Про близость (душевную и физическую)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Anya, 22 окт 2016.

Метки:
  1. Lena

    Lena Местный

    Сейчас для меня близость с другим человеком - это когда не боишься с ним быть собой (говорить, о чём думаешь, что чувствуешь), совершать по отношению к этому человеку поступки, которые тебе хочется совершить. И со стороны другого человека - так же.
    Я бы даже назвала это абсолютной близостью. Потому что в жизни нам мешают застрявшие в нас "а вдруг он обо мне подумает плохо", "а вдруг не поймёт", "а вдруг отвернётся", "а я должен...", "а он должен...", и плюс ещё наши личные "комплексы". Но если к такой абсолютной близости хотя бы стремишься - это уже хорошо.
    Секс может быть одной из частей такой близости (не главной её частью).

    Как будто бы не до конца доверяем человеку ("я откроюсь - а вдруг он не поймёт"). Становится печально, когда об этом задумываешься - ты считаешь человека близким, но одновременно не доверяешь ему, как же так?:(
    И не до конца принимаем себя, раз боимся, что и другой нас примет такими, как есть.

    Где-то недавно прочитала выражение, что неважно, как называются ваши отношения, и что думают о них другие; важно чтобы вам в этих отношениях было хорошо. По-моему, подходит для любых отношений между людьми, любовных, дружеских.
     
    Viola, Мэй Фэй и Anya нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Да, конечно.. ты ни с кем не достигнешь такой близости, если её нет внутри тебя, по отношению к себе самому.

    Прочитала сегодня вот эти слова, сказанные отцом сыну: "Когда я один, вне дома, тоскуя, вспоминаю каждое твое слово и каждый вопрос, мне хочется бесконечно с тобой разговаривать, кажется, и жизни не хватит обо всем поговорить. Но знаешь, что самое главное, я это понял после смерти своей мамы, нашей бабушки. Эх, Андрюша, есть ли в твоей жизни человек, перед которым ты не боишься быть маленьким, глупым, безоружным, во всей наготе своего откровения? Этот человек и есть твоя защита.."

    Меня эти слова тронули до глубины души.. мне кажется в них вся суть воспитания, - та база, на которой человек в дальнейшем строит здоровые отношения с собой и с окружающими. В идеале, конечно, такое отношение закладывают в нас наши родители, принимая и любя нас безусловно... а если с ними не сложилось, тогда приходится, уже взрослому человеку выстраивать такие отношения с самим собой.
     
    Мимохожий и Lena нравится это.
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Мне кажется что истинная Свобода и есть Вседозволенность и что в отношениях её просто не существует и не может существовать из принципа. По той причине что как только вводиться хотя бы одно условие, всё, это уже обусловленность которая ограничивает свободу. А где проходит граница ? Конечно надо договариваться , но есть темы на которые просто так не поговоришь , из за той же самой условности - уважение, забота , дети , что угодно.

    Со временем ведь на практике мы меняемся и каждый развивается в разные стороны и периодически взгляды на мир и жизнь меняются у обоих и зачастую в противоположные стороны. По своему опыту знаю что из за этого начинают раздражать привычки человека которым раньше не предавал значения или недооценивал важность их существования. Вот в эти моменты вся Любовь, морковь летит через окно и хочется кое кого , кое чем , кое где треснуть. Именно в этот момент ощущение личной свободы и подталкивает на её осуществление . И так примерно раз в пол года точно... Назвать эту драму Любовью конечно можно , но и игнорировать тот факт что это практически не возможно давать человеку полную свободу быть собой, развиваясь в любую сторону и вместе с этим ожидать что он будет верен и предан не смотря на что. Это как требовать у человека - "Пообещай мне что будешь любить меня всегда" с готовностю ответить тем же .... Как такое можно пообещать ?

    Хочется это проИМХОтить , но я ведь знаю только то что знаю и не могу быть уверенным на все 100%.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2016
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Летит через окно что-то другое, а через совместное проживание таких ситуаций Любовь только рождается. И чем их больше вместе пройдено, тем она крепче.
    Давая человеку полную свободу, не твое дело, как он будет ею пользоваться. Если доверяешь, ты не можешь по-другому. А как он будет распоряжаться своей свободой и твоим доверием, это его зона ответственности. И он тебе ничего не должен за твое доверие. Это не базар, я тебе свободу, а ты мне - верность по гроб жизни.
    Потому многие боятся полностью довериться партнеру, что не уверены в своих силах. Доверять другому и давать ему свободу легко, когда умеешь справляться с возможными негативными последствиями этого доверия.
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Класс!! Именно то дополнение что я и искал!! Именно в момент его написания тобой отредактировывал предыдущеe своё сообщение... :)
     
    Ksenia нравится это.
  6. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    В идеале, конечно, такое отношение закладывают в нас наши родители, принимая и любя нас безусловно... а если с ними не сложилось, тогда приходится, уже взрослому человеку выстраивать такие отношения с самим собой.
    Вот и ключ. Сначала нужно понять и принять себя, узнать кто ты. А если родители не заложили, не сложилось...? Человек начинает искать эту опору во вне, проецируя на партнера. А партнер такой же. Вот и получается, что получается. Хорошо, если оба понимают и начинают двигаться осознанно в одном направлении, а если нет...?
     
