Про близость (душевную и физическую)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Anya, 22 окт 2016.

Метки:
  1. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Это незрелый взгляд на сексуальность. Помню в подростковом возрасте многие разделяли подобное восприятие противоположного пола, в дальнейшем у них все изменилось.
    Как правило те, с кем "хочется наладить душевный контакт", уже своей интересностью в плане общения, более привлекательны и в сексуальном плане. Ну разумеется если внешние данные не совсем ужасны.
    Прям какой-то оксюморон. Это как сказать, что чтобы быть наркоманом, нужно быть свободным.
     
    Dashken нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Свободным нужно быть для всего, в том числе и для этого)))
    Любовь без свободы - вот это оксюморон. Любовь сама и есть высшая степень свободы.
    Ты наверное имел в виду такой вид отношений, когда страшно опоздать с работы домой больше, чем на час? При чем тут любовь?
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2016
    Dashken нравится это.
  3. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    То есть для вас любовь, это когда совершенно все равно есть ли рядом любимый человек или нет, чем он занят, как к вам относится, жив он или мертв?

    Я уже не говорю о том, что давно доказано, что любовь - есть ни что иное, как гормональная наркозависимость. А вы тут про какую-то свободу. В каком-то своем мире видимо живете.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Кем доказано, прыщавыми подростками? Да, у меня мир другой.
     
  5. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Прыщавые подростки как раз таки любят всяческую романтическую чепуху. Сакрализацию примитивного, разговоры о свободе. А доказано дядями и тетями, что зовутся нейробиологами, например. Вы меня удивляете, в 21 то веке не знать, что любовь - это коктейль из нейромедиаторов и прочей эндогенной наркоты, типа дофамина, эндорфинов, окситоцина....Рука-лицо. Хотя чему удивляться, если у вас любовь=безразличие.
     
  6. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Да все удовольствия в жизни - это наркота по большому счету)
     
    Sneachta нравится это.
  7. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Ну да, так и есть. Но как же приятно считать себя свободным.)
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У меня любовь это духовная связь. А у Вас вместо нее влюбленность.
     
    Эвелина нравится это.
  9. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Опять какой-то подростковый сленг. Влюбленность...И сакрализация опять же, приписывание словам каких-то собственных значений. Полный набор просто.
    Сначала любовь это свобода, теперь это уже связь. Определитесь уже.
     
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Друзья мои, боюсь мы несколько ушли о темы.. (хотя, я и сама далеко ушла уже в своих о ней размышлениях)))
    Но, в любом случае, тема любви к себе и окружающим во всех её вариациях обсуждается вот тут: http://forum.progressman.ru/index.php?threads/ljubov-k-sebe-k-drugim-i-k-tomu-chto-est.75/ А здесь мне было бы интересно пообщаться на тему близости, которая вполне может быть и не любовь, и не дружба, и не секс. А нечто, что иногда называют душевным родством, которое сближает с другим человеком. Такое родство безусловно может стать базой для любви, дружбы, секса или другого партнерства, а может остаться таковым и быть просто ценным само по себе. Человек, с которым ощущается родство, совсем не обязательно может находиться в вашем ближайшем окружении и вовсе не обязательно является представителем противоположного пола, ощущение родства с ним/с ней может длиться секунды, годы, или всю жизнь, может прерываться и обнаруживать себя снова..
    Мне интересна природа вот этой близости, влияние этих людей на вашу жизнь, получается ли у вас сохранять такие близкие отношения в том виде, в каком они есть или они рано или поздно принимают форму романтических или дружеских отношений? В чем именно ощущаете вы это 'родство'?

    Копаю я эту тему далеко не из праздного любопытства, а из собственного ощущения что вот эта близость - штука бесценная, это некое свойство, портал если хотите, через который мы можем "достучаться" друг до друга, можем научиться лучше понимать себя и друг друга, и становиться более человечными. Нам далеко не обязательно быть друзьями или любовниками, чтобы быть близкими, чтобы быть чуткими.. Все, что нам нужно -это научиться развивать в себе открытость, искренность и не бояться этой близости, которая на самом деле наше естественное состояние. Умение "сближаться" без претензий на какие либо отношения, во многом обегчило бы любое общение, мне кажется. Просто пока мы настолько привыкли всячески втискивать общение в разные социальные рамки, что старательно избегаем всего, что в них не вмещается.

    Боюсь, что я опять всех запутала, ну, извините, - тема такая.. кхм, скользкая, сама ещё не разобралась толком))..
     
    Атаман, Ksenia, Lena и 2 другим нравится это.
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    1. Дяди и тети доказали только то, что любовь сопровождается изменениями в химии. А вот что является причиной, а что следствием? Изменение в химии порождает любовь? Или любовь порождает изменение в химии? На этот вопрос ни дяди ни тети почему то не отвечают. Но если предположить, что химия порождает любовь, то возникает вопрос - а что же порождает химию? Что является причиной изменения баланса и порождает "коктейль из нейромедиаторов и прочей эндогенной наркоты, типа дофамина, эндорфинов, окситоцина...." Рука-лицо. Может ты знаешь?

    2. На счет "любовь=безразличие" это уже твоя придумка. Ксения говорила о любовь=свобода. Это очень разные понятия. Зачем же так передергивать?

    3. Как и положено настоящему Еретику ты покусился на святое (для девушек))). Как и положено получил резкий ответ от той для кого это свято. А чего ты ожидал? Скажи спасибо, что еще на костре не сожгла, она может )). Будем считать инциндент исчерпаным.

