"Свои" и "чужие"

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Anya, 30 июл 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Друг друга на уровне чего, концепций, мотиваций, ценностей, из чего состоит этот другой, что можно понять, или достаточно лицо запомнить? Сегодня понял, завтра что то другое этот другой придумал и снова стал не понятым. Это только рассмотрение другого, а взаимопонимание тогда вообще что такое?
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2018
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Постепенно на всех уровнях. Сначала возникает желание быть в одном пространстве, потом обмениваться мыслями и взглядами на жизнь, может и до скрытых мотиваций дойдет когда-нибудь.
    Если понятны принципы машления человека, его базовые ценности (а может и вообще их отсутствие), то возможные мотивации становятся вполне очевидны и вряд ли будет, что сегодня понял, а завтра уже не понял. С другой стороны, процесс познания не разовая акция, так как себя, другого все равно не поймешь и не узнаешь. Да и надо ли?
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А себя можно по каким аспектам познать? Чтоб так раз и на всегда знать себя.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2018
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Раз и навсегда? Не знаю, что ты подразумеваешь под этим. Я вижу процесс динамичным. Если считаешь, что докопался до самого основания, то это не значит, что так и есть. Наступит завтра и расширит горизонт понимания.
    Познать себя - понять мотивы своих мыслей и поступков, перевести неосознаваемые мотивации в осознанные. Понять свои потенциальные возможности, кто ты и что здесь делаешь.
     
    Мечта нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Но ведь для этого нужно знать себя, иначе куда следовать и как осознавать. Возможности присущи только некой штуке - контексту, исходя из чего уже можно претендовать на какой то потенциал, иначе как проверить то, что даже ни как не определено. Любое представление не соответствующее действительности направит осознание по ложному следу и всегда велика вероятность, что есть потенциальная возможность заблуждаться бесконечно, тоже ведь возможность и довольно распротрянённая.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2018
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну конечно, в контексте своих жизненных обстоятельств познаешь свои возможности. Потом уже куда-то следуешь. С другой стороны я знаю свои потенциальные задатки, которые в контексте моей жизни реализованы быть не могут. Поэтому можно либо забить на их реализацию, либо менять контекст.
    Заблуждаться - может быть тоже выбором человека. Типа: не знаю и знать на хочу. Тот, кто хочет познать - познает. А если есть желание наслаждаться фетишем "духовного развития и осознавания себя", то значит в этом и состоит реальная потребность.
     
    Fire Wolf и Мечта нравится это.
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Это ощущение, что нет ничего лишнего.
    Все на своих местах.
    И даже недопонимание или любая "недостаточность" - это просто иллюзия. Иллюзия моего собственного непонимания, которую легко восполнить, если попытаться понять.
    И чаще всего оно находится, когда отпускаешь "свое" видение ситуации и впускаешь/допускаешь "чужое".
    Может оно и кардинально отличается от твоего собственного, но оно имеет право быть. Нет никакого повода его отрицать, обесценивать или сопротивляться.
    Потому что где-то на глубинном уровне ты знаешь, что все все понимают. Мы все сделаны из одного и того же понимания, просто не все и не всегда его замечают, так же как и я..
    Поэтому нет смысла воевать - ни с собой, ни с другими.. Есть смысл пытаться понять и достраивать свою целостность,
    а мир подстроится)..
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Покой и контроль появляются как следствие целостного восприятия.
    Целое есть как данность, но эта данность искажается восприятием. Целое проявляется, когда перестаешь рвать на части, делить, отгораживаться, выстраивать границы, разделять. В целом в принципе нет понятия "лишнее".
     
    Anya нравится это.
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Можно и так сказать.

    Тут есть правда, еще один тонкий момент..
    Вот это целостное восприятие и даёт смирение, которое однако не имеет никакого отношения к какому-то внешнему "соглашательству".

