Рукоприкладство в споре (конфликте) между мужчиной и женщиной. О чем говорит склонность к насилию?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dan, 20 ноя 2016.

?

Насилие в отношениях

  1. Нормально

    1 голосов
    3,7%
  2. Неизбежно

    1 голосов
    3,7%
  3. Недопустимо

    13 голосов
    48,1%
  4. Виноваты родители

    0 голосов
    0,0%
  5. Свойственно в основном инфантильным личностям

    7 голосов
    25,9%
  6. Не встречается у осознанных партнеров

    11 голосов
    40,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. PRAS

    PRAS Постоялец

    Однако случается сплошь и рядом. Вот ведь странно, отношение к этому в обществе отрицательное, а само явление процветает.
     
  2. Eclipse

    Eclipse В теме

    Потому что идет объективация партнера в паре. Оба партнера смотрят друг на друга как на оъект или ресурс для достижения своих личных выгод. Мы эгоцентричны.
     
  3. PRAS

    PRAS Постоялец

    Мне одному ничего непонятно из этой фразы?
    Я не издеваюсь, и правда хотелось бы более доходчиво.
     
  4. Eclipse

    Eclipse В теме

    Партнер рассматривает другого партнера как объект а не таким же равным субектом который имеет свои чувства, мысли, ценности. Если мы держим в голове мысли что партнер нам что-то должен и у нас к нему ожидания и мы типа в нем разочарованы...это все маркеры объективации человека. Отсюда рождается что человек должен подчиниться и идет в ход и манипулирование и рукоприкладство.
     
    Мечта нравится это.
  5. Eclipse

    Eclipse В теме

    У нас нет симейного образования как такового...мы все учимя на опыте...и партнеры в паре грешат этой объективацией. И мужчины и женщины одновременно.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ден, как просто удалить, не меняя основы для ее возникновения?
     
    Мимохожий нравится это.
  7. PRAS

    PRAS Постоялец

    @Eclipse, спасибо за расшифровку. :thumbsup:
    Кстати, интересно, что в голосовании все упорно игнорируют вариант, что виноваты родители. А стоит ли вот так снимать с них ответственность? Мне кажется, кое-какая их роль (мягко говоря) присутствует в том, что человек вырастает способен к тому, чтобы причинить боль другому. Что думаете?
     
    Anya нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А чаще партнёр, считает себя недооцененым и начинает спекулировать.
     
  9. Eclipse

    Eclipse В теме

    Да это так. Есть вина и родителей и социума и фильмов...у нас социум насилия. Оно повсюдо приукрашено в милитари стиль..
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я думаю, что тему ответственности родителей можно снять годам к 35. Иначе - детство не кончится никогда. Просто тем, кому не повезло, будут трудиться, а те, кому повезло - сэкономят время.
     
    Мимохожий нравится это.
  11. Eclipse

    Eclipse В теме

    Это и есть обективация...он вас начинает считать ресурсом который поможет ему быть оцененным. Его собственные раны пытается залепить за счет внешнего поглаживания...
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сам был в шоке.
    Эмоция всегда идёт в паре с процессом взаимодействия. Вот к примеру не перевариваю я маски на лицо, и ни какие подпорки, или логические убеждения не помогут нейтрализовать это взаимодействие на уровне концепции, хоть и понимаю что сам в выигрыше когда женщина выглядит ухоженной. По сути, это недовольство абсурдно и бесполезно, но пока эмоция питает его, от него не отделаться. В момент переживания этого недовольства, можно отрицать негативное переживание и оно постепенно исчезает. Так можно работать с любой привязанностью, или негативным переживанием. Пробуйте и увидите. Даже скуку можно удалять.
     
    Heretic нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Запрещать себе испытывать эмоцию? Замораживать ее, что-ли?
     
  14. PRAS

    PRAS Постоялец

    Прошу вернуться к теме обсуждения.
     
    Dan и Ksenia нравится это.
  15. PRAS

    PRAS Постоялец

    Кстати, а не думали ли вы, что в нашем мире так много насилия по то причине, что каждый ежедневно совершает массу насильственных актов непосредственно по отношению к себе - ходит на нелюбимую работу, пытается натянуться на себя маску успешного человека, стараясь соответствовать выдуманным представлениям о счастье и благополучии и т.д.?
     
    Anya нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Скрывает своё дерьмо под маской социального благополучия, которое время от времени прорывается.
     
  17. PRAS

    PRAS Постоялец

    В человеке нет никакого дерьма, это и надо бы осознать для начала. Отсюда начинается жизнь без внутренних конфликтов в гармонии с собой и окружающими. Отсюда начинается жизнь без насилия, как внутреннего, так и внешнего.
     
  18. Dashken

    Dashken Guest

    Всё что я могу сказать по теме насилия, это то, что оно было в моей семье. Как в детстве родители меня порою остервенело били. Так и в сожительстве с партнёром он не раз срывался на меня с кулаками, до криминала не дошло, но палец мне как-то сломал. В обоих случаях я испытывала злорадное самодовольство. Мол прогнуть меня под себя не можете - вот и беситесь. И себе доказала этим, что даже если меня побьют - я не уступлю. Семейные поняли, что мне пофиг. Вина была только у матери, но там она действительно на меня разряжала ситуации со мной не связанные. В остальных случаях винили меня. Приравнивая чуть ли не к сатане. Потом я с этими провокациями завязала, т.к. люди уже пошли на диалог и стали считаться со моими потребностями. Да и разрушительно это, сбивает какие-то программы семейных взаимоотношений. Сейчас постигаю искусство ненавязчивого манипулирования, если только прямой диалог не возможен. Конечно же я больше всего люблю прямой диалог, но некоторые люди сами не знают чего хотят.
     
    Мечта нравится это.
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Тем и опасны любые формы насилия, что они сбивают много чего внутри, - тонкого и хрупкого (особенно у детей), что потом приходится очень долго и кропотливо восстанавливать..
     
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Мне это неведомо, конечно.. и слава богу).. но воспитание троих сыновей, видимо, как-то способствует расширению мировоззрения за рамки чисто женских представлений о мире)))
     
    Ksenia нравится это.