Авторская Канал. Нужна критика, советы.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Михаил, 17 мар 2020.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Михаил, вы наверное знаете, что физики и вообще научный мир который год бьются над созданием "теории всего". Такой теории, которая связывает все существующие учения в непротиворечивую картину мира. Им пока не удалось. Да и мне тоже, что уж душой кривить) Но, поскольку по первому образованию я инженер-системотехник, то рассмотрение всего сущего как иерархию систем, работающую по стандартным алгоритмам, считаю универсальным средством для понимания явлений. Как кризис-менеджеру, часто приходилось принимать решения в отсутствии опыта и в цейтноте, когда нет времени советоваться с более старшими коллегами и обсасывать плюсы и минусы. Так вот понимание того, с какими структурами имеешь дело, как они устроены, где та точка сборки, на которую нужно нажать для изменения поведения системы (причина), это единственное, что позволяет оперативно и оптимально решать задачи. Кроме того, очень важно, пожалуй самое главное в этом процессе - понимать людей, их личности и мотивы, диктующие действия, чтобы верно оценить те возмущения, которые они внесут в систему. Признаюсь, что раньше больше полагалась на интуицию, но использовала ее, скорее, как черный ящик. Работает, и спасибо. Но чем дальше продвигаюсь в теоретическом изучении, тем больше начинаю понимать, как этот черный ящик устроен и работает. Это к вопросу о толке и практической пользе.
    Я ведь не отвергаю психологию, совсем нет. Она обладает массой техник адаптационного характера. Многим этого вообще достаточно, снять конфликт в общении, устроиться в обществе потеплее, и вот оно, счастье. Но для тех, кому хочется выше (или вглубь), этого явно мало. Так что психология - это начальный этап, когда решаешь свои личностные проблемы. Но вы ведь не удивитесь, если я скажу, что наступает время, когда не остается проблем во взаимодействии с собой и с миром, и тогда личность начинает давить и сдерживать наличием строго очерченых границ. Тогда методы психологии исчерпываются, а она сама становится ненужным инструментом. Представьте, что мы копаем глубокий колодец. Верхний слой можно и лопатой, а потом ее придется отложить и взять бур. А можно сразу взять более мощный инструмент и рыть. Думаю, вы поняли, что лопата в данной аналогии - это классическая психология.
     
    Михаил нравится это.
  2. Михаил

    Михаил Участник

    Интересно всё описали. Моё мнение как раз таки, в том, что когда наступает то самое время, когда вы понимаете, что сдерживаетесь границами - это кризис, в котором вас выбивает из седла, и для того, что бы дальше построить свой манямирок и вернуться в зону комфорта люди и обращаются к философии, метафизике и религии...
    И это не призыв к спору, а просто моя позиция.
    И тут, что бы дальше не продолжать дебаты - я вас понял, что вы имеете ввиду.
    И сразу признаю, что возможно вы правы, а я не прав - но это мы сможем узнать только после смерти уже))))
    И как логическое завершение всего этого - нам остаётся прожить жизнь в гармонии со своими выбранными позициями, пусть и такими разными)
     
    EmptySky нравится это.
  3. Михаил

    Михаил Участник

    Всё таки, это больше про правду и обман, чем про истину и ложь
    А почему он должен быть для кого-то?
    Я считаю, что это вредная привычка, наполнять подобное человеческими смыслами...
    Что бы построить внутри себя картину мира, как @Мелкий актеришка, и ответить на сугубо личные вопросы - это да.
    Но вот вселенной мало дело, до того, что происходит у нас в головах)
     
    Paragon нравится это.
  4. Andr

    Andr Постоялец

    Есть еще вера в свою бессмертную душу, бессмертную частицу безграничного Сознания.
    В этом случае не нужен внешний спаситель.
    На этой основе укрепляется вера в себя.

    При этом страх смерти может трансформироваться в глубокое чувство спокойной радости. Именно к состоянию спокойной радости издавна стремились даосские исследователи.
     
    Михаил нравится это.
  5. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Наполнение человеческим смыслом...

    Так что, да
    :D
     
  6. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Состояние спокойной радости достигается наличием в организме достаточного уровеня серотонина.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Когда вы сами понимаете, что пришло время сбросить тесную одежку, вы принимаете решение сделать это. Решение осознанное, в противном случае, люди бросаются в религию, секту или еще куда-то. То есть отказываются от решения и возлагают его на кого-то из-вне. Кстати, клиенты психолога это делают не менее часто. Требуя от специалистов серебряную пулю. На него же готовы возложить ответственность за неудачу.
    Михаил, речь не о том, чтобы расширить границы зоны комфорта, а о том, чтобы ее убрать. Либо распространить на все, как вам больше понятно. Речь идет о трансценденции сознания, если проще.
     
  8. Andr

    Andr Постоялец

    Понятно.
    Надо только научиться управлять процессом выработки этого гормона.
     
  9. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Выработка серотонина происходит при наличии в организме достаточного уровня глюкозы и триптофана.
    Достаточно есть продукты, содержащие эти вещества или способствующие их выработке. Бананы, например, или арахис. (Таких продуктов много.)
    Научиться управлять процессом уаотребления в пищу таких продуктов можно.
     
  10. Paragon

    Paragon Постоялец

    Это да, этому миру абсолютно поровну кто и какое представление он нем себе составит. ВВС как-то представило картину мира "Если человек исчезнет в один момент?". Знаете сколько понадобилось Земле по прогнозу чтобы стереть все признаки человеческого проживания? Не более 30-ти лет.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да ну, 30 лет) Наши ж/бетонные коробки будут стоять веками.
     
  12. Михаил

    Михаил Участник

    Вот такой вот экзистенциальный конец... На сегодняшний день в этой теме) Я рад, что нашлись люди которые это обсуждают)
     
  13. Andr

    Andr Постоялец

    Очень просто.
    Почему же тогда так мало добрых и гармоничных людей?
    Большинство просто не знает этого секретного пути для достижения состояние спокойной радости?
     
  14. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Добрых и гармоничных людей достаточно много.

    Вероятно, не знают. Среди народа принято запивать стресс водкой и закусывать солёным огурцом, колбасой. А также выкуривать сигаретку. Так проще и быстрей. Есть даже такое выражение "выпить сгОря".
    Так что...:D
     
  15. Andr

    Andr Постоялец

    Было бы достаточно - не было бы войн и доминирования страха смерти.
     
  16. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    а_А, :sneaky:мир во всём мире?:D
     
  17. Paragon

    Paragon Постоялец

    Я тоже засомневася поналачу, но все дело в "ж", т.е. в арматуре. Но вы правы, я ошибся с нулем.) «Жизнь после людей» (

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Life After People).
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Разве им нужна помощь? В чем она заключается?
     
  19. Михаил

    Михаил Участник

    Если сам человек так считает) А в чём она должна заключаться мы с вами уже обмусолили от и до.
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ну вообще мы выяснили что главная тут эволюция, а что если состояние в котором пребывает человек это новый виток эволюции и как раз у него то проблем нет, а помощь нужна как раз консервативному социуму. Вы сверяетесь с эволюцией? Кто то вообще в курсе, что она задумала?