    Это скорее внутреннее, ничем нерушимое согласие со всем происходящим, которое однако внешне может проявляться как угодно, - сообразно ситуации.

    Но способность к конструктиву оно увеличивает многократно, - это 100%.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2018
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Есть момент еще тоньше. :)
    Это обратный порядок причины и следствия.
    Целостное восприятие - это конечный результат, следствие. Смирение - один из процессов, ведущих к результату. Дэн недавно хорошо это расписал. Смирение позволяет убрать конфликт, снять эмоции и увидеть то, что есть. Но для устойчивого результата смирения недостаточно, необходимо убрать причины конфликта, иначе смиряться (читай, терпеть) придется пожизненно.
     
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Ну вот про то и речь, что это совершенно другого качества смирение. Сродни тому покою, умиротворенности которое приходит, когда внутренний конфликт разрешается.
    А терпение - это вообще страшная штука - подавление, которое только усиливает сопротивление и последующую силу реакции, которая рано или поздно все равно нахлобучит, если с конфликтом не разберёшься.
     
    Fire Wolf нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Смирение и есть согласие терпеть. А другого качества - это уже принятие. Но оно тоже результат, а не процесс. Смиряешься с тем, что есть, гасишь неприятие, получаешь возможность видеть все как есть, разбираешься с причинами, удаляешь - и только здесь получаешь принятие, как результат проделанной работы. Если причина удаляется, то нечему уже создавать следствие в виде конфликта, так и получаешь покой как спокойное отношение к происходящему, и контроль ситуации в результате отсутствия эмоциональной вовлеченности.
     
    Ksenia и Anya нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Принятие и смирение не одно и то же. Смириться, значит не возбухать, успокоиться для порядка в мыслемешалке. Принять, это уже из разряда получить, а вот что получаешь в следствии смирения, кроме здравой аналитики, вот это большой вопрос и ответ куда больше личности способной его вместить.

    Прошу прощения, но мне показалось в вашем разговоре, что смирение это удаление конфликта, а принимается покой, из которого можно анализировать, однако здравомыслие зачем то нужно кроме оптимизации. Вот и представилось что принятие, вроде как лишь способ не лезть поперёк в мир со своими движениями.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2018
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Тебе показалось, что в разговоре так, как написано выше. А на самом деле?
    Смирение дает покой, в котором можно навести порядок в мыслемешалке, и далее порядок полученный в результате смирения и здравомыслия, дает возможность принятия увиденного?

    Не написал как по твоему.
     
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Хм.. тоже верно. Короче, eсли вернуться к аналогии с "терапевтом",
    то смирение - это та железная рука, кототрая удерживает тебя в процессе и заставляет терпеть, и не сливаться в травму/ внешние конфликты и противоречия, пока ты разбираешься с причинами своего внутреннего конфликта.

    А принятие (=покой) - уже результат этого разбирательства.
     
  16. Anya

    Anya Наш человек

    ..в котором и растворяются все эти "свои/чужие":).
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Чё, неужели выглядит так? Перечитаю.

    Смирение - прекращение сопротивления. Эмоции успокаиваются, мыслемешалка утихомиривается. Но проблема никуда не девается. Здесь есть два варианта. Пассивный - да гори все огнем и процесс пускается на самотек. Проблема может разрулиться как-то сама, или не разрулится, тогда приходится терпеть или смиряться со всеми последствиями. Активный - включить аналитику и разобрать ситуацию. Тогда есть шанс добраться до причин и устранить затыки и направить ситуацию в желаемое русло.
    А принятие - это, да, это глобально. И это не процесс, а результат большой работы.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вроде вы говорили о своём и чужом, а не о конкретных ситуациях.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, слегка съехали. :)
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    "Свои" и "чужие" растворяются не в покое, а результате прекращения сопротивления. Если не надо защищаться, то откуда взяться "чужому"? Если не требуется подтверждение "правильности", то исчезает и потребность в "своих". Остаются просто люди, каждый со своими заморочками.