Про близость (душевную и физическую)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Anya, 22 окт 2016.

Метки:
  1. Anya

    Anya Наш человек

    Это Вы внимательней, пожалуйста. Повторю ещё раз (надеюсь, в последний). Эта тема НЕ про любовь! О чем, - я подробно изложила выше. Если есть, что добавить ПО ТЕМЕ, - извольте. Если желаете и далее преподавать тут химию - создайте пожалуйста отдельную тему. Спасибо!
     
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Некоторым женщинам тоже страшно. Мне, например.

    Со всеми не совпадешь, - это понятно. Но благодаря тем случаям, когда совпадаешь с кем-то, как-то по другому начинаешь и к другим относиться.
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2016
  3. Dashken

    Dashken Guest

    Тут мне всё же видится некоторая связь. В статье, ссылку на которую кинул Heretic было определение, что любовь - "дофамиэргическая целепологающая мотивация к формированию устойчивых парных связей". Пока что в данном случае не вижу смысла выводить отступление как оффтоп. Т.к. некоторая аналогия с понятием "близости" всё же присутствует. Мне видится тут сходство с механизмом эмпатии. Отхождения от темы можно перенести в отдельную тему по желанию участников или создателя темы. Я правильно поняла, что цель темы дисцилировать некое понятие "близости" от всех других?

    Не раз замечала, что апелляции к биологии и химии вызывают у человека некий протест. Однако на мой взгляд - это отнюдь не принижает чьё-либо достоинство, а возможно и наоборот.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2017
    Heretic нравится это.
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Связь, безусловно, есть и я не настаиваю на оффтопе, просто не хочу, чтобы дискуссия сводилась к обсуждению вопроса "что такое
    любовь" и её химических составляющих. Это, все-таки не совсем предмет данной темы.

    Изначально, да хотелось понять, что такое близость и есть ли какая-то уловимая разница между всеми этими явлениями: между душевной близостью и любовью, между душевной и физической близостью..

    Согласна. Но в данном случае, протест мой, видимо, вызывает не столько аппеляция к биологии и химии, сколько сворачивание дискуссии в сторону отождествления всех этих понятий. Хотя, понятно, что это вполне закономерный и наиболее вероятный ход её развития.
    Так что пусть будет, как есть.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2017
    Dashken нравится это.
  5. Легкая

    Легкая В теме

    Именно этой уязвимости боятся и съезжают на более простое, откладывая на потом отношения, как таковые, под разными предлогами. Такая боязнь зависит не от возраста.
     
  6. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Ух какая злая барышня. Сначала задали мне вопрос, а потом заявляете, что об этом говорить нельзя. А разве любовь это не близость? o_O
    Банальный антропоцентризм на почве очень ранимого эго. Как же так, я же венец творения, возвышенное духовное существо, а меня тут с животными сравнивают!!11 Но на деле тут нет ничего унизительного, куда более постыдно стыдиться того кто ты есть.
     
    Dashken нравится это.
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Я там выше пояснила, почему именно "барышня вспылили", но боюсь вам это не сильно интересно.

    Да и мне тема эта уже не столь актуальна, ибо понятно, что в ней столько же ответов, сколько нас с вами прекрасно-бестолковых и убежденных в своей несгибаемой правоте.
    Ну да ладно, все равно было интересно пообщаться. Благодарю.

    PS:
    "- Господи, скажи, а секс без любви это грех?
    - Да что вы все привязались к этому сексу? Всё без любви - грех".
     
    Ksenia и Мимохожий нравится это.
  8. Dashken

    Dashken Guest

    Интересно, что с точки зрения этимологии тут вполне подходит термин "свобода".
    свобода
    Индоевропейское – se-, sue- (свой, себя).
    Общеславянское – svoboda.
    Старославянское – свобода.
    Русское слово «свобода» известно с древнерусской эпохи и было широко употребительным еще до возникновения письменности (в VIII–X вв.).
    Слово заимствовано из старославянского, где существительное «свобода» связано с церковнославянским «свобьство» (принадлежность своим, общность, личность). Слово восходит к общеславянскому svoboda и дальше – к индоевропейской основе sue- (свой, себя). Понятие о свободе изначально связывалось с принадлежностью к своему коллективу, роду, племени, народности. Отсюда родственная связь с существительным «слобода».
     
    Anya и Ksenia нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    В коллекцию @Dan. Замена смысла на прямо противоположный.
     
    Anya и Dashken нравится это.
  10. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Ну я не сомневался, что у нас все через муладхару.
     
  11. Anya

    Anya Наш человек

    К хорошим темам не грех возвращаться.. к тому же @Dashken не раз уже упоминала о пользе перечитывания своих сообщений для самоанализа.
    Вот и я сейчас кое-что тут перечитываю и умиляюсь)..

