Любовь к себе, к другим и к тому, что есть

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Lena, 13 окт 2016.

  1. Lena

    Lena Местный

    Уже обсуждаем смысл жизни, проекции, обиды, безопорность... о любви:heart: в отдельной теме ещё не беседовали.

    Любите ли Вы себя? Только честно ) Что подразумеваете под "я люблю себя"? А когда говорите "люблю тебя", как для себя эти слова "переводите"? Нужно ли любить "то, что есть", или достаточно объять любовью себя и своих близких?

    Взгляд эксперта:):

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    (Сама я выскажусь о любви чуть ниже в теме).
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2016
  2. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Тема хорошая. Мне тоже было бы любопытно услышать соображения участников.

    Это второй вопрос.

    А первый:
     
    Heretic и Lena нравится это.
  3. Алли

    Алли Наш человек

    Что-то мне подумалось, что слова "я люблю тебя" совершенно искренне, от души, и не в качестве ответа, я говорила только своей бабушке лет в 5-6.
     
    Легкая и Lena нравится это.
  4. Dashken

    Dashken Guest

    Под любовью понимаю приятие. Желание идентифицироваться,отождествиться с объектом любви.
    Если бы можно было меня разделить со мной и поставить напротив меня, при этом, чтобы я не знала что я - это я (подобное у меня возникало в некоторых трипах), то я бы могла сказать себе: "я люблю тебя". Но т.к. я по умолчанию с собой идентифицирована, то никакой такой "любви к себе" я не ощущаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2016
    Кира, Атаман, Heretic и ещё 1-му нравится это.
  5. Lena

    Lena Местный

    До недавнего времени не задумывалась над глубоким смыслом слова любовь.

    Любовь к себе для меня на тот момент выражалась, пожалуй, в отсутствии душевной боли при мыслях о себе и основывалась на мнении других. Например, от нескольких на тот момент близких мне людей я услышала одинаковое "ты удивительная" - и мне было это удивительно и приятно, и за это я себя очень даже любила:chsv: А если вдруг кто-то не разглядел во мне никакой такой удивительности, любила себя уже меньше.

    "Я люблю тебя" для меня значило примерно "я тут подумала, и решила, что ты подходишь, чтобы стать смыслом моей жизни - давай вместе жить и везде вместе ходить и вообще всё делать вместе" - одно время я действительно придумала себе такой смысл жизни - быть "второй половинкой кого-то", а без "кого-то" страдала )

    О том, что можно любить то, что есть, не задумывалась - так широко я не глядела.

    Сейчас (не буду в этом оригинальной) для меня любовь - это принятие себя, других людей, и того, что есть. Возможно, это понимание было у меня внутри и раньше, но я не могла его разглядеть. Мне помогли появившиеся в жизни люди, и книги ) Хочется любить именно в таком понимании. Отчасти получается, отчасти - пока нет.

    Люблю ли я себя сейчас? Я не знаю. Не протестую против тех качеств, которые мне не нравятся и вроде принимаю, но при этом остаётся чувство расстройства, что ли. "Ну что ж с тобой таким поделать!" - говорят иногда детям родители, разводя руками. Вот примерно так же.

    Близких людей принимаю такими, какие они есть. Теперь не пытаюсь их переделать (если только чуть-чуть, ненастойчиво... рассказала подруге про книгу - не заинтересовалась, ну и ладно, ей виднее). Но не близкие люди могут раздражать (я их тоже "принимаю" - пожалуйста, пусть они будут такими, только бы меня не трогали:shifty:).

