Стили воспитания детей

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Мимохожий, 10 окт 2016.

  1. PRAS

    PRAS Постоялец

    Самая главная проблема в деле воспитания детей, на мой взгляд, двусоставная.
    Попробую кратко изложить. Смотрите, родился на свет малыш, причем родился, как мне видится, уже какой-то готовый и запрограммированный. В этой связи я не верю (подчеркиваю слово верю, потому что точно знать не могу), что никакого воспитания не существует, можно только раскрывать уже заложенные в маленького человека качества или блокировать их проявление. Научить "новому", т.е. не присущему от рождения нельзя, можно только активизировать что-то из предложенного списка качеств.
    А что же происходит в реальности? Родители в силу собственных психологических заскоков непременно подавят у ребенка ряд таких качеств (уже в нем имеющихся от рождения), которые на их взгляд неприемлемы (не будем разбирать почему, а то запутаемся). В то же время они попробуют развить у малыша некие такие качества, которые по их мнению надо бы иметь, но малышу такие качества от рождения не присущи.
    Вот и получается классический пример "воспитания" истинного невротика, который благодаря родителям подавил в себе ряд "негативных", но изначально присущих ему черт, и в тоже время пытается выдавливать из себя некие качества, которыми изначально никогда не обладал. Вот где кроется весь ужас.
     
    Атаман нравится это.
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    Раз высказывал, то безусловная любовь уже не канает. Там нет ни капли осуждения.
    У меня черное и белое, да. А у тебя зато все 150 оттенков серого, за которыми умело замаскированы все твои иллюзии (идеалы).
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я не знаю, о чем нам говорить, если честно. Я не могу понять тебя, извини.
     
    Leda нравится это.
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    Просто не желаешь, не хочешь понять. Конечно, я неудобный собеседник. Нам всем гораздо проще быть с теми, кто изо всех сил охраняет свой самообман и готов поддерживать наш, если мы будем лояльны к его приятным заблуждениям на свой собственный счет. Чаще всего на этом и строятся взаимоотношения, похожие на настоящую дружбу. Но это совсем другая тема для обсуждения. ;)
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2016
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мы с тобой общаемся примерно как сравниваем желтое и мягкое. Я тебе об одном, ты мне всегда начинаешь с того, что я себя сама обманываю. К этой навязчивой идее я уже привыкла настолько, что перестала обращать внимание. Собеседник ты не то, чтобы неудобный. Просто скучноватый. Ты напрасно думаешь, что я не люблю другую точку зрения. просто мне понятно примерно в таких аргументах: ты это делаешь(думаешь) так-то и так-то, со стороны это выглядит так-то и так-то. Кажется, что ты чувствуешь то-то и то-то, ты правда именно это имела в виду ? Как-то так мне понятно. Или покритиковать можно сколько угодно жестко, но дать мне при этом какую-то картину. Это будет обратная связь. А если все время ныть: ты обманываешь, я тебе не верю... Теряется сам смысл общения. Потому что мне твоя вера глубоко до.... Извини, если что
     
    Leda нравится это.
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ты еще та кокетка...
     
    Leda нравится это.
  7. PRAS

    PRAS Постоялец

    Я тебе даю иную картину восприятия твоих убеждений, чем тебе хотелось бы, даю обратную связь. Тебе именно это и неприятно, а вот иное общение ты приветствуешь, когда никто твой взгляд не опровергает, а наоборот поддерживает. Хороший повод для самоисследования. Если, конечно, к тому есть потребность. )
    PS: Я не враг, я голос твоего сомнения. Без ложной скромности. Попробуй хоть раз честно ответить на один из моих вопросов, поймешь тогда сразу, о чем я веду речь.

