Жить в настоящем.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 7 ноя 2017.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    Будем учиться приглядываться:wideyed:.
    Только вот косяк, как смотреть? Бывает, что такого надумаешь и смотришь на всё через :cool: и что-то это совсем не радует, аж бежать хочется прочь от страха:nailbiting: и бежишь придумывать новую картинку порозовее:inlove:.
    Сплошные крайности никакой реалистичности.:cautious:
     
  2. ласточка

    ласточка Наш человек

    Согласна;) Всё выше и выше и выше...
    Интересно, а если я не хочу делать это дело? Энергия тратиться на то, чтобы не хотеть?:rolleyes:
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    Как отрицать, чтобы не подавлять? Или не замещать другим более приятным чувством? Отрицание чего-то это же неприятие.
    Или вы имеете в виду что-то другое? Как бы эмоционально отстранится от всего, чтобы со стороны рассмотреть что это такое?
     
  4. ласточка

    ласточка Наш человек

    Чтобы проснулся интерес к жизни, но только мой настоящий, которому всё по плечу.:)
    Это скорее поиск внутреннего интереса, а там уже всё равно что делать.
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Да, поиск внутреннего интереса, и да, там уже всё равно что делать.

    Именно из за того что всё равно чем занятся, начинаешь заниматься только тем чем хочешь , только основным, самым важным и главным.
     
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Как фильм. Слегка дистанциируйся от происходящего. Мысли, чувства, ощущения - это то, что происходит на экране. Ты - зритель, наблюдатель. И если хочешь по достоинству оценить фильм, желательно смотреть его целиком, не увязая в компонентах и не отвлекаясь на то, чего на текущем кадре нет. Ведь, согласись, нелепо же слушать только звук, забывая о картинке, или увлекаться картинкой, пропуская диалоги и музыку мимо ушей, или погружаться в слушание музыки, не обращая внимание на развитие сюжета :)
     
  7. ласточка

    ласточка Наш человек

    Я смотрю такой фильм с переменным успехом:) Но то, что я начала его смотреть для меня уже достижение.
    На деле конечно увиливаю, пропускаю серии. Вот не люблю я ужасы, серии со страшилками пропускаю и ни за какие каврижки меня не заставишь это видеть:nailbiting: Там где весело люблю присутствовать, но легко превращаюсь из зрителя в персонаж действия, так уж сильно желание поучавствовать:D:roflmao: Ну прям не могу себе отказать в этом удовольствии.
    Так, что получается пока больше смотреть фильм, о своём бессознательном существовании. То же ничего киношка, интересная.:watching:
     
  8. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Энергия тратится на то, чтобы заставить себя захотеть.)
     
    ласточка нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что значит подавлять?
    @ласточка, в большинстве твоих вопросов лишь заимствование чужих практик и концепций, не уверен что ты их верно понимаешь.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты, то поиск нескучных деталей предлагаешь, то рассмотрение целиком. Ты специально людям противоречия подкидываешь, чтоб блуждали, или по незнанию? А то, что ты не замечаешь своих противоречий, указывает что своими практиками ты не пользуешься, или не умеешь пользоваться.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2017
  11. ласточка

    ласточка Наш человек

    Ну как вместо лечения причины боли, выпить обезболивающую таблетку. Боль уйдёт, а болезнь останется. Так и на уровне переживаний-мыслей, я хочу освободиться от этого состояния и ищу способы от него избавиться, но на деле получается что я делаю что-то на поверхности, а вглубь проблемы не копаю, поэтому причину не устраняю, так это чувство и остается где-то внутри меня неосознанное, спрятанное, подавленное и оттуда мной управляет.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну хорошо, раз уж есть опасения по поводу зализывания болезни, значит у тебя есть варианты для сравнения, где был очевидным факт подавления и полного излечения. Расскажи пожалуйста.
     
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Легче становиться смотреть в глубь себя если отнестись к своему внутреннему миру с Исследовательским интересом. Что прийдёт поставить на полочку с надписью и изучить найденное.

    Наше сознание находится между двумя мирами, внутренним (нашим)и внешним (физическим) . (как монета @Dan , с одной стороны внешний мир, с другой внутренний, сознание это тонкая Третья часть между мирами лишь которая имеет способность мирами управлять, передвигать, катится.) ;)

    Страх появляеться только когда мы направляем внимание во Внешний мир, так как он физически больше нас самих и им мы не контролируем. Но во внутреннем , нашем Мире, нету страха, так как мы им Да контролируем.