    "То, что есть" - сложно выражаемое словами понятие, когда чувствуешь, а сказать толком не можешь - это и я, и все люди, и наши взаимоотношения, и "физический" мир (который мы вроде бы видим и даже можем потрогать), и возможный мир, стоящий за "физическим"... всё это я тоже принимаю... пока какой-нибудь из элементов "того, что есть", не огреет меня как следует по голове - а вот буду ли я его тогда любить (принимать), я не знаю )

    P.S. "Принимать в себе качества, которые тебе не нравятся" и "Принимать людей, которые меня раздражают" - звучит несколько странно ) Но другими словами я не смогла сейчас объяснить )
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2016
    Кира, Легкая, Anya и 3 другим нравится это.
  6. Райымбек

    Райымбек Новичок

    Что я подразумеваю под любовью к себе? Раньше я думал, что любить себя это - эгоизм. Поэтому не позволял себя любить. С течением времени, осознал что я эгоист, гордый, нечестивый, религиозный фанатик, и находил в себе черты лицемера. И после того как я это все осознал, хотел жутко избавиться от этих качеств. Искал разные информации, как от этого избавиться. Нашел статью, в которой говорилось, что эгоизм как раз это нелюбовь к себе, а ненависть. И что надо напротив любить себя, и это поможет очиститься от всяких пороков. Для меня это было Открытия. Я старался полюбить себя, хоть и не понимал, как это вообще делается. Заставлял полюбить себя. Но безрезультативно. Читал всякие статьи на эту тему, но толка не было. Пока не вышел на этот сайт) почитал я статью на тему: приятия себя... И что это суть любви. И теперь именно таки понимаю, что такое любовь.
    Признаюсь жить с собой стало чуть лучше, иногда чувствую себя счастливым. Но всё же я так понимаю, что я не на все 100 процентов принимаю себя.
    По второму вопросу, думаю, что люблю. Но возможно не в полной мере. Что-то я еще не осознал, мне кажется.
     
    Легкая, Зарина, Lena и ещё 1-му нравится это.
  7. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Долгое время думала, что со мной что-то не так и пыталась себя переделывать.. и это привело меня куда-то явно не туда...))) А сейчас все больше и больше отпускаю, позволяю себе просто быть.. и ощущаю, что ко мне возвращается ТО, та любовь без причины и объекта, которая была у меня в раннем детстве. Просто радость бытия.
    Поскольку близких у меня нет, то и далеких, соответственно, - все Едино и все во мне. Часто хочется просто раствориться.
     
    Lena и PRAS нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    С каких-то пор данное выражение перестало волновать вообще.
    Все попытки дать определение упирались в какой-то глухой тупик неудовлетворенности тем образом, который нарисовался.
    Баловать себя? Потакать? Быть собой? Не обращать внимание на окружающих? Движение в сторону эгоцентризма. Знаю я таких людей и что-то это мне нравится.
    Принимать себя, в смысле согласиться со своими недостатками и достоинствами, позволять им быть? А любовь здесь при чем? Принятие что-то таким как есть не означает желания быть в этом или быть рядом. Можно и издалека наблюдать.

    По ощущениям могу сказать, что я просто есть. Такая, как есть. И все.
    Любовь - это из области дуальности, не-баланса. Надо ли туда, стоит ли?
     
    Lena нравится это.
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Мне кажеться что это не состояние человека а его Стремление которое им движет - полюбить себя, таким какой он есть во всех планах и сферах своей жизни. Другими , более популярными словами - принять себя (все свои стороны) осознав что нет сильных или слабых сторон, красивых или не красивых. Без этого стремления думаю было бы скучно жить.

    Полюбить себя мне лично помогает моё Творчество в различных сферах жизни - семья , бизнес, общение, досуг и тп... Для меня полюбить себя это принять без осуждений своё тело, свои достижения , свои реакции на ситуации , свой круг общения , свои ошибки, свою деятельность и тд... Найболее ощущаю такую Любовь к себе когда наблюдаю за спящими моими детьми. В этот момент, если попытаться перевести чувство в слова то это чтото около :" Какой я молодец , если у меня получились сотворить таких славных деток!"... В Безкорыстную Любовь не верю, даже к себе. Есть чувство будто что то получу когда окончательно полюблю себя.
     
    Dashken и Lena нравится это.
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Любовь к себе - это такое абсолютно новое для меня ощущение.. в нем столько всего перемешано, что даже не знаю, получится ли у меня толком это как-то объяснить.
    Во-первых, это бесконечная нежность и забота о своем внутреннем ребёнке, любовь к этому забытому и заброшенному существу, которое я не так давно в себе откопала и которое по-тихоньку пытаюсь вернуть к жизни. Попытка стать самому себе и чутким родителем и доверчивым ребёнком.
    Во-вторых, это умение себя слышать, доверять своему внутреннему голосу. Не затыкать его в угоду своим или чужим стереотипам и мнениям.
    В-третьих, это предельная честность и способность принимать в себе все, каким бы безумным/ страшным/ стыдным/ противоестественным это порой ни казалось.

