Признаки нездоровых межличностных границ(практика, опыт участников)

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Дежавю, 3 апр 2018.

  1. Дежавю

    Дежавю Guest

    Даже не знаю, если честно, что по факту в этой ситуации происходит. Перекладывает ответственность с себя на другого возможно.
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Речь в теме можно вести обо всех аспектах, если они всплывают по ходу.
    Есть такой момент. Иногда невольно нарушают чужие границы именно потому, что имеют разное понимание дозволенного и доступного. Ведь граница это уже рубеж, за который нельзя. Но могут быть еще и приграничные зоны. Когда вроде бы еще прилично, но уже слишком откровенно. У кого-то это большие территории, а у кого-то они могут и вовсе отсутствовать. Например, тема сексуальных домогательств. Обнимаются при встрече, улыбаются друг другу, делятся анекдотами, она ходит на работу в короткой юбке - это значит, что она его соблазняет? Или это обычное дружественное отношение к человеку? Он может просто не заметить (или не хотеть замечать), что это стиль поведения, а отношение к нему лично такое же, как и к остальным. Очень распространенная проблема офисной жизни.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот именно. Чтоб реализовать свою правильность, нужна неправильность и проще всего её воссоздать искусственно в действиях других. И опять же это говорит о наличии мотивации.
    - Я же тебе сказал делай так, а ты не сделал, ты виноват, а я прав.
    Если сделали как сказал, значит тем более прав.
    Полный бред.
     
    Katia и Нина нравится это.
  4. Дежавю

    Дежавю Guest

    Самое интересное, что другие в подобных советах зачастую не нуждаются. Что делать на самом деле, они уже знают, но они боятся сделать последний шаг и ищут информацию, которая поддержала бы их решение. Они вполне могут просто взять из совета тот кусок, который им нравится, сделать по-своему, а потом опять же обвинить во «вредном совете».
     
    Katia, Нина, Дана и ещё 1-му нравится это.
  5. Атаман

    Атаман Guest

    За это время, много чего во мне изменилось. То что когдато говорил, может совершенно противоречить тому что говорю сегодня.

    В этом и заключается эффект освобождения от илюзий, начинаешь видеть прямо, а это противоречит зачастую тому что говорил криво когдато.
     
    Нина, Мечта, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    И признание этого более не тяготит. Нет гордыни.
     
    Нина и Атаман нравится это.
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Раньше так поступала, слушала всех "умных", себя назначив" глупой", причем по какой то причине, слушая умных моя жизнь пришла в ж..к своему логичному выводу.
    Сейчас пришла к тому, что умные советы надо фильтровать. Но в общем то это довольно сложная тема - понять, где ошибаешься сам и прислушаться к мудрому совету. Но главное- думать, н не доверять слепо никому- это верно для меня.
     
    Дана и Дежавю нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это классно, поздравляю.
    Но если взять суть самого вопроса, ты согласен, что вести человека даже к очень хорошему с твоей точки зрения без его на то согласия - это нарушение психологических границ?
     
    Дана нравится это.
  9. Дежавю

    Дежавю Guest

    Конечно же они будут разные. Поэтому зачастую ответственность человека адекватно объяснить другому где они проходят, и отстраниться от общения, если другой этим принебрёг, по крайней мере эмоционально, если нет никакой физической возможности. В противном случае трудно говорить, что кто-то другой нарушил их, ведь их по факту и не было.
    Для одного это может значить одно, а для другого другое. Однако единственным условием для секса, который не будет считаться домогательством или для иных прикосновений или даже вторжений в интимное пространство человека будет являться согласие другой стороны. Тут нет и не может быть никаких пограничных моментов по моему.
     
    Дана нравится это.
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Пока этого реально не случилось, нечего мне об этом думать. Когда случится, буду думать.

    Не возможно подготовится ко Всем сценариям жизни. Проблемы или трудности можно решать лишь руководствуясь Реальными , существующими Данными о проблеме. А пока проблемы нет, то и данных о ней нет. Поэтому зачем тратить энергию, эмоции на Теоретизирование , на фантазии ?

    Может проблемы и не будет совсем , или мне захочется другого... Я же не знаю что будет.
     
    Нина, Дана, Dan и ещё 1-му нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Речь ведь не о сексе, понятно, что нужно согласие двоих. А о границах дозволенного с каждой стороны. Пограничность именно в этом. Сколько раз приходилось видеть, как общество делится на 2 группы. "А зачем ходишь в короткой юбке? Сама соблазняла, сама и виновата в домогательствах". И противоположная сторона, то есть защита. "А что здесь такого? Красиво и ходит, она ведь не к нему лично домой пришла, а на работу".
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Моё и чужое это деление одного целого на части. Отсюда и проблемы.

    Зачем нужно обозначать намеренно что моё и что чужое ? Ведь своё я смогу узнать а чужое будет отличатся. Достаточно лишь одного взгляда чтоб понять где чьё.

    В психике , как и на физическом плане, точно также. Познав свою натуру, начинаешь сразу распознавать где она проявляется и где нет.
     
    Katia, Нина и Dan нравится это.
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Некоторые всюду видят свое)- все моё!!, дай!, да побольше , побольше!)
     
  14. Дежавю

    Дежавю Guest

    Никакой проблемы в этом лично для себя не вижу.

    Ты вроде бы выше писал, что в психическом плане это нельзя со стороны никак определить.

    Странно, ты выше совсем недавно выразился, что разделяешь.

    Предлагаю общаться ближе к конкретным примерам и фактам, лучше использовать свой опыт. Всё таки это не раздел теорий. А то мне кажется так обсуждение опять зайдёт в тупик.
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Это на мой взгляд не нарушение ни чего а Свободный выбор того кто решается на это неблагодарное дело.

    Есть в Буддизме понятия Архата и Бодисатва. Это типы просветлённых людей. Архат просветлел и ему наплевать что другие нет, он им не поможет просветлеть потому как знает что это дело каждого лично.

    Бодисатва , просветлев понимает что многим нехватает маленького шажка чтоб просветлеть и перестать мучатся. Тогда воимя блага человека, хотя он и не понимает этого, Бодисатва наталкивает его , зная что это того стоит ради просветления человечества.
     
    Мечта нравится это.
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Да, они страдают больше всех. Главное не осуждать их за их слабости.
     
    Дана нравится это.
  17. Дежавю

    Дежавю Guest

    Если человек считает, что у него есть право распоряжаться чужим телом против воли другого человека, то это не граница дозволенного, это однозначно насилие как по мне. Граница дозволенного это сказать "да" или "нет" по моему.
     
  18. Дежавю

    Дежавю Guest

    Потому "нам в покое светлом архаты не нужны")

    А вы друзья как не садитесь, всё в бодхисаттвы не годитесь. Максим, просьба лично к тебе. Давай не будем сильно в этой теме улетать в метафизику. Ближе к практике.
     
    Ksenia нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да, но я говорила не об этом.
     
  20. Атаман

    Атаман Guest

    В этом и проблема. Распознавание своего, в психике ты понимаешь как возможное только через Деление на своё и чужое. На самом деле мы все один Целый разум который просто имеет разные оттенки.
    Через деление целого на части, проводя границы невозможно. Можно лишь распознать, узнать своё среди Всего, среди Целого разума всех людей.

    Прочитай опять, может ты не так поняла. Я был против делёжки и проведения границ.

    Если будешь рассуждать а не отстаивать свои существующие позиции, не зайдёт.
     
    Нина и Dan нравится это.