"Свои" и "чужие"

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Anya, 30 июл 2018.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    У меня дилемма.. С одной стороны все эти "свои" и "чужие" - одна большая фикция.. в большинстве случаев - просто удобное оправдание для своих собственных привязанностей и иллюзий. Плюс, зачастую неосознаваемый мотиватор разделенности, и как следствие - провокатор сопротивления, вражды и насилия.
    А с другой,
    и в связи с этим, есть ощущение, что чем больше ты - Ты, настоящий, искренний.. тем больше у тебя шансов на взаимопонимание и на встречу вот с этим.. "своим". С взаимопониманием. Или нет?..

    Расскажите мне плиз, что вы думаете?..
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если есть взаимопонимание, нет привязанности, которая возникает из за потребностей. Если есть потребность, значит будет привязанность и не будет взаимопонимания. Потому взаимопонимание для человека сродни чуду, так как раскрываются каналы закупоренных чувств. Вроде мелочь, всего лишь поняли друг друга, а прилив сил и вдохновения такой, что горы готов свернуть.
     
  3. Omar Little

    Omar Little Guest

    Так и есть.
    Поэтому и нет смысла носить маски, чтобы понравиться кому-то. Любая маска личность нравится определенному проценту людей, вне зависимости от того что эта маска личность из себя представляет, и одинаковому проценту людей не нравится (ну а большинству нейтрально). То есть с маской можно понравиться только тому, кому по факту не нужен. Обман себя и другого человека, не имеющий вообще никакого смысла, да еще и с кучей напрягов.
    Зато, когда являешься чистым собой, не надо париться и напрягаться, и увеличивается шанс найти того самого человека.

    Короче, да. Искренность рулит, и надо к ней стремиться. При этом искренность с собой просто необходима. Если знаешь и принимаешь себя, то у тебя нет неврозов, и ты счастливый человек, у которого всё хорошо. И в неискренности с окружающими нет никакой необходимости, ты наоборот лучших из них к себе притягиваешь, и нравишься максимально возможному числу людей. С тобой легко и приятно. Т.е. начинать как всегда надо с себя;-)
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Взаимное понимание мотивов и желаний друг друга, всегда есть между людьми, так или иначе. Ведь все люди хотят в принципе похожих вещей.

    Чего нет так это уверенности в том что собеседник, "чужой" будет что либо предпринимать в Конкретной ситуации, ради помощи нам в удовлетворении наших конкретных желаний.

    Именно в попытках якобы Гарантировать чтоб собеседник стремился к выполнению наших желаний, легче всего лишь продемонстрировать свою готовность помогать ему в достижении его желаний, не делая ничего кроме этого, не вкладывая усилий ему помочь реально.

    Стремление к Взаимопониманию, на самом деле это прикидывание себя дурачком , будто не понимаешь что вторая сторона от тебя хочет. Всегда можно сказать потом , в случае неудачи "Ой, извините. Я вас не так понял."...
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2018
  5. Anya

    Anya Наш человек

    С одной стороны, да - всё так. Искренность с собой - прежде всего. это понятно..

    А вот с искренностью с другими - не всё так просто.
    Частенько бывает так, что когда начинаешь быть искренним, - то как-то незаметно увлекаешься и забываешь, что другой человек в ответ на твою искренность совсем не обязан отвечать принятием и пониманием. Он вполне может злиться, ругаться, а то и вовсе тебя ненавидеть.. И тоже ведь вполне себе искренне! Имеет право. Почему нет?)..

    Но как-то всё время забывается, что другой человек тоже имеет полное право на искренность, - в чём бы она не выражалась.. Но вот когда форма или содержание этого выражения не устраивает и возникает это желание повесить на человека ярлык "чужой" и начать его мочить, или слиться (в зависимости от обстоятельств и темперамента).

    Но ведь можно остаться?.. ну хотя бы из любопытства и/или из того же понимания, что "всё это зачем-то нужно" и все противоречия - на самом деле, зачастую просто некие поверхностные траблы, а в глубине - никаких разногласий нет. Просто, по определению..

    Мы все друг друга могли бы понять, мне кажется, если бы хотя бы иногда делали попытку остаться.

    "Свои в доску" кстати нередко и появляются из таких вот "чужих", с которыми ты рискнул остаться,
    ..или которые остались с тобой.
     
    Мечта и Светлана Смирнова нравится это.
  6. Anya

    Anya Наш человек

    Кстати, эта способность оставаться в контакте, - и лежит на мой взгляд, в основе терапии (и так называемого, терапевтичного общения).

    Терапевт (ну или хороший терапевт, по крайней мере), - это жуткая сволочь так-то, если разобраться))..

