Авторская Канал. Нужна критика, советы.

Discussion in 'Свободное общение' started by Михаил, Mar 17, 2020.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Страх смерти это корень всех страхов. Потерять свою индивидуальность и целостность. Если бы ей ни чего не угрожало человеческая деятельность сильно бы изменилась. Думаю у меня тоже есть, тк отсутствие страхов и псих защит это и есть просветление, а я увы, есть сомнения на этот счет)
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ну а если она известна, то получается вы утешаете свое незнание тем, что ее якобы найти нельзя)
    Ну раз истины нет и стало быть ни чего твердого нет, то и это ваше утверждение зыбкое. Противоположность истины это ложь. Тогда все ложь, раз нет истины. А если нет истины тогда ложь единственная истина. Чувствуете абсурд, а все началось с утверждения что истины нет. Надеюсь логику то вы не станете причислять к философии?)
     
  3. Михаил

    Михаил Участник

    Не сказал бы, что страх смерти корень всех страхов. Есть 4 фундаментальных страха - и смерть один из них. Также - бессмысленность, свобода и одиночество.
     
  4. Михаил

    Михаил Участник

    Не стану причислять логику к философии, но она у вас нарушена. Если нет истины - то и лжи нет. Не допуская истину но допуская ложь вы нарушаете логику.
    И тогда абсурда не появляется. У вас просто дихотомическое мышление (деление на чёрное и белое). Это и не правильно.
    Я говорю лишь то, что мы живём субъективных данных. И отсюда лишь два вывода следует:
    Либо и лжи и истины нет. Либо ложь и истина - субъективные факторы и у каждого свои. Но тут как по мне, оба варианта приводят к одному знаменателю)))

    Но вот моё личное мнение, ни чем не подкреплённое особо - так это то, что истина и ложь - это порождённые философией абстракции, как раз таки показывающие высокомерие всего человечества как вида, и одновременно с этим попытка оправдать своё существование.

    И допуская одно - вы лишь утешаете себя, как я и сказал) "Ну а если она известна" - слово если - тут не применимо, вообще ни как. Ни кто не будет отрицать, что все наши знания субъективны) И ни кто не будет претендовать на объективность знаний) Из этого следует что я написал абзацем выше.
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Изучать и практиковать психологию можно и вне другого источника заработка, пока это не перерастет в то, на что можно полноценно опереться. Можно посмотреть какие есть предложения на рынке труда, сходить на собеседования, просто разузнать. Хотя там нужно быть внимательным, часто говорят одно, а по факту все иначе. Это кропотливое дело. Вот у нас в России психология не особо востребована, система и так справляется с адаптированием адептов под свои нужды. Сейчас больше нужны педагоги (больше детские) и сотрудники отдела кадров. Психологи нужны сразу с опытом работы, ток не понятно где его взять. Грубо говоря первое время придется пос.. подождать, если не повезет. Может и случиться удача, сразу в крутое место, сидишь себе изучаешь психологию, помогаешь людям и получаешь выше среднего. Не знаю как это звучит, но это реальность на текущий момент. Страждущих много, 99% но надо наловчиться на этом заработать. Можно открыть свой сайт и писать статьи которые зайдут, вести блог, инстаграм, и тд и тп что сделать себе имя и чтоб обращались, но нужен концепт который цепляет.

    А можно просто не вый.. найти приятное место где можно зарабатывать не особо мучаясь и как хобби заниматься психологией. Так я сделал. Или изменить свое отношение к текущей работе. В общем все в наших руках, а точнее в мышлении. Наши мысли делают нас несчастными или счастливыми.
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Но ложь есть. Или выскажете что и лжи нет?
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Тут надо ковырять что такое смерть и с чем она ассоциируется. Это и лишение всех смыслов и потеря свободы и нечто страшнее одиночества, полное отсутствие. У страха много масок, но каков корень, или корня четыре?
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вот те раз(удивление). Человек украл апельсин и говорит что не крал, а что апельсин сам в карман закатился. Ложь очевидна, он действительно сам взял и украл а теперь просто оправдывается. Те есть история, что апельсин сам взлетел и оказался в кармане и реальность, что вор сам взял и положил его в карман. При чем тут философия и у каждого свои мнения? Есть реальность, то как есть на самом деле и она конкретна и абсолютна, ни чего другого нет, все что не реальность, иллюзии, ложь и заблуждения, что по сути одно, отрицание реальности. То как есть и есть истина. И ни чего другого нет, истории не имеющие основания.
     
  9. Михаил

    Михаил Участник

    Если истины нет, то и лжи нет, я же написал) Тут зависит от вашего выбора.
    Мою точку зрения вы поняли, я думаю - нет ни лжи ни истины)
     
  10. Михаил

    Михаил Участник

    Вы подтасовываете понятия) Я не верю ни в истину ни в ложь которая связана с ней.
    Пример с апельсином описывает другие понятия - правду и обман)))

    Шизофрениики видят вас со стрёмным лицом и рогами - давайте теперь и их видение за истину считать... Дальтоники цвета вашего лица едва различат, у них тоже видение истинное... Ладно, тут вы скажете - что это паталогия. Но может они норма а мы нет. Или, в таком слчае - эти люди к истине доступа не имеют совсем, для них тогда истины уже не существует. Вот целый пласт людей отпал. Идём дальше
    У нас в русском языке перец какой? Правильно, острый.
    А что вам скажет англичанин, какой у него перец? Hot, как это слово переводится, думаю вы знаете...
    И что теперь, мнение чьей нации истинное? а чьей ложное?
    Любое знание субъективно - даже если одну и туже картину видят несколько человек - это не делает знание объективным.
     