    Немного наивно мне теперь кажется это мое желание чувства определить, рассортировать и аккуратно по ящичкам разложить: вот сюда душевную близость, туда любовь платоническую, здесь - принятие, там - симпатия, а тут - всякая непонятная "химия", и прочие животные инстинкты))..
    Ежу же понятно, что в наших отношениях все это обычно перемешано так, что пойди разберись, где заканчивается одно и начинается другое. Но вот хочется же, однако)..
    И желание это, по большей части, - от страха.. Потому что уж очень хочется какой-то определённости, а "любовь", в общепринятом понимании, - слово какое-то громкое и страшное, к чему-то серьёзному обязывающее. И поэтому лучше бы его как-то избегать, - пользоваться всякими другими, более нейтральными определениями, а ящичек с этим названием и вовсе закрыть на замочек, - так на всякий случай.. как бы чего не вышло)
    А вот, если присмотреться к этому явлению поближе, то понимаешь, что как ни верти, - от любви не отвертишься).. потому что она везде, во всем, на самом деле. Только вот ничего в ней нет ни "страшного", ни "серьезного", ни "обязывающего". Она просто есть.. и как говаривал дедушка Сартр:
    "Любовь не имеет ничего общего с обладанием. Её высшее проявление — предоставлять Cвободу."

    И свобода эта, прежде всего, - самому себе.. свобода любить, жить и чувствовать все, как есть,
    как бы оно ни называлось)..
     
    Ksenia и Boson Higgs нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    И чтоб два раза не вставать.. прилеплю сюда ещё несколько цитаток по теме. Вдруг кому-то что-то откликнется и захочется продолжить общение на эту неоднозначную, но весьма занимательную тему;)..

    Иногда кажется, что ты так отчаянно пытаешься переубедить других, доказывая что истина только одна, лишь для того, чтобы почувствовать связь, ибо, если исповедовать одну идею, гораздо проще ощутить единение или даже близость.

    Гораздо более взрослой, глубокой и требующей работы представляется та форма близости, когда люди разные, мнения разные, пути разные, но не смотря на это, есть уважение к человеку напротив. То уважение, которое делает возможным диалог. Не формальное согласие, не тотальное принятие, не тупое следование, а простое допущение, что чужое мнение не может быть ошибочным, так как в реальности другого человека оно опирается на опыт и, стало быть, имеет право существовать, как часть его картины мира. Как часть его личности, которая может меняться со временем, ибо личность - это процесс, отражающий контакт с миром. В том числе и с тобой.
    (с) Аглая Датешидзе

    Каждый боится близости — другое дело, осознаете вы это или нет. Близость означает: полностью показать себя незнакомцу — а все мы незнакомцы; никто никого не знает. Мы незнакомцы даже для самих себя, потому что не знаем, кто мы такие.
    (с) Ошо

    Вы делаете друг друга настоящими, если просто видите кого-то и позволяете быть увиденным в ответ.
    (с) Аманда Палмер

    Близость основана не на пространстве и времени, напротив, пространство и время даже препятствуют этой близости. Если мы хотим близости, то она должна быть, прежде всего, в нас самих. Но мы раздираем друг другу бока тупыми зубами и уничтожаем родину в другом.
    (с) Илья Данишевский

    Подлинная близость в отношениях всегда характеризуется возможностью говорить и показывать свои теневые стороны близкому человеку без страха быть отвергнутым и «рассекреченным». В подлинно близких отношениях страх просто блокируется раскрывшимся чувством любви и ощущением единения с другим человеком. Уходит социальное привитое всем нам желание приукрашивать себя, свои достижения, а значит врать: просто нет смысла в этом – есть желание быть увиденным другим таким, каков ты есть.
    (с) Игумен Евмений (Перистый)
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Спасибо, @Anya, эти цитаты мне близки ( близки цитаты про близость :D ). Я считаю близость вообще основой всех серьезных отношений, и без эмоциональной близости не представлю ни дружбы, ни любви. Это такая особенность взаимоотношений, что основывается на доверии, на стремлении понять и услышать друг друга, искренности, сочувствии, сопереживании, сходстве ценностей. В действительно близких отношениях можно без страха быть отвергнутым доверить другому достаточно тяжёлые переживания.
    Близость - это когда рука в руке и глаза в глаза, когда сердца бьются в такт, и не нужно "держать лицо". Это звонок просто для того, чтобы сказать "я скучал(а)", да много чего включает это короткое слово ....
     
    Эвелина, Syndrome и Anya нравится это.
  14. Nox

    Nox Местный

    Для этого надо доверять другому как самому себе. Это рисковано, ведь в противном случае получишь хороший смачный плевок в душу.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    А что такое доверять себе? :)
     
    Dan нравится это.
  16. Nox

    Nox Местный

    Началось...
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну почему же началось, это реальный вопрос, именно самообман вынуждает сомневаться в себе и в других.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно, идти в глубину разбираться лениво (или страшно). Проще поверху пробежаться. Вроде, все друг друга понимают. Хотя каждый понимает что-то свое.
    Не понимаю, почему Вам не нраавятся парадоксы? Парадокс - задача, построенная на противоречии. Решение таких задач позволяет из двух взаимоисключающих суждений получить одно с новым содержанием и пониманием.
     
    Syndrome и Lёxa нравится это.
  19. Eclipse

    Eclipse В теме

    Вот думаю над этим вопросом каждый день последнее время и пока не могу найти ответ.
     
  20. Nox

    Nox Местный

    Я цельная личность и не страдаю шизофренией. Потому доверять себе это просто знать о себе все и понимать мотивацию своих поступков.