    И всё, дальше по теме про воспитание детей.
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Именно потому, что у нас было разное детство, тебе больно признать, что у кого-то оно было счастливое. Это мне понятно. А я не смогу прочувствовать твои детские эмоции, так как у меня такого не было. Это ведь не значит, что надо постоянно кинжалы какие-то в меня тыкать. И смотреть, потечет там кровь или нет. Я уж точно перед тобой ничем не провинилась.
    Ты не голос моего сомнения, ты просишь меня признать,что у меня тоже не все в порядке, чтобы тебе стало легче. ПРАС, у меня тоже не все в порядке, но я над этим постоянно работала, и сейчас это делаю тоже. Может ты мне и дан тут для того, чтобы проверить твердость своих результатов)))
     
  9. PRAS

    PRAS Постоялец

    Ты сама как-то намекнула, а твои друзья на форуме поддержали такой посыл, что у тебя было счастливое и гармоничное детство, поэтому-то и психика твоя сформировалась в таком же ключе - здоровая и сбалансированная. Так? Однако нередко в твоих же собственных постах звучит явное опровержение всему этому, на что у меня не получается не обращать внимание. Со стороны выглядит как попытка натянуть красивые идеалы на реальное положение дел.
    Ну, ты же тоже все это понимаешь, зачем отнекиваешься и брыкаешься? Я понимаю, нам всем хочется, чтобы со стороны выглядело покрасивее. В этом нет ничего странного, но на психологическом форуме публика не такая уж и доверчивая собралась, перед нами не стоит пытаться одеть голого короля в иллюзорные одежды - не поверим. Поэтому и жду от тебя искренности и честности, кстати, не только я. Так что, надежда на это есть?
     
    Игорь Саторин нравится это.
  10. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    PRAS, ты ярко выраженный невротик. И судишь всех по себе. Просто прими как факт - люди разные.

    Ты сам, PRAS, охраняешь свой самообман и даже не пытаешься понять людей. И обвиняешь в своем "грехе" других просто по принципу проекции. Не спорь сразу. Посиди подумай не предвзято.

    А кто еще?
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2016
    Leda и Ksenia нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я не книгу автобиографическую писала, где бы последовательно были изложены все обстоятельства формирования личности, все горя и радости. А отдельные сообщения в разных темах. Поэтому нет стройности изложения, я допускаю это. Но и противоречия тоже не вижу. Я просто не писала про мои детские беды и горести (а они бывают в достаточном количестве у любого ребенка). Гармоничное детство с твоей точки понимания - это сидеть в платьице на лужайке и нюхать розы с утра до вечера. А с моей несколько другое. Это жить полноценной детской жизнью ( у меня зависти и негатива в мой адрес было не мало в связи с тем, что я всегда старалась и была первая в учебе, танцах, шахматах., много чего еще было, у меня действительно много способностей). Да еще в моих 13 лет мы переехали совсем в другую страну. Для меня это был очень сложный адаптационный период, поверь. Первых полгода я просто хотела вернуться назад (там осталась бабушка). НО. Все эти моменты не оказали на меня такого действия, чтобы могли повлиять на негативное формирование моей личности именно потому, что рядом всегда были родители. Особенно папа. Мама еще могла (и часто делала) идти на поводу общественного мнения. А папа - никогда. Мое самоощущение и ценность именно моего выбора всегда для него были приоритетом. Вот что я называю гармоничным детством.
    Люди приходят на форум с разными целями. Не знаю твоей, но я не за помощью сюда зашла. Я сама справляюсь со своими мухами и ежедневными вызовами окружающего мира. Поэтому мне принципиально не важна твоя вера в меня. Я вижу, что у тебя душа мечется и очень хочется кого-то обесценить, чтобы почувствовать себя значительней. Вот попалась я. Если тебе помогают хоть в чем-то наши диалоги, давай общаться. Но мне кажется, что тебе становится еще хуже. Тогда лучше прекратим. У меня не стоит задача оказывать людям психологическую помощь. Я для этого не призвана.
     