    В целом, это такое очень нежно-бережное и в то же время безжалостное к себе чувство.

    А любовь к "другим" - это, когда все то же самое льется из тебя наружу).. Это способность распространять это чувство, которое ты ощущаешь по отношению к себе, расширять свое внутреннее пространство и включать в него все и всех, кто тебя окружает.
     
    Мимохожий, Dashken, Ksenia и 2 другим нравится это.
  11. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Из того, что я лично наблюдал: любовь ко всему - это, по сути, любовь к самому себе.
    Любовь к определенной пище - это любовь своих ощущений во время еды.
    Любовь к детям - это любовь своих ощущений при нахождении рядом с ними.
    К партнеру - то же самое. Может чуток другой хим. состав наркотика, но смысл не меняется.
    Можно дальше продолжить объекты: Родина, машина, жизнь и т.д. Отсюда вывод - не нужно бояться, а нуно научиться любить себя, тогда любовь к другим будет понятнее и технически грамотнее.
    Я сам понял это недавно. Жизнь стала совсем другой.
     
    Легкая, Мимохожий, Anya и 2 другим нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

     
    kalininew и Syndrome нравится это.
  13. Nox

    Nox Местный

    Любить себя - испытывать положительные ощущения от уверенности в себе. От того, что ты мыслишь и поступаешь правильно. От контроля над собой и ситуацией. Любовь к себе - это одобрение от высшего авторитета - самого себя. От своего внутреннего перфекциониста-сверхчеловека. Я люблю себя, когда я в силе.

    Любить другого (если мы говорим о мужчине и женщине) - это желание и стремление организовать союз с другим человеком, готовность преодолевать трудности и препятствия, которые неизбежно возникнут. Любовь к другому это война. Война за друг друга.

    Абсолютно альтруистическая, неограниченная ничем любовь, самая чистая и безусловная - это любовь к своим детям.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Особенно ярко это можно наблюдать на детской площадке, где разъяренные мамаши орут на своих перемазанных чад, фехтующих совочками, или исследующих самые глубокие лужи.
    Звучит красиво, но реальность несколько отличается.
     
  15. Nox

    Nox Местный

    И что? Орут, но любят и пожертвуют всем ради своих чад.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    То-то преполнены детски дома и уличная канализация... и изобьют, и изогнут их психику так, что до старости дитё вспоминает "как меня мама не любила".
     
  17. Nox

    Nox Местный

    Я говорил не про дегенератов. Стремление защищать и продвигать своё потомство заложено природой. Это свойственно большинству.

    "переполнена уличная канализация" - ну вы вообще.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Nox, а почему ты не любишь себя, когда "сидишь в луже" от того, что ошибся? Именно в такие моменты и нужно себя особенно любить. Это дает внутреннюю силу справиться со всеми неприятностями. Или ты в этот момент говоришь себе: "ну что, ничтожный червь. получил? Так тебе и надо. " ?:D
     
  19. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Любить себя таким как есть - это значит ПОЗВОЛИТЬ себе совершать ошибки, но НЕ ОСВОБОЖДАТЬ себя от необходимости их исправлять.
     
  20. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Есть нюанс, который я познал совсем недавно. Первоисточник звучит так: "Стрес - это когда ты знаешь, как нужно поступить, а поступаешь иначе!" (прим. "поступаешь правильно!). Теперь, в определенных ситуациях я знаю, как поступить правильно, но поступая, как надо и, в самом деле, избегаю стресса и больше доволен собой. Мыслить правильно - это другое. Мне важно, что я умаю разделить "правильно" и "как надо".
    И нафига мне такая любовь? Я за пределами семьи постоянно воюю за выживание. Любовь к другому - это положительная обратная связь, постояное перемирие.
    Я жену люблю больше детей. Я дегенерат - признаю!
     
    Syndrome нравится это.