех конфликтных представлений, формирующих шаткое мировоззрение на безотносительное, недуальное.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2018
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Наблюдение - это мыслительный процесс, на который уходит ресурс системы "человек".
    Любое другое занятие - это тоже процесс, требующий ресурса.
    Получается, ресурс постоянно делится между двумя (как минимум) потоками мышления. Какой-то смысл в этом должен быть. Процессы не выполняются просто так. Для их запуска нужна причина, и все они куда-то направлены. Что-то запустило процесс "наблюдение" и почему-то он продолжается.

    Наблюдение от проживания отличается невовлеченностью. Невовлеченность нужна для получения понимания, для познания. Но познание само для себя - это ни о чем. Познавать имеет смысл для чего-то, для использования полученного знания. Жизнь - это движение, изменение. Чистое наблюдение ничего не изменяет, изменяет участие, участие невозможно без вовлеченности хоть на ком-нибудь уровне.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Об отмахнуться речь идет только на последнем этапе работы, когда ум осознал, а тело по инерции продолжает выбрасывать гормоны в похожих ситуациях. Ему еще нужно время, чтоб "забыть" старые реакции и перестроится.
    То есть уже четко знаешь, что, почему и откуда, опознаешь реакцию мгновенно, и зная чем она вызвана, отбрасываешь кривую мысль, возникшую на привычном автомате, следом за мыслью улетает и эмоция, а мысль заменяется на адекватное видение, найденное при разборах.
    Ну это как, разобравшись в ситуации при ее повторении привычно открываешь рот, чтоб заорать и тут же спохватываешься - ой! и чего же это я?
     
    Anya нравится это.
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Согласна.
    Но правда, если кривая мысль возвращается вместе с эмоций снова, значит прежнее адекватное виденье не работает и приходится копать по новой%)..
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Не обязательно. Озарения приходится встраивать в жизнь через практику. Сложенная через озарение картинка еще должна пройти этап тестирования. И найденное понимание не единожды должно быть проверено. Просто теперь это делается осознанно. А когда такая проверка будет выполнена, и скорее всего расширена и дополнена, понимание станет частью жизни.
    Озарения мало кому приходят так, чтоб бац! и понял абсолютно все. Приходится снимать слой за слоем. Но уже первые успехи показывают продуктивность такой чистки заблуждений. Главное, не останавливаться, а то засосет обратно.
     
    Dan нравится это.