Рукоприкладство в споре (конфликте) между мужчиной и женщиной. О чем говорит склонность к насилию?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dan, 20 ноя 2016.

?

Насилие в отношениях

  1. Нормально

    1 голосов
    3,7%
  2. Неизбежно

    1 голосов
    3,7%
  3. Недопустимо

    13 голосов
    48,1%
  4. Виноваты родители

    0 голосов
    0,0%
  5. Свойственно в основном инфантильным личностям

    7 голосов
    25,9%
  6. Не встречается у осознанных партнеров

    11 голосов
    40,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. PRAS

    PRAS Постоялец

    Еще как полезет, мужчина (относительно нормальный) не станет драться с женщиной всерьез, в полную силу. В данному случае женщина не только проверяет порог восприимчивости мужчины, не только узнает то, как далеко она может зайти. В основном здесь тонкий и порой даже неосознаваемый расчет на то, что потом она сможет эффетивно манипулировать мужчиной с помощью чувства вины.
     
    Heretic нравится это.
  2. Nox

    Nox Местный

    Ну если она на тебя напала. Например с целью ограбления
     
  3. Nox

    Nox Местный

    Можно потому что я решил. И какое общество? Все что я перечислил норма.
     
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    Напоминаю, мы говорим об отношениях в первую очередь и бытовом насилии.
     
  5. Nox

    Nox Местный

    Хорошо напала со сковородкой.
     
  6. PRAS

    PRAS Постоялец

    Прекрасный ответ взрослого и осознанного человека, твоя позиция предельно понятна. Можешь больше не утруждать себя ответами в этой теме.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В теории да, но указать границы, значит иметь границы. Я поступаю по другому. Если возникает конфликт, я отступаю, дав оппоненту вход на свою территорию, после чего оказываюсь на общей с ним территории, которую он защищает, от всех кроме меня, так как не видит во мне угрозы. К примеру семейные отношения. Если жене не противиться, она становится куда менее категоричной и более любезной.
     
  8. PRAS

    PRAS Постоялец

    Практиковал такое, приобрел полное пренебрежение к моим интересам. До сих пор восстанавливаю утраченные позиции, обозначаю новые границы, нарушать которые не позволяю никому. Иногда даже приходится применять агрессию, но делаю это осознанно - сам не злюсь, но со стороны выглядит, что я в бешенстве. :devilish: )))
     
    Heretic нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что значит пренебрежение к твоим интересам?
     
  10. PRAS

    PRAS Постоялец

    То и значит. По твоему примеру стер свои границы, не противился, уступал, был милым и покладистым. И все, потерял право голоса - делали все только так, как хочет она: начиная с выбора радиостанций во время поездки в авто, до серьезных семейных решений.
    Видимо, она решила, что я слабый, а не покладистый и уступчивый. Когда все это осознал и принялся восстанавливать утраченные позиции, то она начала устраивать феерические скандалы с рукоприкладством. Ну, Ксения уже обо всем написала.
     
    Heretic нравится это.
  11. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Мне кажется, что тут ничего выяснить не удастся. Описанные абстрактные ситуации не отражают и 10% картины реальных конкретных ситуаций. Слишком много нюансов. Однако можно примерно обозначить, что надо стараться максимально сохранять осознанность и стараться действовать эффективно, полезно. Сам я пока что могу сохранять осознанность при легких конфликтах, не вспыхаю. В серьезных стычках сильно теряюсь.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2016
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Я к насилию отношусь осторожно. Проявлять его направо и налево - опасно и глупо, подавлять - увы, не менее опасно и глупо. Человек - животное, которому проявлять агрессию свойственно по своей природе. Однако, в отличии от животных, мы можем выбирать формы её выражения.
    Для себя выход вижу только один - исследовать и находить приемлемые способы проявления. Грубо говоря - вместо битья сковородкой - фитнес, битье подушки, и пр. "отсроченные" проявления агрессии. Если совсем приперло, могу наорать.

    Я однозначно против того, что запрет на насилие имеет гендерную привязку. Говоря мальчикам с детства "девочек бить нельзя", мы формируем двойные послания. А мальчиков что получается можно?.. плюс к этому у мальчиков появляется это пожизненное чувство вины за каждый женский писк. Чем женщины естественно успешно манипулируют.

    В моем понимании существует универсальное правило, что насилие, на кого бы оно ни было направлено, является крайней мерой. Всегда и везде можно и нужно искать альтернативные способы решения проблем.
    Как кто-то сказал:
    "Только когда комар садится на твои яйца, ты понимаешь, что любую проблему можно решить без применения силы." В моей картине мира это правило относится ко всем.
     
