Авторская Канал. Нужна критика, советы.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Михаил, 17 мар 2020.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    а не надо кучу, надо правильные. Давайте сыграем в игру) Придумайте проблему и как будто вы ко мне пришли на сеанс психологии. Мой первый вопрос, что вас привело ко мне?
    больше похоже на исповедь
     
  2. Михаил

    Михаил Участник

    И простите меня, но про копание глубже... Это как раз таки очень интересно. Вот человек видит решение в философии определённой, опытный психолог за пару сессий может и выведет какой либо страх. Почему страх? Ну, люди, которые ищут утешение в философии - как правило очень чего то боятся. Это своего рода бегство.

    Очень грубый пример - люди верящие в рай - боятся смерти, и закрывают тем самым брешь....
    Это очень упрощено и далеко не у всех так, но это просто общий посыл, надеюсь вы его правильно поймёте.

    Для психолога философия - это скорее защита человека от чего-то угрожающего.
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    У нас есть проблемы в психике, потому что мы не достаточно адаптированы к виткам эволюции, все другие организмы строго ей подчиняются а венец творения както выпал, но не все, есть те кто знают и могут обучить. А эволюция откуда берется фиг его знает, вроде философы что то ковыряют в этом направлении, но это пока не серьезно. Мы же, более серьезные и практичные, считаем что этого знать нельзя, да и не особо это нужно тк у каждого все свое и понимание и истина, потому нужно служить эволюции и не задумываться. Вот примерно так.
     
  4. Михаил

    Михаил Участник

    Давайте сыгарем, может вы мои проблемы решите. Ща....
    Дайте минуту подумать над проблемой, какую бы мне выбрать....
     
  5. Михаил

    Михаил Участник

    Практически правильно, но в конце вы с жестили. Так же как и с исповедью. Исповедь и служение - это вы привносите свою призму. Не знаю зачем)))
    Но да - жизнь действитльно бессмысленна.
     
  6. Михаил

    Михаил Участник

    Меня к вам привела одна трабла. Видите ли, я сейчас работаю на нелюбимой работе, а всё потому, что мне нужны деньги, там платят неплохо и я терплю. Но при этом я испытываю сильное давление, что не могу полностью жить свободно. И сейчас мне настолько тошно, что я хочу всё бросить, вообще всё, свернуться в комочек и пролежать так всю жизнь.
     
  7. Михаил

    Михаил Участник

    P/S/ проблема не выдумана, может вы реально её решите)))
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ну а что, чистая исповедь. Там как, человек изливает душу, а священник трактует сказанное в силу церковных догматов и дает решение. Так и в психологии только опираясь на текущее состояние социума, грубо говоря в фашистской Германии психолог бы сказал, что плевать в сторону еврея это нормально.

    А слово служить я считаю уместным, куда эволюция укажет, туда и пляшут, самое что ни на есть служение.

    Про жизнь. Как это она бессмысленна? А что тогда смысленно?
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что такого плохого в текущей работе?
     
  10. Михаил

    Михаил Участник

    В том то и дело - что нет ничего смысленного. Пытаясь привносить в жизнь смысл мы закрываем страх смерти и бессмысленности. Это одна из самых больших и фундаментальных защит человека.
     
  11. Михаил

    Михаил Участник

    Ну, это работа IT и честно сказать, я задолбался думать на ней уже. Этот код мне по ночам снится. А если я не успеваю - то чувствую себя виноватым перед руководством и это давит ещё более сильно. Просто изо дня в день одно и тоже)
    Мораль в том, что у меня интереса нет - это просто средство зарабатывания денег. и получается, что я кучу времени на дне трачу в пустую. Да ещё и терзаю себя за это.
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Смерть неизбежна, но прямо сейчас ее нет. Так зачем закидывать так далеко удочку и париться сейчас о том чего нет. Надо отпустить страх и посмотреть что есть, а есть желания, которыми можно заняться прямо сейчас с тем что в сейчас есть. Надо разобраться, а что вообще такое жизнь, тут и ее смысл не далеко.
     
  13. Михаил

    Михаил Участник

    Именно, таким образом смысл, правда и истина у всех своя, также как и философия)))))
     
  14. Михаил

    Михаил Участник

    И вы не совсем меня поняли, страх смерти это один из страхов - кому то он не свойственен. У вас, например, я рискну предположить - сильно развит страх бессмысленности существования - поэтому вы и топите за смысл. Я могу кучу раз ошибаться, но думаю в таком случае - вы меня поправите)
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я вижу чашу весов, и торг идет между благополучием и интересом. Еще зависимость от мнения начальства и как следствие неуверенность в себе. Те если бы уверенность была, то дела бы делались хорошо, тут два фактора, может нет достаточного профессионализма, те умения не хватает, и то что занимаетесь не своим делом, потому и энтузиазма нет. А чем бы хотелось заниматься?
     
  16. Михаил

    Михаил Участник

    Вы правильно понимаете. Профессионализма не хватает - но как раз таки из за отсутствия интереса - у меня нет желания этот профессионализм нарабатывать. Был бы я более в себе уверен - давно уволился бы))) А заниматься я и хочу психологией) Мне интересно разбираться в том, как устроена человеческая психика и применять знания на практике. Собственно - канал на ютуб - это пока единственное, что я могу себе позволить в этой сфере...
     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А кто сказал, что истина у каждого своя? Вот мир один и он конкретен. Но у каждого есть свое мнение о том какой он, например осень, кто то думает что она унылая, серая, мокрая, а кто то что она полна ярких красок, красно-желтый карнавал. А осень это просто осень, не больше не меньше. Так и с истиной, у всех есть разные мнения о том, что она есть, но она одна и вполне конкретна.
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Интересна психология как наука или консультирование, преподавание?
     
  19. Михаил

    Михаил Участник

    Этим нормально себя утешать, как и тем, что эта истина известна) Но вот увы, данные о мире субъектинвы, и объективными они никогда не станут. Поэтому в нашем мире - людей, субъективном - понятие истины - не существует.
    [​IMG]
     
  20. Михаил

    Михаил Участник

    И как наука - и как практика - я хочу помогать людям, и заодно написать собственный труд, который будет подкреплён моим опытом)