За чашечкой чая...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 21 июн 2020.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А за что Ому забанили? Что-то произошло?
     
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Не знаю. @Dan, объясни, пожалуйста. Можно в модераторской.

    P. S. Снял блокировку до выяснения обстоятельств. Формальная причина выглядит натянутой и, на мой взгляд, на бан не тянет. Достаточно было предупреждения о необходимости прекратить оффтоп и в дальнейшем оставаться в рамках обсуждения. Впрочем, соглашусь, если ты считаешь, что требования к автору своей темы должны быть строже.

    @Oma, вне "Курилки" следует держаться заданной темы. Даже в своей авторской теме (особенно в ней). Какие рамки обозначены в первом посте темы, тех и стоит придерживаться. Выйти за ранее обозначенные рамки можно путем создания новой темы в подходящем разделе или, если тема несерьезная и не предполагает достижение иной цели кроме как "поболтать", обсудив ее где-нибудь в "Курилке".
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2022
    Ksenia нравится это.
  3. Гостья

    Гостья В теме

  4. Сандр

    Сандр Наш человек

  5. Сандр

    Сандр Наш человек

  6. Гостья

    Гостья В теме

    В этом "соль" всего, что написал автор.
    Изучение разностороннего чужого мнения, даже просто чтение романов классической литературы, развивает личность человека, его приоритетно-ценностный профиль, его психоментальную матрицу. Т.е. то, что человек читает, с одной стороны его развивает в смысле когниций и жизненного опыта персонажей, а с другой стороны, изучая противоположные мнения, учишься создавать свое собственное обоснованное мнение. Истинное знание, собственную истину.
     
    Мечта нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Собственная истина, это оксюморон.

    В блокировке пользователя отказываю, так как дневник используется не для освещения собственных идей, а для комментирования чужих. Не хорошо использовать правила форума ради защиты своего мнения от рассмотрения и критики. Деструктивной критики не заметил.
    Выхода за пределы контекста темы тоже нет, за отсутствием оного.

    Ну и в общем, если нравится раздавать советы, хорошо бы уметь их принимать самому.
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2022
  8. Гостья

    Гостья В теме

    Если правила существуют, ими можно пользоваться. А то двурушничество какое-то получается: одни равные, а другие равнее.
    С чего вдруг? Сами с усами :) Я, в отличие от некоторых, непрошенные советы не раздаю. Да и те - только в собственном дневнике. Кому не нравится, могут не читать :)
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2022
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Дело не в правилах, а в мнении, которые не выдерживает критики и требует защиты. Когда чужие мнения критикуют, а свои защищают, значит есть сомнения в своих мнениях.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2022
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Серьёзно? Ну ладно.
     
  11. Гостья

    Гостья В теме

    Да ничего подобного. У меня на одно событие/ситуацию обычно есть несколько мнений, часто радикально противоположных, зависящих от моментальной доминирующей субличности и от целей/приоритетов данной ситуации. И если просмотр ситуации с иной точки зрения, чем ваша, вы называете критикой, то как говорится, "нечего на зеркало пенять", (в смысле, это вопрос самооценки, а не критики) :) Сколько людей, столько мнений, всем понравится не получится, человек же не золотой дукат, чтобы всем нравится:)
     
  12. Гостья

    Гостья В теме

    Какой интересный вопрос... Даже задумалась... Речь о идеях, получаемых во сне.
    Полагаю, что творческое мышление - это смесь доступа к "высшим планам" и достатка интеллектуального "корма" для создания идей. Т.е. чтобы придумать розовый танк в цветочек, нужно знать как выглядят танки, цветочки и розовый цвет. Это - интеллектуальный "корм".
    А чтобы не выдумывать то, что не имеет практического использования (кому нужен розовый танк, да ещё в цветочек?), нужно иметь некоторое контролируемое "не от мира сего", буйную фантазию. А это уже о уровни сознания и о допуске к "высшим планам".
    Полагаю,
    1) с одной стороны от готовности человека их принять, понять, реализовать
    2) с другой стороны от желания "высших" поделиться идеями. Бывает, что какая-то идея приходит в мир через разных людей в одно время. Значит просто пришло время, чтобы идея пришла в наш мир.
    Все имхо, конечно.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это и есть основа сомнений.
     
  14. Гостья

    Гостья В теме

    Ничего подобного. Например. Когда дочка замуж вышла, субличность подруги была рада ее счастью. Центральная субличность считала, что птенец вырос, пора ему вить свое гнездо. Субличность матери скорбила, что какой-то мужик забрал у нее ее маленькую дочечку. Субличность деловой женщины строила планы, с чем можно помочь молодой семье. Субличность бабушки радовалась будущим внукам...

    Где здесь сомнения, @Dan?

    Жизнь в принципе многомерная. То, что вы раскладываете ее на системный подход и прочие модели, не делает ее (жизнь) моделью. Разве что для людей с ограниченным восприятием действительности, а такие мне мало интересны. Я не фанат монохромности, мне больше нравится буйство красок.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2022
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А это называется дуальное расстройство.
     
  16. Гостья

    Гостья В теме

    Опять мимо :)

    Расстройством это является тогда, когда человек это не осознает и не контролирует. Т.е. если человек ведёт себя неадекватно. То, что человек думает - это не оценивается и не диагногнистифицируется. Для психиатрии имеет значение поведение, а не мысли.

    К слову, есть две книги: "Психосинтез" и "Психические расстройства при духовном росте" - вторая описывает изменения в мировосприятии при повышении уровня сознания, а первая учит осознанно работать с субличностями. Мне они (книги) понравились.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2022
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот бы солнце многомерно вышло из системы, я бы посмотрел на не системщиков. Ну или нога стала вести себя, как ей вздумается.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2022
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Поведение начинается с мысли.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  19. Гостья

    Гостья В теме

    А вот это уже расстройство :)

    У осознанных людей поведение начинается с дефиниции цели, которую нужно достичь поведением :) Желание — мера ценности.

    Желание — мера ценности.
    Оставлять неутоленным, чтобы уста просили еще нектара. Хороший вкус советует даже телесную жажду разжигать, но не утолять; хорошо, да мало — вдвойне хорошо. Во второй раз все кажется куда хуже. Пресыщение вредит удовольствию, вселяет отвращение даже к веками признанному величию. Верный способ быть приятным: захватить аппетит в тот миг, когда голод его разжег, и — оставить под голодком. Уж ежели ему раздражаться, то лучше от нетерпеливого желания, нежели от досадной сытости: наслажденье выстраданное вдвойне сладостно.
    Грасиан Бальтасар

    Поведение в принципе может быть многомерным, а нога - всего лишь 3Д. Сколько димензий влияния у солнца - не знает никто.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2022
  20. Гостья

    Гостья В теме

    Интересное описание энергий пятой чакры:)
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2022