    Мимохожий и Leda нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Именно от этого желания я и избавлялась в последние годы (см. мои предыдущие посты в разных темах), это диктует нас наше ЧСВ. Не путай с ощущением собственной ценности и любовью к себе.
    Кот, брейк уже))))
     
  13. PRAS

    PRAS Постоялец

    Тоже мне, открыл тайну. Конечно, я невротик. И Ксения невротик, и ты невротик. Даже Игорь Саторин - невротик. )
    И люди не такие уж и разные, как тебе представляется. В чем-то главном и важном мы практически одинаковые. И именно по той причине, что стиль воспитания в своей сути у всех у нас был один - невротичный стиль воспитания, создающий невротиков. Иначе не создать столь слаженно функционирующее социальное общество с одинаковым набором ценностей и жизненных задач.
    Выпадения из обоймы, конечно, случаются, но случаи весьма редки и не являются системой.
     
  14. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Э! Народ, вернитесь в тему! Pras высказал интересную мысль, которую стоит развить.
    А если то, что присуще, противоречит его же интересам (хотел написать здравому смыслу, но не рискнул)? Я отчаянно пытаюсь одного из своих троих "воспитать", дать ему понять, что его действия не в его интересах. Кто решил? Ну, скажем так: будешь есть одни сладости, испортишь зубы и желудок. Не будешь мыться, зарастешь в грязи и заболеешь. Будешь не по погоде одеваться, попадешь с пневмонией в больницу ... ну и так далее. Может это и я так сам себе напридумывал, но это мои наблюдения с 99% подтверждением. Причем "воспитать" реально не удается. Вообще! Т.е. даже жестокие ограничения или неадекватные награды вообще никак не влияют на поведение уже ГОД! Двоим другим достаточно двух раз сказать. Один раз информативно, второй (при неисполнении) предупредительно. Начинаю склоняться к тому, что бывают дети необучаемые. (Невоспитуемые). Нет, небольшая коррекция поведения бывает, но крайне не устойчива. Слетает мгновенно при ослаблении контроля ("снятия показаний с приборов"). Хотелось бы все же разобраться как эти "приборы" на самом деле работают.
     
  15. PRAS

    PRAS Постоялец

    Конечно, нормальные родители будут всеми силами оберегать своего ребенка - запрещать совать пальцы в розетку, не давать сладкого перед обедом, одевать по погоде и т.д. Но даже тут можно позволять ему иногда получать собственный опыт. На самом деле, пусть обожрется конфет, чтоб живот болел и плохо было. Наверняка запомнит с первого раза. И ничего фатального тут нет.
    Родители напрасно считают ребенка своим, он никакой не наш во всех смыслах этого слова. И брать на себя много, я считаю, не нужно, пытаясь слепить из него что-то "правильное". И нет никаких эффективных приборов и рычагов, кроме чуткости к маленькому человеку, в противовес навязывания ему собственной картины жизни.
     
    Атаман и Ksenia нравится это.
  16. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Не запоминает даже с десятого. Максимально не лезу, пока не вижу реальную опасность. Если оставить в покое превратится в овощь перед телевизором и компом с чипсами в руке.
     
  17. Leda

    Leda Наш человек

    Прас, у тебя есть дети? Приведи живой пример. Теории мы сами в умных книжках прочитать можем.
     
  18. PRAS

    PRAS Постоялец

    А нужно максимально лезть. У ребенка явно подавлены все желания, и я вижу тут полную родительскую ответственность. Или по рукам били, или обесценили что-то важное для него, или не увидели устремления его главные. Вот он и ушел в энергосберегающий режим с чипсами перед телевизором. Срочно ищите ему "смысл жизни". Ну, я бы так сделал.
     
  19. PRAS

    PRAS Постоялец

    Вопрос неправомерный, хоть и очень распространенный. В любом случае, каждый из нас, даже если и не является родителем, должен помнить, каково это быть ребенком. Это тоже хороший опыт, с высоты которого правомерно делать выводы.
     
    Мимохожий нравится это.
  20. Leda

    Leda Наш человек

    Ну вот, Прас, ты себя и выдал. Это у ТЕБЯ подавлены все желания, это ТЕБЯ по рукам били и обесценили ТВОЕ что-то важное. Срочно ищи свой детский "смысл жизни", вспоминай детские желания. А то так до конца жизни радоваться не сможешь.
     
    Ksenia нравится это.