Авторская Канал. Нужна критика, советы.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Михаил, 17 мар 2020.

  1. Михаил

    Михаил Участник

    Всем привет. Мы недавно создали канал, и пока на нём нет подписчиков, пока он неприметен, хотелось бы услышать вашу критику и пожелания тут, на форуме, какие ошибки и где мы допускаем в своих видео.

    Всё на канале, кроме музыки делали собственными силами. Опыта выступлений на камеру (да и вообще) до этого не было. Желания выпускать ролики на хайповые темы нет. Хотим нести только полезную и ценную информацию а не очередную жвачку для мозгов. В основном хотелось бы услышать ваши рекомендации по поводу подачи материала.
    Будем рады также и прочим советам.

    Ещё важно сказать - это не блог (в блогах допустимо выражение собственного мнения), на канале мы стараемся делиться только объективной информацией. Будем рады любой критике.

    Канал на youtube называется "Психология просто"

    P.S. это не спам и реклама. Просто хочется стать лучше)))
     
    Denom и Светлана Смирнова нравится это.
  2. Veda

    Veda В теме

    Этот?

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  3. Михаил

    Михаил Участник

     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Михаил, а на какую целевую аудиторию вы рассчитываете?
     
  5. Михаил

    Михаил Участник

    Всё, кроме рубрики [для профи] - рассчитано на довольно таки широкую аудиторию без какой либо подготовки (которой интересно разобраться в себе или же интересен сам предмет психологии), я стараюсь говорить максимально подробно и просто. Так же может быть и студентам психфака полезно, так как я стараюсь наиболее полно разобраться в теме и оставляю ссылки на литературу в описании.

    Хотя я отдаю отчёт в том, что едва ли это сильно популярная тематика для youtube и людей смотрящих видео будет много.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Контент в таком случае стандартный, поп психология со ссылками на учебники. Для студентов наверное несколько просто все же. А вот для обычного человека, мало интересующегося психологией норм. Но вот манера подачи материала мне показалась несколько заунывной и как бы на одной ноте. В сон клонит.
     
  7. Михаил

    Михаил Участник

    Да, над экспрессией я работаю, думаю, за ещё пару месяцев наберу форму. Что посоветуете, больше эмоций - это понятно. Темп речи быстрее сделать или так оставить можно?
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Темп речи нормальный, с моей точки зрения. Может только немного четче выделять паузами обобщающие фразы. Возможно, небольшая жестикуляция будет также уместна. Поэкспериментируйте.
     
  9. Михаил

    Михаил Участник

    Спасибо)
     
    Ksenia нравится это.
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    По поводу картинки. На мой взгляд, ей не хватает разнообразия и динамики. На данный момент видеодорожку можно полностью убрать и практически ничего при этом не потерять... Возможно, стоит добавить поясняющие иллюстрации или видеовставки, на фоне которых будет звучать монолог. Также, как уже заметила Ксения, не помешает жестикуляция (руками, головой), и, наконец, динамику можно добавить за счет небольшого изменения плана (ближе/дальше) во время склеек. Да, и еще... Я бы в целом немного приблизил камеру к рассказчику. Многовато пустого пространства вокруг него.

    По части звука. Особых претензий к речи и содержанию у меня нет, но, возможно, стоит добавить тихую ненавязчивую музыку фоном, чтобы заполнить тишину между фразами)
     
  11. Михаил

    Михаил Участник

    Спасибо за отзыв. Да в последнем видео про вину я вставил трек, но он громковат, в следующем сделаю тише. А вот на счёт вставок - это моя мечта, навык есть, но я не понимаю, где искать такие видео для вставок. В случае биологии или космоса например, понятно какие вырезки вставлять, а тут я просто не понииаю где искать и чтт искать)
     
    EmptySky нравится это.
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Да, сложный вопрос)
     
  13. Михаил

    Михаил Участник

    Кстати да, если кто знает, откуда можно брать видео материал для вставок, тоже пишите свои предложения
     
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @Михаил, помогите и вы нам, форумчанам. Вот все обсуждаем и ни как не можем определится, какой же источник у мышления? Может вы знаете? Заодно попрактикуетесь в аргументации своих утверждений.
     
  15. Михаил

    Михаил Участник

    А что вы имеете в виду под источником? Передача глутамина и гамк по нейронам ЦНС. Но вряд ли вас такой ответ устроит. Конкретизируйте пожалуйста.
     
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Источник в смысле причина мышления.
     
  17. Михаил

    Михаил Участник

    На психологическом уровне: я придерживаюсь позиции общей психологии. Источником мышления является проблемная ситуация. Без проблемы мышление не возникает (в таком случае этот процесс называется ассоциативное течение мыслительных процессов). Источник тот же Маклаков, и прочие авторы (это ру литература), за рубежом примерно так же (например Маерс имя не вспомню, вроде Дэвид, у него хороший учебник).

    На физиологическом - как я написал выше, это передача нейромедиаторов.
     
    Тёмный диван, Fire Wolf и EmptySky нравится это.
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Проблемными ситуации делает мышление, тк что для одного проблема, для другого благо. Мыслительный процесс первичнее реакции на ситуацию, так вот откуда он берется?
    Перед тем как создавать мышление, нейромедиаторы должны иметь некую теорию о том как это делать. В смысле до того как создать мыслительный процесс эти ребята отлично знают что нужно делать. Это кем то задумано или случайно само собой получилось?

    То что вы описываете это промежуточные этапы работы мышления, а откуда это все берется с самого начала. Точка А, где физ процессы и проблемы ее следствие и являются точкой Б, формирующие в свою очередь мышление, точку С. Что за точка А?
     
  19. Михаил

    Михаил Участник

    Не верно. Проблемными ситуации делает не мышление, а эмоциональный отклик, который генерируется, насколько я помню в гиппокампе (тут не уверен, но он точно учавствует в формировании воспоминаний, как негативных так и позитивных, это именно то, что нам нужно), который содержит как отрицательную так и положительную память (для одного проблема для другого благо - это уже проблема памяти и формирования соответствующего опыта). Так что источником мышления и будет являться проблемная ситуация. Эмоции первичнее мышления они реактивны и запускают сей процесс обозначая нам те или иные ситуации или потребности. Поэтому мышление смело можно назвать реактивным.

    Структура для медиаторов - как их синтеза так и пути их взаимодействия описана генами, которые содержатся в ядре нейрона. Нет ничего удивительного, что эти ребята знают как и что делать. Это произошло за многие миллионы лет эволюции
     
    Тёмный диван, EmptySky и Oma нравится это.
  20. Михаил

    Михаил Участник

    Всё просто, у тебя есть либо внутренняя потребность, либо внешнее раздражение, запускается эмоциональная реакция обозначающая проблему (стоит понимать, что под проблемой я понимаю не только что то негативное, а любое значимое явление), эта эмоциональная реакция и будет запускать мышление, и, более того, его подкреплять и направлять - например ревность будет заставлять вас параноить, а гнев - искать поводы для того что бы его выместить.