Рукоприкладство в споре (конфликте) между мужчиной и женщиной. О чем говорит склонность к насилию?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dan, 20 ноя 2016.

?

Насилие в отношениях

  1. Нормально

    1 голосов
    3,7%
  2. Неизбежно

    1 голосов
    3,7%
  3. Недопустимо

    13 голосов
    48,1%
  4. Виноваты родители

    0 голосов
    0,0%
  5. Свойственно в основном инфантильным личностям

    7 голосов
    25,9%
  6. Не встречается у осознанных партнеров

    11 голосов
    40,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. PRAS

    PRAS Постоялец

    Понять, что все границы условны, а лучше сказать, что выдуманы самой же тобой. Рассмотри, что же ты там реально отстаиваешь и защищаешь? При честном и осознанном подходе должно прийти понимание нелепости собственного поведения - занимаюсь ерундой какой-то, как ребенок. ))) Вопрос о том, как договориться, отпадет сам собой. Вот увидишь. )
     
    Dan нравится это.
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    У тебя очень оригинальная и сложная для понимания точка зрения (лично для меня). Или просто так изъясняешься ты витиевато. Вот как, например, в одном посте у тебя сочетаются такие противоречивые мысли?

    Договориться вы с супругой не договорились, но живете хорошо? Как?
     
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Ерундой конечно тоже занимаюсь, но реально отстаиваю в настоящее время, например, деньги. Можно конечно сказать, что деньги тоже выдуманы и иллюзия, но я думаю в данном случае нужно что-то другое. Вопрос не отпадает, так как иллюзорность каких-то абстрактных денег можно представить, а когда касается непосредственно, то заморачиваешься нешуточно. Трудно мне сейчас воспринять твои слова. Но спасибо и на этом.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это не противоречие. Я увидел в твоих словах направление к обоюдному компромису, общая договорённость и сказал что это не возможно. Только одному необходимо быть мудрым, одной мудрости на двоих не бывает.
     
  5. PRAS

    PRAS Постоялец

    Если ты смог такое реализовать в своей семье, то я только рад могу быть за тебя, честное слово - это не стеб.
    Но я бы не выдержал. При всей осознанности и мудрости, которую только можно представить для живого человека.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Конфликт был очень сильным и с её стороны уступки не было бы, оставался только этот компромисс. Я просто сдался и всё выровнялось само собой. Демон сопротивляется, пока ты с ним бьешся и умирает, когда ты повержен.
     
    Ksenia нравится это.
  7. PRAS

    PRAS Постоялец

    Деньги здесь для тебя - это то, что Фрейд называл рационализацией. Свои претензии к бывшему мужу ты рационализировала с помощью денежного вопроса. Так объяснила себе обоснованность претензий к нему, замаскировала сами претензии. Найди их, найди то, что ты реально хочешь получить от него.
     
  8. PRAS

    PRAS Постоялец

    Т.е. в конфликте ты полностью уступил, и все отдал ей на откуп? Сделал так, как хочет она?
     
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Это не касается напрямую темы рукоприкладства, можно стереть потом, если надо. Я отвечу на вопрос. Мне от него надо только то, чтобы он был от меня как можно дальше и как можно скорее, это моё самое большое желание, избавиться от его общества. Претензий к нему конечно же много, но все эти претензии относятся к прошлому. А сейчас я хочу, чтобы он вернул деньги, которые я платила за него. Так как это невозможно, так хоть перестать это делать (перестать платить за него).
    О том, что я рационализировала свои претензии к бывшему, я возможно пойму когда-нибудь потом, в старости может, а сейчас меня слишком сильно эта ситуация затянула. В таком состоянии ничего не могу найти.
     
  10. PRAS

    PRAS Постоялец

    Опиши ситуацию в психотерапии он-лайн. Поговорим, обсудим. Вдруг поможет? Денег сэкономишь на психолога. )
    Во всяком случае, хуже не будет. Поможет обсуждение - хорошо, а нет, то и фиг с ним.
     
    Viola нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    По сути, я не уступал, а просто удалил негативную эмоцию из взаимодействия. Убери конфликт изнутри и он исчезнет снаружи.
     
    Viola нравится это.
  12. Viola

    Viola Наш человек

    Как удалось убрать конфликт изнутри?
     
  13. PRAS

    PRAS Постоялец

    Это, конечно, абсолютно верно. Однако, чтобы ситуация полностью разрешилась, нужно и партнеру по конфликту избавиться от внутренних противоречий. В противном случае расставания с ним не избежать, как мне кажется.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    :joyful: Прощение.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Снимаются все требования к партнеру. Это убирает эмоции. И основа для конфликта исчезает.
     
    Мечта, Anya, Dan и 2 другим нравится это.
  16. Viola

    Viola Наш человек

    Так и знала. Это ж самое трудное:confused:
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В теории, но по факту не надо. Проблема стара как вселенная. Как только ты перстаёшь тратить энергию на конфликт, она начинает работать на тебя. Это уже из управления реальностью, но из песни слов не выкинешь.
     
    Ksenia нравится это.
  18. PRAS

    PRAS Постоялец

    Так, Виола обещала выложить свою ситуацию в соответствующий раздел психотерапия он-лайн, там и будем ей помогать (кст, очень прошу делать это максимально корректно и дружественно). А пока вернемся-ка к теме бытового насилия и разного другого рукоприкладства. Ок?
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ещё можно просто эмоцию удалить. Не всех демонов можно описать концептуально, как процесс.
     
  20. Eclipse

    Eclipse В теме

    Рукопрекладство не допустимо ни с чьей стороны. Это унизительно. Это насилие.