Реализм или цинизм?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Ksenia, 12 июл 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Цинизм мне знаком не понаслышке. Но я не встречала пока людей, которым присущ абсолютный цинизм, то есть во всех аспектах, без исключения. Все равно есть люди, чувства, которые важны лично для него. Пересечение этих областей важности для большинства членов общества, и рождают наверное, моральные кодексы. О них и речь.
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Тоже думал над этим вопросом, как детям передать.. А потом , после массы копаний пришло понимание, а детям это вообще нужно ? Единственный толк от придерживания морали так это примерно знать как не попасть за решётку или в психушку, да и то не обязательная гарантия. А какой ценой ? Свободы самовыражения, личного счастья, Самого главного.

    Потом я заметил, что дети куда лучше и без меня разбираются в вопросах справедливости друг с другом и с другими детьми.

    Спрашивается, не лучше ли просто по мере надобности, когда это необходимо, просто Предлагать детям Морально приемлимый выход из конфликтов ? А в целом дать им самим разбираться ? Таким образом они сами смогут решать для себя, выберать то что принято или своё.
     
    Дежавю нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Эти правила у разных общностей разные, да и меняются по ходу истории.
    Никаких статистических опросов по поводу моральных принципов не припоминаю. Да и если взять, например, 10 заповедей, то большинству они как раз не свойственны: не создавай кумира, не прелюбодействуй, не укради, не лжесвидетельствуй, почитай родителей. Увы! К желаниям большинства это не имеет никакого отношения. К желаниям большинства относятся, скорее, смертные грехи: обжорство, измены, корысть, гнев, тщеславие, гордыня. И все это как раз осуждается моралью.
    Значит, мораль формируются явно не из важностей большинства.
     
    Дежавю нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, возможно оно так и выглядит, но порой отказ от моральных правил позволяет избежать бОльших потерь, когда человеку приходится идти против общественных правил, принимая решение. Цинизму я бы дал определение примерно такое - отрицание моральных принципов. Героические поступки порой выглядят циничными, но эти поступки с точки зрения оптимальности зачастую необходимы. Морали я бы дал начальное примерно такое определение - социальные усреднённые нормативы поведения.
    Иначе говоря это поведение лишённое критической части, то есть оно не универсально, потому содержит в основном правила для снижения конфликтобразующих взаимодействий между членами общества. Однако общество не однородно в отношении энергетических потенциалов, которыми выступает физическая сила, власть, деньги и это неизбежно деформируется моральные принципы, вызывая всплески критических решений - цинизма. В итоге это не уравновешенная система взаимодействий в основе которых лежит разрозненность качественных признаков стремящихся к целостности. В ещё более высокой перспективе мораль, это порабощение слабых сильными, через навязывание правил поведения, делающих сильных ещё сильней, а слабых ещё слабей. Слабые всегда превышают численностью, так как сильные выживают за счёт слабых, потому когда равновесие слишком сильно перекашивается в сторону сильных, они просто свергаются и порядок снова перестраивается, но уже в основе с новыми властными структурами. В основе этой системы лежит энергетическая недостаточность где цинизм порождается моралью, то есть мораль причина цинизма, а не цинизм следствие морали, так как цинизм не имеет своих правил.
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2018
    Дежавю и Мечта нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Я бы сказала, что мораль - набор правил, создаваемых общностью для выживания общности в текущих условиях.
    Интересы личности, как правило, расходятся с интересами общности, поэтому мало кто эти правила соблюдает, но каждый блюдет окружающих на предмет их выполнения.
    Для надзора за соблюдением правил есть два полицейских - совесть (внутренний) и общественное мнение (внешний). С внутренним полицейским можно договориться, внешнего обмануть, надев красивую маску. Сильные отличаются от слабых умением договориться с обоими, поэтому способны управлять остальными при помощи обоих рычагов.
    В результате - сплошной самообман и притворство, разобщение на почве скрытости мотиваций, отсутствие взаимопонимания.
     
    Дежавю и Мечта нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Пока человек замкнут в представлениях своей индивидуальной реальности, правила будут нужны для урегулирования конфликтов с другими индивидуальными реальностями. И в любом случае будет сортировка правил - для меня, для других.
    Для взаимодействия с общей реальностью искусственные правила не нужны, она сама задает правила тем, что происходит, и к морали это не имеет отношения. А нарушение этих правил быстро вернет индивида со всеми его правилами в чувство.
    Правила реально происходящего могут совпадать с моралью, могут нет, но учет именно их и ведет к отсутствию конфликтов.
     