    Leda и Мимохожий нравится это.
  7. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Ещё ни разу не встречала на своём жизненном пути мужчину, с которым таки сразу захотелось бы мне заняться сексом.)))
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Не переживайте Светлана по этому поводу , и ваше время прийдёт. Всему своё время и во всём есть первый раз. ;)
     
  9. Anya

    Anya Наш человек


    Да, именно! Это свобода! Только не та свобода, которая про бытовые договоренности, обязательства, уважение/неуважение, верность/неверность и пр.
    Это совершенно иное ощущение свободы - внутреннее ощущение, которое даёт настоящая близость.. Для меня это, как выдох, как узел, который вдруг распускается внутри и позволяет всему, абсолютно всему через тебя течь.. ты, каждой клеточкой своей начинаешь чувствовать любовь и приятие, бесконечную нежность и покой.
    Ты понимаешь, что все, что происходит совершенно прекрасно и правильно, и нет ничего в твоей жизни, что было бы не так. Это ощущение наполняет тебя чувством невыразимой благодарности и желанием обнять весь мир.. Безграничное доверие к миру во всех его проявлениях просыпается внутри, и на этом доверии и открытости и строятся все отношения с кем бы то ни было..
    Такие категории, как верность/ не верность, обман, ревность и пр. вдруг перестают волновать вообще.. им просто нет места в этом ощущении тотального доверия и открытости миру.
     
    Lena, Лесная, Мимохожий и 3 другим нравится это.
  10. noname

    noname Участник

    Хорошо сказано. Не пойму, только, все вышеперечисленные положительные эмоции возникают, лишь в результате настоящей близости с кем-то? Или, все-таки, в результате внутреннего самоощущения этой свободы? Иными словами, нужен ли другой человек, близкий человек, для такого ощущения свободы или достаточно самого себя?
    И на счет секса. А вообще как можно сравнивать секс и любовь? И то и другое может существовать друг без друга. Кстати, с сексом все понятно, все знают, что это такое, а вот, что такое любовь...? тут каждый может дать свое определение, а если нет четкого определения, то нет и четкого ответа.
     
    Мэй Фэй и Атаман нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Достаточно самого себя. Но другой человек может иметь ключик от этой дверцы в каморке Папы Карло.
    И пока ты не умеешь попадать в такое состояние по собственному желанию, не обзаводишься своим ключом, нужен этот самый другой человек.
     
    Lena, Anya, Атаман и ещё 1-му нравится это.
  12. noname

    noname Участник

    Наверное, другой человек может "не иметь ключик", а быть этим ключиком. Дело в том, что дверца то эта в каждом из нас находится, и запирать ее, и забывать где ключ, и держать открытой - это все наш выбор.
     
    Мэй Фэй нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Суть не в форме ключа, а в наличии замка.
    Может, и наш. Только управлять этим состоянием нужно еще научиться. А толковых учебников-то нет. Недокументированная возможность. :)
     
    Anya нравится это.
  14. Anya

    Anya Наш человек


    Что вы, что вы! Никто не сравнивает секс и любовь, боже упаси)))
    Любовь я здесь упоминаю только в смысле принятия (в чем, на самом деле и есть для меня её подлинный смысл). Про любовь в отношениях я вообще молчу, - тут действительно у каждого найдется свой ответ.
    Мне скорее интересна тема Близости, которая, ни любовь, ни дружба и ни секс, а вот это вот ощущение, которое я выше описала.
    В моем случае, удалось расшевелить это ощущение в процессе терапии, и в общении и с людьми, к которым я эту близость испытываю.. Сейчас оно существует само по себе, и в общении с разными людьми то сворачивается, то разворачивается..
    Я не уверена, но подозреваю, что это естественное человеческое состояние, которое нам свойственно испытывать в общении с людьми.. просто мы по привычке часто загоняем его в рамки любви, дружбы или секса. Бывает, конечно, что это естественное развитие событий и, слава богу. Но зачастую, с этим ощущением близости можно просто жить и им наслаждаться.. насколько это возможно, и с теми, кто готов это ощущение разделить. Мне кажется, это ощущение самоценно (и бесценно! ) само по себе, просто многие люди не знают, как с ним обращаться и тем самым его разрушают.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2016
    Атаман нравится это.
  15. noname

    noname Участник

    Как Вы считаете, у Вас Близость именно от общения с людьми или от того, что Вам дают эти люди, того "нечто", что вы получаете общаясь с такими людьми?
     
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Мне понадобилась терапия и живые люди, чтобы расшевелить в себе это чувство. Без этого, я думаю, ничего не получилось бы или получилось бы не так быстро. Сейчас это ощущение существует во мне само по себе, просто то усиливается, то сжимается при общении с разными людьми..
    Не знаю, как ещё обьяснить.. надеюсь, понятно.
     
  17. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Да.
     
  18. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Другой человек может показать, где это ключик, а то и дверь открытая находятся в нас и мы увидим это в нем как в отражении. Вопрос в том, что мы часто привязываемся к отражению
     
    Мимохожий нравится это.
  19. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Учиться можно только у настоящего момента что есть Жизнь, что задокументировано - уже устарело
     
  20. Атаман

    Атаман Guest

    А как же вечные мудрые знания как Герметизм например ? Есть на мой взгляд знания которые всегда будут актуальны, даже когда мы перейдём на другой уровень развития. От законов вселенной не уйти никак.