Жизнь и общение.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 авг 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что то, или кто то реализуется иначе?
    Деятельность вовсе не предполагает постановку целей, если к этому не располагает имеющийся функционал. У человека есть бессознательные инстинкты, возможно возникшие в следствии естественного отбора, просто по каким то причинам выжил именно инстинкт. Мог появиться совершенно иной способ, не формирующий постоянных целей, вроде выживания, даже смерть могла не появиться, перерождались бы из вида в вид с полной утратой видовых функций, сегодня летаешь, завтра плаваешь, послезавтра вообще катишся по воде. Всё возникает не просто так и не просто так выглядит, как выглядит и реализуется. Реализация могла протекать как сохранение и совершенствование опыта и функций, но и могла бы протекать как полная динамика посредством исключения застоявшихся функций, или ещё как то иначе, где целей в принципе быть не может и это тоже какая то деятельность. :)
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Возможно, Человек - это форма, максимально способная реализовать полный потенциал мышления, включая творчество, в заданных условиях постоянной адаптации к изменениям окружающей среды, но по дороге заблудившаяся в иллюзиях.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Творчество тоже может быть воспринимаемым аспектом, глюком памяти, просто забыл, что когда то подобные мысли уже были, а потом вспомнил, вроде как придумал с нуля. Строение реальности может быть любым, у зайчика как мог быть маленький пушистый хвостик, так и не быть и это касается всего, в том числе целей, материи, пространства, общения, света, размножения, в общем чего угодно. Мы даже сон от бодрствования не часто можем отличить, с чего нам вообще понимать, что мы можем что либо понимать, может это просто морковка эволюционная, или шалость вышестоящих сил, которые создали этот мир для ставок как в тотализаторе.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    А может, так и есть. Летают во сне - каждый второй. В трансовое состояниях я вытаскивала и картинки о полетах, и подводные красоты. Мы ведь только предполагаем, что неумирающей аспект переходит из одной человечьей шкурки в другую. А так ли это? И что переходит?
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Из результатов применения своих представлений на практике. Если результат совпадает с прогнозируемым, то можно говорить о том, что мы хоть что-то да понимаем. До глубины, достаточной для успешного прогнозирования, причем, повторяемого.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Под деятельностью я имела в виду именно целенаправленные самоорганизованные действия.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    На начальных этапах любого исследования не будет ни каких применимых продуктов, чтоб подтвердить их опытом, лишь неопровержимость.
    К примеру раз уж речь об общении, то это исходя из основной имеющейся применимости в мире - обмен информацией. Это факт, который легко регистрируется и его нельзя опровергнуть. Однако обмен информацией далеко не единственный вариант использования функции общения, но так как он не оспорим, он может являться базой для анализа. Очевидное не порождает противоречий и ошибок, даже если возникают отхождения от общего целевого применения, они могут быть упорядочены до не противоречивого вида. В итоге любое проявление выясняется в его функционале в виде верного и не верного применения, которые взаимодополняются в ходе исследования. Вот лишь когда не верное становится очевидным, то есть возникает озарение, тогда и возникает возможность подтверждения практикой и опытом.
    Собственно в этом проблема всех практик, без понимания, даже будучи идеальными они не работают, становясь просто очередным занятием.
    Общение в силу глобализма применимости с меньшей вероятностью является возникшим формированием, потому скорей всего является аспектом неизменного контекста. Материя с энергией тоже глобальны, но они свойственный показатель, а не алгоритмический, потому не годятся.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2018
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Можно сказать, что общение это иструмент борьбы с одиночеством. Один персонаж фильма оказался один на необитаемом острове, и чтоб было не так одиноко, нарисовал лицо на волейбольном мяче и общался с ним. Так бывает не только в кино. Иногда дети заводят воображаемых друзей, а иногда их заводят и взрослые. Одиночнство едва выносимая мука и общение помогает с ней бороться. Но наличие кругом людей еще не гарантирует отсутствие чувства одиночества. Если окружающие тебя не понимают и почти не замечают, так же можно ощутить одиночество. Потому в общении важно качество и способность реализовать свои интересы.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Наверное, имеет смысл начать с определения основных функций общения.
    Суть общения- это передача и прием информации, вербально и невербально. Передача без приема или прием неизвестно чего и откуда общением быть названы вряд ли могут.
    Все остальное - это уже целевые функции приемо-передачи и ее виды или типы.
    Наиболее очевидная функция - информационная, передача информации с целью передачи информации.
    Координационная. Передача информации с целью согласования действий, любых.
    Формирование определенного эмоционального состояния. Развеселить, разозлить и т.п.
    Мотивирлвание. Передача информации для мотивирования к действию, тоже любому. Как физическому, так и действию по изменению мышления, поведения, состояния.
    Установка контакта, отношений. Или исследовательская. Это общение с целью поиска общих точек соприкосновения. Исследование структуры личности другого для каких-то целей.

    Конструктивность при любой цели обусловлена наличием понимания.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я вижу два направления общения, обьединение и преобретение (дополнение себя). Даже отдавание это в некотором роде преобретение, потому что, удовлетворяется некое убеждение, например "нужно быть вежливым". Два этих направления попытка достигнуть целостности, счастья.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нужен асеммблер общения, только в неупрощаемых понятиях есть однозначность.
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Общение это реализация мотивации к достижению целосности. Разобщение это реализация разделения, возникшая в следствии возникновения общения.

    Я не очень знаком с программированием, слово ассамблер для меня вообще новое) Т.е. нужно разобрать процесс на простейшие программы и расставить в порядке, в котором они запускаются?
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2018
  13. Нина

    Нина Наш человек

    В таком случае, у общения есть два направления: удовлетворение потребностей в информации и потребностей в эмоциях.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сначала нужны доказательства, на которых строятся выводы, сами. Выводы не являются доказательствами. Есть общение, это хоть и факт, но но он ни чего не доказывает, ни чего не проясняет.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Общение - обмен словами.
    Слова - ярлыки смыслов.
    Таким образом, при общении идёт обмен смыслами.
    Смыслы включают имеющиеся ассоциативные цепочки, которые индивидуальны.
    Ассоциативные цепочки имеют эмоциональное наполнение.

    То же и с невербальным общением, только в качестве ярлыков выступают не слова, а выражение лица, тон, жест и т.п. некие знаки.

    Отсюда выводы.
    Если смыслы знаков одинаковы, ассоциативные цепочки близки, можно говорить о понимании. Если далеки или противоположны, непонимание гарантировано. Для нахождения взаимопонимания необходимо прояснять смысловые наполнения ярлыков.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это всё, что можно сказать об общении?
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Нет, конечно, но дальше, скорее, выводы из этого.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Добавить можно следующее.
    Человеческая жизнь начинается с практически полного информационного нуля. И сама слишком коротка, чтобы человек смостоятельно мог наполнить ее информацией, отработать навык связывания информации и проверить на достоверность в значительных объемах. Поэтому без обмена с другими, он если и выживет, то останется, скорее, на уровне животного.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А как же примеры из жизни, на которых должны строиться доказательства.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Или наоборот останется ясно видящим и здравомыслящим, обладая не искажённой формой мышления.