    Дежавю и Мечта нравится это.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Скорее, наоборот. Мораль придумана для того, чтобы слабым дать шанс выживания. Если морально-этические принципы игнорируются, то сильный получает заведомое преимущество. И расслоение общества по энергетическому потенциалу становится значительным.
     
    Мечта нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если бы они были нацелены на это, это имело бы место быть, но этого не происходит, хотя многие и думают что правила морали восстанавливают равновесие.
     
    Дежавю нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Именно это и происходит. Саморегуляция общества путем соблюдения негласного договора - морально-этического кодекса.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    А те, кто выходит в сильные (власть, деньги), вынуждены отказаться от правил морали. Без отказа они туда просто не попадут, а пребывание там выветривает остатки. Другой вопрос, что рекламировать они могут что угодно для поддержания образа и более эффективного управления массами.
     
    Дежавю нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В школах слабых унижают, стариков обкрадывают, умных не любят, бедные беднеют, богатые богатеют. Можно конечно выполнять своё представление морали, но при определённых обстоятельствах всё становится на свои места, когда заинтересованность возрастает правила переворачиваются и используются для собственной выгоды. Мораль это манипуляция с целью обладания, где правила легко перестраиваются в обвинение любой из сторон.
     
    Дежавю, Мечта и Нина нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Согласна, власть и деньги обычно плохо совместимы с этикой и свободой. Но если сто тысяч человек откажутся от правил морали, то сильными мира сего станут единицы из них. Есть дополнительные критерии, которые приводят к высокому статусу. Поскольку мы представляем все-таки более среднестатистический слой общества, предлагаю "высокие кабинеты" и их методы манипуляции массами оставить в покое.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Конечно, в предельных состояниях о таких искусственных конструкциях, как мораль, можно вообще забыть. Если речь зайдет о самообороне, то самый мирный человек выстрелит в нападающего на него человека с оружием. Или украдет, чтобы выжить. Но когда стоит вопрос выбора, обокрасть, чтобы поменять машину на более престижную, руководствоваться этическими нормами - вопрос совести. И чем больше в обществе людей, готовых ею руководствоваться, тем легче и комфортней в таком обществе жить и растить детей. Нет?
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Сильными мира станут те, кто более искусен во взаимодействии с реальностью при движении к поставленной цели.
    Но все и большие, и маленькие человеческие системы строятся по одному принципу.
    Манипуляции ближними присутствуют на всех уровнях. И мораль с совестью - отличный рычаг.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я понимаю твои размышления, да я согласен что то, что ты говоришь, это необходимо, но по факту то, что мы говорим о реализации морали и то, чем эта реализация является на практике, абсолютно противоположны. Все хотят счастливого светлого мира, но в имеющейся парадигме это не возможно. Потому я стараюсь направить вопросы на рассмотрение того, что происходит, а не на то, что мы хотим чтоб происходило. Решение есть, но оно находится за пределами морали. Грубо говоря, отсутствие морали, это не цинизм, но чтоб придти к тем понятиям, которые позволят будучи не моральным, быть не циничным, то есть не впадать в противоположности, нужно рассмотреть мораль и цинизм тем, чем они являются, а не тем, чем мы хотим их видеть.
     
    Дежавю нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это единственное предназначение морали и совести?
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Это так работает.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Давай рассмотривать, в этом и смысл. Если ты думаешь, что я пытаюсь идеализировать мораль, то нет. Мало того, я считаю, что разумности действий и понимания закона причинно-следственный связей вполне достаточно для того, чтобы не тащить на себе груз моральной ответственности и страх наказания.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты огласила цель - научить детей, то есть ты уже ищешь приемлимую модель, согласно своему представлению. Я говорю что социальная мораль выращивает только социопатов, циников и суицидников, так как является самоограничивающейся структурой, в которой нет решения ни в какой версии правил. Нормальное сосуществование с социумом возможно, но не средствами морали.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну, мои личные представления о морали зачастую мало совпадают с социальными трендами. Да и вообще, общественная мораль нигде не прописана, нет законов, которые ее бы регулировали. И на мой взгляд, сложность представляют именно пограничные явления. Это еще норма, или уже за гранью добра и зла? - по этому критерию важно прийти к взаимопониманию. Ребенку достаточно просто показать, что воровать кошелек из кармана другого - не приемлемо. А когда беспризорник утянет сосиску с прилавка, чтобы поесть - это воровство или нет? Поэтому я пыталась сформулировать какие-либо критерии. Если есть мысли на эту тему, излагай.