    Он одной рукой тебя держит мертвой хваткой, пока ты захлебываешься соплями, слезами, ненавистью, обидой, страхом и пр., и как бы всё время тебе говорит: "Ты молодец. Всё нормально. Так и должо быть. Ты справишься", а другой безжалостно дубасит тебя по башке реальностью, от которой тебя крючит и воротит, и заставляет тебя её принимать, пока ты наконец не сдашься и не переваришь/осознаешь её до состояния полного принятия и покоя.

    Стать таким терапевтом самому себе, - это пожалуй единственное ради чего в этой жизни стоит хоть сколько-нибудь упираться.. имхо)
     
    Мечта нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    А зачем упираться? Образ себя - крайне затратная штука, его необходимо непрерывно поддерживать и защищать от всего, что то и дело проверяет его на прочность. Куда и уходят все силы. Причем, этот образ может быть как прекрасным, так и ужасным по социальным канонам. Почему бы не отказаться от образа вообще? Быть естественным, гибким, таким, как предлагает развитие ситуации - это легко на самом деле.
     
    Katia, Мечта и Dan нравится это.
  8. Anya

    Anya Наш человек

    Легко, наверное, профессионалам.
    Я пока еще чайник).. так что местами все еще приходиться "упираться".
    Но уже значительно реже.
     
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Просто чудо-человек это терапевт)

    @Anya, терапевтическое общение еше планируется? Мне чего то ждётся...)
     
    Anya нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Можно разобрать любимый образ на запчасти и выяснить их назначение. Собственно, это и будут мотивации. А потом посмотреть, какими другими средствами может быть достигнуто желаемое. И за время разбирательства ранее желаемое вполне может перестать таким казаться.
     
    Dan и Katia нравится это.
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Так нет любимого образа. И желания "достигать" чего-либо тоже нет. То, о чем я говорю - это просто образное описание процесса, в который ты включаешься, хочешь или не хочешь. Просто потому что по-другому уже не можешь. И да, он требует определённых усилий. Хотя ощущения лёгкости безусловно в процессе прибавляется.. но это не самоцель.
     
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Так оно уже началось.. хаотично пока, правда ;)
    Придёт время/желание - упорядочим как-нить)
     
    Мечта нравится это.
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    То есть сейчас? @Anya, так не все же понимают, что есть терапевтическое и также осознанное общение...как начнут лечить все подряд...для повышения чсв...что из этого выйдет...

    Могу на ушко рассказать, мне открылось вчера/сегодня, что оказывается лелею образ себя эдакой доброй, одухотворенной, милой личности. Раньше был другой образ, а этому три года и с его помощью пытаюсь выловить одобрение, любовь и принятие.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Деление на "своих" и "чужих" - это и есть защита образа себя. Есть те, кто принимает этот образ, это "свои". Есть те, кто отторгает этот образ, это "чужие". Образ себя "открытого и искреннего". Если есть реакция на чье-то неприятие, то это пока это только образ. Реальная естественная открытость не требует защит.
     
    Dan и Katia нравится это.
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Понимаю. Сама такая же.. была/есть.
    Знала бы ты, как меня крючило по-началу, когда приперло с этой милой сердцу картинкой расставаться;)
     
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Согласна.
    А как насчёт взаимопонимания?
    Для меня "свои"/ "чужие" скорее увязаны на ощущение того, понимают тебя с полуслова (а то и вовсе без них) или нет..
     
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Anya, сама это делала? Помогал кто -то? Мне даже подумать страшно об этом, но понимаю, что другого варианта нет
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Ярлык "чужой" предполагает защиту. Какое уж здесь взаимопонимание? Любое слово будет интерпретироваться как нападение.
    Если заметила, "чужие" превращаются в "в доску своих" как раз после спонтанного снятия защит. Снятие защит происходит в результате спонтанного смирения.
    То есть вначале - отсутствие фильтров восприятия, защит, а отсюда - способность видеть мотивации другого.
     
    Dan, Мечта и Anya нравится это.
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Похоже на то..
    Только "своими" становятся когда этот процесс взаимный (=взаимопонимание).. А бывает и односторонний, когда встречного смирения и понимания не обнаруживается, а свое тем не менее все равно расширяется.
     
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Ладно, харэ шептаться ))
    Че уж тут скрывать, - подопнули конечно в этом направлении вольно или невольно многие (в том числе и здесь на форуме:D). А выдирать себя оттуда с мясом и кровью - это уже самой. Тут никто не поможет.

    PS: когда руки дойдут до терапевтичной темы, - пообщаемся там прицельно, если интерес не пропадет;).
     
    Мечта нравится это.