    Мечта, Ksenia, Мимохожий и 2 другим нравится это.
  13. PRAS

    PRAS Постоялец

    @Anya, спасибо за такую мудрую и взвешенную позицию. Подобное редко можно встретить. Однако, вот эта завершающая поговорка от дамы звучит как-то не очень органично, на мой взгляд. )))
    В любом случае, откуда тебе знать, насколько все серьезно в случае с комаром? :rolleyes:

    Мужик купил десяток куриных яиц, подходит к кассе. Кассирша, - "У вас только яйца"? Он долго смотрит на нее с глубокой обидой в глазах и выдает, - "У меня вообще-то еще и душа есть".
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2016
    Мечта и Anya нравится это.
  14. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Неосознаваемый расчет - это оксюморон. Как ты себе представляешь неосознаваемый расчет??? Все действительно происходит неосознанно (без всяких расчетов). Ее несет так же как и тебя когда ты начинаешь ее бить. И она не может сдержаться и ты не можешь сдержаться. Неосознанность. Рефлекторный мозг увидел в происходящем угрозу для вас и тщательно выполняет имеющиеся у него программы по спасению вашей жизни. А то что программа спасения неадекватна реальности и ее требуется заменить, так это уже другой вопрос. В этом и заключается суть повышения осознанности - в замене неадекватных реальности подсознательных программ на адекватные.

    Гениально. И вновь мы вернулись к вопросу - что такое осознанность и как ее сохранять?
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не знаю, если я вижу чью то не правоту, значит видимо прав я, а причина кроется в том, что я в состоянии просчитать все причинно следственные связи и научить всех поступать правильно. Сильно сомневаюсь что такие люди существуют. Есть грань, до которой человек готов поступиться своими убеждениями. Когда эта грань достигнута, человек начинает сопротивляться и происходит конфликт. Конфликт не порождает ни чего, кроме непонимания и эмоциональных растрат. В чём же тогда смысл конфликта, убедить всех в своей правоте? Не нравится мне радиостанция и я предпочитаю заставить всех слушать то, что нравится мне, но это лишь рокировка и конфликт ни куда не денется. В итоге я живу в конфликте, потому что хочу делать то, что хочу. А почему я хочу делать то, чего хочу, какова цель, может конфликт и есть цель?
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  16. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    @Anya,
    Осознанность - это сознание высокого качества, высокой интенсивности, чистый ум. Чтобы ее сохранять надо этого захотеть, чтобы захотеть.. я не знаю что нужно)
     
  17. PRAS

    PRAS Постоялец

    С точки зрения русского языка действительно оксюморон, но мы говорим тут с позиции психологии. В данном случае никаких противоречий не вижу, объяснять элементарные вещи не хочу.

    В любой конкретной ситуации никто не может иначе, все ведут себя закономерно - спорить не о чем.

    Рефлекторный мозг - это что? o_O
    В споре (конфликте) Эго (Ум, Личность и пр.) элементарно защищает свои психологические опоры, чем они важнее, тем сильнее накал эмоций, тем выше возможность применения насилия. За некоторые убеждения Эго готово буквально биться ни на жизнь, а на смерть, потому что доказать правомерность своих убеждений (психологических опор) для Личности действительно жизненно важно. В этом и заключается суть повышения осознанности - начать понимать, что убеждения - это просто убеждения, а не отражение реальности.
     
  18. Viola

    Viola Наш человек

    Считаю рукоприкладство недопустимым в семье. У меня был опыт небольшой потасовки, без синяков и увечий, но запомнился хорошо. Это случилось уже после развода. Мы определяем свои границы до сих пор и никто не хочет уступать. Я долгое время избегала конфликтов, уступала слишком часто, а это даже было даже не замечено, как выяснилось. В какой-то момент наступил предел терпению и я больше не хотела ни соглашаться ни с чем, ни уступать ни в чем. В основном это выражалось словесно, но однажды сцепились. Я понимала, что это неправильно, что он сильнее и это безрассудно, но не хотела отступать. Повод был пустяковый. До этого долго копилась скрытая агрессия и повод мог быть любой. Барьер у него был снят алкоголем. Я вела себя вызывающе, но не провоцировала, а твердо настаивала на своем.
    Манипулировать чувством вины в голову не приходило, так как никакого чувства вины у него нет, а есть убеждение, что это я виновата, причем абсолютно во всем. В моем случае получилось так: чем дольше не противиться, тем прочнее сидят на шее и ещё на голову гадят. Сейчас у меня проблема: как ни крути, договариваться придется, находить решения, устраивающие обоих. Опыта сотрудничества и соучастия, взаимодействия без сопротивления, конструктивного диалога почти нет. Либо открытый конфликт, либо скрытая агрессия (либо сражайся, либо беги). В нашем случае рукоприкладство было внешним проявлением внутреннего противостояния. Это противостояние продолжается. Как перестать сражаться и начать договариваться, при этом сохранив свои границы?
     
  19. PRAS

    PRAS Постоялец

    Это почему же? Конфликт помогает выявить острые углы в отношениях и нивелировать их, если партнеры достаточно взрослые и способны ко взаимопониманию и компромиссу.
    Непонимание и эмоциональные растраты от нежелания разрешить конфликт, от попыток перетянуть одеяло на свою сторону, вместо того, чтобы вдвоем укрыться одним.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Боюсь договориться не возможно. Кто то должен отступать до самого конца и посмотреть, что он получит вместо конфликта. Именно конфликт является целью отношений. Почему? Потому что он есть как следствие, а значит действие направлены на конфликт и причина есть. Я прошёл до самого конца и могу сказать, что отношения могут быть очень хорошими. Более того, моя супруга очень горячая и взрывоопасная смесь. Конфликты не возникают в серьёзных разногласиях, а как правило на пустом месте.