Стили воспитания детей

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Мимохожий, 10 окт 2016.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ты про какое общество сейчас говорил? Просто уточни: страна, город, профессиональное сообщество - что ты имеешь в виду?
    PRAS сказал(а):
    Ну, ты же тоже все это понимаешь, зачем отнекиваешься и брыкаешься?
    А что бы ты испытывал, если бы я со всем соглашалась? И невротик я, и счастья у меня нет в жизни, и родители не любили и подавляли? Вот представь, что это все про меня, что у тебя внутри при этом?
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2016
  2. Leda

    Leda Наш человек

    Ну, я своему с самого детства вино и пиво предлагала пробовать,когда сама пила. Глоток-два. Чтоб запрет не формировался. Кривился че-то)

    А вот пальцы в розетку и сладкое перед едой все-таки не равноценно.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2016
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Пальцы в розетку - опасно, согласна. Разрешала трогать горячий утюг, падать со скамейки. Но это максимум, насколько помню.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2016
  4. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Мы его уже задергали этим "смыслом жизни", бассейн, танцы, самбо, фехтование, радиоуправляемые машинки, вертолеты, астрономия ... Причем ничего из этого не насаждено, а : - Нравится? - Нравится! Год - полгода, и: -Надоело! Бассейн почти черз силу (с осанкой проблемы). Другие двое (одна старше, другой моложе) сами себе находят смысл жизни, от меня только поддержка (не обязательно финансовая). Средний где-то пропустился, но это уже неважно. Важно найти способ это исправить.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У нас младший похож был на твое описание. Полная противоположность старшей дочери. Много чего делали, меняли школы, секции, пытались заинтересовать своими увлечениями и т.д. Ходил к детскому психологу некоторое время. Предлагали даже убрать из детского коллектива на домашку (он прекрасно чувствовал себя во взрослом обществе, а в детском не хотел). Только сейчас (13 лет) все это начинает давать результаты.
     
  6. Leda

    Leda Наш человек

    У меня сын такой же. Многим интересовался, попробовал, быстро надоело. Или насытился. Оставили его в покое с этими секциями. Ну любит сидеть ребенок дома. Любит научное всякое, а это по телеку как раз передают. Я так сужу, главное, чтоб интересы и увлечения были, а какого плана, не суть. Я в детстве тоже домоседка и неспортивная была, зато сейчас ух!) Всему свое время приходит.
     
    Мимохожий и Ksenia нравится это.
  7. PRAS

    PRAS Постоялец

    Как-то чересчур прямолинейно и топорно мыслишь ты, Леда. Ошиблась, отнюдь не так, ребенком я был довольно шебутным и не сидел дома - пропадал на улице с друзьями, хулиганил и т.д. Апатия появилась много позже.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2016
  8. PRAS

    PRAS Постоялец

    Леда, прошу приглядеться внимательнее к мотивам, которые тобой руководят, когда ты комментируешь мои сообщения - одни пустые придирки и передергивания, хотелось бы конструктивнее несколько.
    Мимохожий, на мой взгляд, напрасно удалил ряд последних своих сообщений - вполне по теме они и могли быть другим интересны. Может, восстановишь все-таки?
     
  9. PRAS

    PRAS Постоялец

    Ищите дальше, может, ему вообще сам "процесс" интересен (перебирать разные увлечения). Я в детстве какими только видами спорта не занимался, вся родня вечно возбухала, - чего он не может определиться, то одно, то другое? Одна только мать защищала меня, - ребенок ищет себя. И это было правильно, я считаю.
     
  10. Dashken

    Dashken Guest

    Очень грамотно на мой взгляд на тему воспитания детей пишет Людмила Петрановская. Она рассматривает не только частные ситуации, но и особенности взаимоотношений между поколениями в наших социальных реалиях. Становится понятным почему многие ситуации повторяются из семьи в семью. Приведу одну из цитат для наглядности. Цитата объёмная, так как там приведена ситуация.

     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2016
    Мимохожий и PRAS нравится это.
  11. PRAS

    PRAS Постоялец

    Про наше российское гражданское общество, представителями которого мы все являемся. Что тут уточнять?

    Невротики все тут, и ты не исключение. Про остальное - не придумывай, этого тебе не писал.
     
  12. PRAS

    PRAS Постоялец

    Я это называю "семейное проклятие"
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я живу в другой стране. Потому и уточняла.
     
    Leda нравится это.
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Та ушел от ответа на мой вопрос про твои чувства.
     
  15. PRAS

    PRAS Постоялец

    Если это не какая-нибудь страна третьего мира, то тоже не особо принципиально. Основные невротичные заморочки, на мой взгляд, присущи почти всем жителям планеты Земля, которые живут в т.н. цивилизованном мире. Но точно утверждать не берусь. Мнение такое просто, представление мое.
     
  16. PRAS

    PRAS Постоялец

    Личные вопросы в "личку". Дальнейший оффтоп буду удалять, ничего личного. )
     
  17. Dashken

    Dashken Guest

    Я вебинар её смотрела, где это и таким термином тоже обозначала она. Сам механизм очень похож. Конечно, сильно подорвала семейный институт война. Наши родители воспитывались детьми искалеченными войной. Там упор делался на физическое выживание. Проблемы проф ориентации решало государство. А сейчас множество возможностей как бы и полная неопределённость вместе с тем.
     
  18. Leda

    Leda Наш человек

    Апатия и есть следствие подавленных желаний, не одного или двух, а в массе. Я это и как сама пережившая, и как психолог тебе говорю. Ну да ладно.
     
  19. PRAS

    PRAS Постоялец

    Это только в одном из случаев.
    Напоминаю, ты написала комментарий к моему сообщению, я его опроверг, ответив, что не угадала. Причем здесь теперь моя нынешняя апатия в русле обсуждения стилей воспитания детей? Меня можно обсуждать в специальной теме, тобой, кстати, и созданной. Неужели этого мало?
    Это был тонкий намек на то, что следует придерживаться темы, ок?
     
  20. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    У моего нет апатии. У него есть скука. Но, при определенной степени заинтересованности он проявляет завидные чудеса изобретательности. А вот, если присутствует скука, то демонстрирует фантастические чудеса прокрастинации. 6 часов сидеть и смотреть ВЫКЛЮЧЕННЫЙ телевизор, вместо того, чтобы уроки делать. Как вам? Перерывы исключительно на туалет.