    Из покон веков религии подавляли стремление человека познать свой внутренний мир , заставляя постоянно концентрироваться на внешних факторах и пугая Внутренними демонами в людях.

    На самом деле никаких внутренних демонов не существует, и даже то “плохое” что существует, на самом деле маленькая всего лишь часть этого нашего мира.

    Поэтому, чтоб познать себя, так стоит и относиться ко всему что приходит из нутри, не со страхом (он искусственный, выдуманный, внешний, из внешнего мира)а с Интересом - Ух ты!А что ещё есть в моём прекрассном внутреннем мире?:woot: И Сколько же прекрассного в нём есть!Просто уму не постяжимо!

    А когда понимаешь что внешний мир контролируется внутренним миром...Тогда это вааще наводит непередаваемое восхищение и массу других чувств, которые просто переполняют тебя.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2017
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @ласточка, если не можешь ответить, не кипяти свой ум, просто задай вопрос, какой получится.
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я действительно только лишь осваиваю это, но противоречий никаких нет. Целиком - значит сосредоточиться на всех составляющих: на текущем процессе, на ощущениях от этого процесса, на мыслях об этих ощущениях и процессе, на эмоциях/чувствах, которые возникают при наблюдении. Внимание при этом может скользить между различными ощущениями, подмечая детали, которые раньше не замечались, поскольку практически все внимание было занято одними лишь мыслями обо всяких отвлеченных вещах.
     
    Алли и ласточка нравится это.
  16. ласточка

    ласточка Наш человек

    Примеры подавления: когда питаешься здоровой пищей, ешь меньше, а потом срываешься и ешь всё подряд. Неконтролируемые вспышки гнева, когда пытаешься контролировать свои эмоции.
    Внутреннее состояние неудовлетворенности, страх потерять достигнутое.
    А излечение, когда что-то становиться естественным и тебя это перестает тяготить. Это становиться естественной частью меня и я это перестаю замечать, потому что это перестает беспокоить. И в то же время я не могу рассказать в точности как я пришла к этому. Я не могу выделить какой-то алгоритм. Просто сравнивая себя прошлую и настоящую, замечаю, что это уже не беспокоит, что-то не задевает. Достигла такого веса, который стал частью меня и я чувствую себя в нем комфортно, стала любить общаться с людьми, а раньше боялась этого общения, некоторые ситуации воспринимаешь более ясно как бы со стороны можешь наблюдать, а раньше мучилась, думала что ситуация безвыходная, а теперь стою и наблюдаю со стороны. Я просто не задавалась вопросом как, где-то через грабли, где-то через книги, но и так и этак, всё равно приходишь к своему пониманию. А когда надоест лоб расшибать о грабли начинаешь искать другие пути менее болезненные.
    Излечение, не думаю я что достигла в чём-нибудь полного излечения, нет предела совершенству. Осиливаешь один уровень, переходишь на другой более замороченный, а остановиться не можешь внутри что-то не даёт.
     
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Кстати, заметил, что когда внимание целиком охватывает все сферы опыта: ощущения, мысли и чувства - становится проще поддерживать внутреннее равновесие. Например, вчера меня внезапно очень больно ударили (случайно). Первой реакцией был гнев. Я чувствовал, как он нарастает во мне, стремясь заполнить все сознание... но мне стало интересно возникшее ощущение. "Ничего себе!" - подумалось мне, когда я с восхищением погрузился в переживание боли - и гнев утих :)
     
    Мечта нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Внимание может быть уделено или всему сразу, то есть безучастное безоценочное наблюдение, или детальное рассмотрение. Детальное рассмотрение никогда не приведёт к общему пониманию. Сначала надо увидеть слона, а только потом смотреть на ногу и понимать что это нога слона. Рассмотрение слона по деталям, никогда не даст понятия о слоне целиком. Это противоположные направления и имеют связь только в определённом порядке, потому что общее ведёт к пониманию частностей, но частности не ведут к пониманию целого. Есть возражения?
     
  19. Oma

    Oma Автор

    Думаете, этот опыт как-то повлияет на ваше состояние, если снова попадете в подобную ситуацию?
     
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А у меня и нет цели что-либо понять :)