    Last edited: Oct 30, 2020
  11. Михаил

    Михаил Участник

    Завтра будет на форуме статья, раз такой диалог зашёл. @Ksenia, буду благодарен если и вы ознакомитесь. Может вам психология станет более понятна)
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    У предметов конкретные цвета, восприятие цветов разные. У перца конкретные вкусовые качества, называют их по разному.

    Ну допустим истина у каждого своя, это и есть для тебя истина, та модель мироздания в которую веришь. Тогда получается у тебя в основе отсутствие, а у меня наличие. Потому под твоими понятиями, ну например эволюция ни чего нет, пусто и неизвестно откуда берется, вроде как само собой. Но отсутствие не располагает к движухе, а движуха есть и все в ней участвуют.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Да что вы схватились за эту философию? Я больше имела в виду метафизику. И вообще, Михаил, многое, что вы пишете мне в ответах, я вижу наоборот. Для вас имеет значение наш разговор? Если да, то я буду расшифровывать каждую мысль. Если нет, то не вижу в этом смысла. Так как винегрет из веры, дыры в психике, проявления конкретного страха за пару сессий - это ни о чем.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Психология мне понятна, с чего вы взяли обратное? Мало того, я прекратила обучение потому, что психология не способна дать ответы на причины формирования и способы функционирования мира, как системы. Где подсистемой является психика человека. Интересен более высокий горизонт, чем прикладная психология. Я вам намекаю, что вы ошиблись с форумом для пропаганды поп-психологии) А у вас нет желания почитать материалы форума?
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Тут задача психолога-профессионала может заключатья как раз в стремлении убрать эту призму, дабы не проецировать окружающую действительность, а видеть процессы в их реальном протекании. Тогда не будет иметь значение, сталкивался ты лично с проблемой или нет. Ее можно проанализировать, найти корни и предоставить право клиенту решать, что со всем этим делать. Страдать дальше или корчевать дерево. Если уж программирование зашло, то это будет возвращением к началу алгоритма.
     
  16. Михаил

    Михаил Участник

    Наивно. Как раз таки у меня есть движуха - я же стараюсь развиваться и заниматься тем что хочется)
    Я не пытаюсь тебя переубедить, в то, что ты веришь в истину - нет ничего плохого. Просто я предупредил - что истина - это защита от страха. И в таком проявлении как у тебя - она является безвредной. Это нормально)
     
  17. Михаил

    Михаил Участник

    А метафизика это разве не раздел философии?
    Да, для меня имеет значение наш разговор, вы хотя бы готовы пояснять, и я это ценю, не каждый будет всё расписывать)

    И хочу заметить, что наш спор - он уже метафизический по сути.
    Просто моя метафизическая позиция - в данном случае материализм, тобиш психология)
    Я считаю людей зазнайками - которые мнят себя тем, кто сможет всё объяснить, хотя этот мир устроен не для людей и не для их трактовок.

    А вот вашу позицию я пока не могу понять - причины функционирования мира, для меня это абстрактно. Если вы распишите, я буду благодарен. И если распишите ещё не само мировосприятие - а то, что вам даёт это знание. Какой толк вы извлекаете из понимания этой картины мира. Буду благодарен.

    Про задачу психолога профессионала - согласен. Убрать призму и всё такое. Но на это уходит не один пяток лет) И без практики - этого не случится никогда) И супервизия в практике и помогает. Как и в любой работе обращение к коллегам постарше, для почерпывания опыта. Всё тки мы существа социальные - и без передачи и обмена опыта, мы бы не развились настолько.
    Так что даже с починкой крана, как говорил @Мелкий актеришка, ты можешь знать его устройство и чинить его, но всегда найдётся сантехник, который делает это лучше тебя и я не вижу ничего зазорного, что бы обратиться к нему за советом. Может он посоветует какую то особую модель изоленты или инструмента (это образно).
    Мы в начале все читаем трактаты по мтафизике, что бы почерпнуть знания, а потом идём на форум и закрепляем их, обмениваемся информацией, отстаиваем свою позицию, развиваемся - это тоже, своего рода супервизия.
     
    Last edited: Oct 30, 2020
    Ksenia likes this.
  18. Paragon

    Paragon Постоялец

    Пример с апельсином не на столько очевиден. Кроме "вора" в его карман апельсин мог положить кто-то другой. Кроме того только "вор" в этом случае знает истину - украл или нет. Все остальные строят догадки.
     
  19. Paragon

    Paragon Постоялец

    Для кого этот мир?
     
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Staff Member

    Думаю, те же самые феномены свойственны и многим взрослым людям :pompus:

    Слишком внезапно :) Что же дальше? Осознать свои защиты и, признав свою беспомощность, встретиться лицом к лицу со своей тревогой? Жду продолжения, в общем.
     
    Михаил likes this.