    Предлагаю примирить и забыть о взаимных колкостях. Так уж случилось, что Ксению я еще при зарождении форума под свою защиту взял, так что в стороне не смогу остаться. ;)

    Миру мир. Мир-дружба-жвачка.
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2016
    Ksenia и IgnorantSage нравится это.
  12. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Всегда с интересом читаю твои посты, Аня. Пока что ничего дельного сказать не могу. Похоже мне еще только предстоит испытать то о чем ты сейчас пишешь...
    А вопрос этот действительно интересный. Очень.
     
    Lena и Anya нравится это.
  13. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Такая близость у меня возникала и было ощущение, что некая Сила присутствует за этим всем - и эта такая учеба невербальная, а "мне" оставалось только не сопротивляться. Моментами было ощущение отсутствия границ с человеком, как будто мы Одно, присутствие и общение продолжалось не смотря на физическое отсутствие при том у обоих (сразу скажу, что не секс и не любовные отношения в привычном понимании).
    Сейчас у меня интересное взаимодействие происходит с человеком одного пола, вот это родство присутствует очень глубоко, хотя иногда теряемся среди слов и смыслов, но некая Сила производит какую-то незримую работу в наших душах и я даже не могу выразить - что-то происходит, когда мы вместе. Со стороны один человек даже сказал: вы даже расстаться никак не можете.
     
    Anya нравится это.
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Спасибо! Мне приятно, если мои слова где-то в тебе откликаются..
    Рискну предположить, что и состояние это тебе тоже знакомо, как и многим. Просто мы очень часто 'проходим мимо' (хехе)), а надо бы иногда остановиться и прислушаться, - там где зацепило, потеплело, ожило что-то внутри.. это может быть совсем незначительный разговор с едва знакомым человеком, от которого тебе стало теплее, а может быть чье-то молчаливое присутствие, которое наполнило тебя покоем.. Замечать эти моменты, для меня лично, очень важно, потому что они как буд-то отогревают душу и роднят тебя со всем вокруг.
     
    Эвелина, Lena и Мимохожий нравится это.
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Воооот....:thumbsup::heart:
     
  16. Anya

    Anya Наш человек

    "Ученые доказали, что вы поверите чему угодно, если вам сказать, что учёные это доказали".
    Это я не к тому, что химии в отношениях нет, а к тому, что в них, скорей всего, есть ещё куча всего, чего учёные пока ещё не доказали, а возможно и никогда не докажут.. Но это же не значит, что все ограничивается химией, правда же?..
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Спасибо, что расшифровал. Действительно, ученые исследуют свое направление, материальное. И приходят повсеместно к выводам, что их инструментов недостаточно для понимания глубины процессов. А здесь опять извечный вопрос: курица или яйцо. Что первично: химия тела, которая порождает наши состояния, или состояние духа, которое вызывает ту или иную химию тела? У нас с Еретиком разные точки зрения на этот вопрос, и только :)
     
    Мимохожий нравится это.
  18. Leda

    Leda Наш человек

    Реально, ученые доказали это все насчет ВЛЮБЛЕННОСТИ, т.е. первичного состояния одурманенности партнером (про которое говорят "бабочки в животе"). Про любовь речи у ученых не было, хотя бы потому, что это философское понятие и поэтому трудно замеряемо.
     
    Ksenia нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    По моим ощущениям, это как звучание на одной частоте, ну, или в одной мелодии.
    "Развивать" в себе, на мой взгляд, почти невозможно. Это совпадение двоих. Оно или есть или нет. А со всеми совпасть хоть в чем-то может только "белый шум". Можно ли стать "белым шумом" и как оно там? И стоит ли? Кто знает?
    Штука это, действительно бесценная. Но по моим наблюдениям, мужчины этого боятся, что ли? Боятся впустить кого-то слишком глубоко, поскольку созвучность - это значит, что ты становишься почти прозрачным для другого. Страшно. Женщине пережить такое легче.
     
    Masha нравится это.
  20. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Помнится пару лет назад читал статью о том, что уже возможно, так сказать, синтезировать эмоции. Используешь препарат и получаешь эмоцию, ту же любовь, например. Да и потом, мне кажется очевидным, что химия тут первична(если не говорить о совокупности внешних раздражителей вызывающих то или иное изменения гормонального фона) иначе она бы просто не была нужна. То есть, если тебя и так прет, то зачем тебе еще наркота? В общем, я надеюсь что вы это не всерьез спрашиваете.

    Тут как раз и стоит вспомнить про упомянутую мной ранее совокупность внешних раздражителей. Возьмем как пример страх, так проще будет объяснить, буквально в двух словах.
    1. Человек попадает некую ситуацию
    2. Мозг в фоновом режиме анализирует ее и идентифицируют как опасную
    3. Мозг посылает сигнал надпочечникам, они в свою очередь выбрасывают дозу адреналина
    4. И вот у человека уже обостряется восприятие, повышается давление, ускоряется сердцебиение, и прочее...

    А про любовь подробнее можно прочитать например здесь

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    . Думаю вам может быть интересно.

    Полностью свободным можно быть лишь от того, кто тебе безразличен.

    Ожидал, что хотя бы не будет противоречить себе.
    Я ни с кем не ссорился.

    То есть сама она о себе позаботится не может? Если у меня какие вопросы к ней, то сразу к вам обращаться?

    Это значит лишь то, что называть любовь свободой - абсурд. Внимательнее пожалуйста.
     
    Нина, Dashken и Мимохожий нравится это.