Реализм или цинизм?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Ksenia, 12 июл 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нет, @Viola, это был эпизод, который повернул мысли в направлении морали и нравственности. Мало того, могла бы вообще не обратить внимание, мало ли кто что болтает. Но именно на эту тему в последнее время много размышляю. Поэтому невольно слова случайного попутчика попали в фокус моего внимания.
    Я не бэтмен, чтобы вершить правосудие. Просто знаю, что все возвращается. Ладно, если это треп недалекого студента для придания себе "крутости" в глазах таких же дегенератов. А если за этими словами действительно стоит осознанная рабочая схема обмана, то ему вернется в десятикратном размере.
     
    Dan нравится это.
  2. Дежавю

    Дежавю Guest

    Откуда такая информация? Вовсе не обязательно, в жизни полно примеров подобного. Хотя вера в воздаяние наверное успокаивает совесть. Нам самим получается не надо ничего с этим делать.
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Может и так. Если есть вера во что-то, оно обычно работает для того, кто верит. Одни называет это кармой, другие законом причинно-следственных связей. А есть такие, кто считает все подобное чушью. Я вот верю в действие этого закона.
     
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Иногда веру в воздаяние выворачивают наизнанку, говоря, что, дескать, "сами виноваты". Заболел человек - значит расплачивается за совершенное зло. Погиб ребенок? Ну, значит нагрешил в прошлой... Меня такие слова, мягко говоря, обескураживают.
     
    Дежавю, Oma и Ksenia нравится это.
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Никогда не задумывались о том что есть вопросы которые не следует задавать ?Как именно такие о морали, о существовании бога и прочие вопросы которые по своей Природе лишь Уводят от Реальности в Догадки, в Илюзии ?И этим самым и провоцируют их реализацию ?Этих илюзий ?

    Ведь ктото когдато подумал о том есть ли нечто большее что создало жизнь, и таким образом изобрёл / придумал бога... Потом Мораль от Бога и пошло поехало илюзорное восприятие ...

    Может да ну его нах.. размышлять не понятно о чём ?

    Я о том что может не надо играться с огнём, с силами которые не подвластны нашему пониманию ...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2018
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Потому как часть тебя знает что это именно так ?А другая не может с этим смирится ?

    А ведь по другому может лишь быть наоборот , то что часть тебя Не знает так ли оно на самом деле и вторая не может с этим Не знанием смитрится ?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2018
  7. Дежавю

    Дежавю Guest

    Значит он действует для тебя таким образом(возвращается в дяситикратном объёме), а для паренька возможно и вообще ничего не возвращается. Карма в моём понимании несколько иное - это объективная причинно-следственная связь. Что посеешь - то и пожнёшь. Не больше, не меньше. Однако никто не исключает искреннее раскаяние, оно работает, это проверенный мной лично факт. Про троекратное воздаяние я читала в оккультной литературе. Мол если полез в тонкие материи, то будь готов огребать по полной. Но дяситикратное...это больше похоже на проклятие уже, а не на карму.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Причинно-следственные связи существуют. Отсутствие целостного видения ведёт к тому, что эти связи не обнаруживаются, а придумываются, исходя из установок имеющегося мировоззрения.
    Паренёк вообще ничего ужасного может не получить в результате. Дед-то прожил семь месяцев вместо двух недель, и рассерженных родственников не нашлось. А эту практику он может забросить и не продолжать так и не нарвавшись на неприятности.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Хочу предложить не только вести тему, но и параллельно рассматривать куда ведёт обсуждение, отвечает ли на вопросы, или наоборот их порождает, так же разбирать почему и как. Любую тему, не именно эту.
     
    Мечта нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Я пока вижу такую последовательность:
    - частный случай нарушения правил системы;
    - системные правила - для чего и кому нужны, на что направлены;
    - следствия нарушения правил.
    В перспективе - что со всем этим делать, как пользоваться, чтобы следствия были позитивными.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это эмоциональный образ, скорее, а не количественное выражение ))
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Речь вроде идёт о поступках по совести и цинизме, но сами определения этих понятий завуалированы представлениями о них. Общие вопросы, что такое цинизм, то есть каковы причины, цели, спедства, следствия данного формирования, где они находятся, как реализуются, польза, вред и так далее.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    О совести и морали, вроде говорили - система правил. И никто, вроде, не возражает.
    А вот что такое цинизм, определиться не мешает.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё системы правил, или правила системы, но зачем они нужны, на что нацелены и всё те же самые вопросы что и касаемо цинизма.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Думаю, что определение из Вики понятно описывает, что такое цинизм.
    Цини́зм (

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Cynismus от

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Kυνισμός) или циничность — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    отношение к нормам общественной

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ,

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    и представлениям о

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , отрицательное,

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    отношение к общепринятым нормам

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , к официальным

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Система правил нравственного поведения в обществе (мораль) - это как негласный общественный договор, выполнение которого приводит к обузданию индивидуальных порывов отдельной личности. Таким образом люди участвуют в совместной деятельности для достижения общих целей.
    Почему мне интересен вопрос морали и этики в обществе и зачем я подняла этот вопрос вообще? Пытаюсь анализировать, как привить детям уважение к этическим нормам общества, не прибегая к чувствам вины и стыда за их нарушение. Возможно ли это вообще? Либо вина, стыд и страх - это необходимые компенсаторы, без которых система "нравственность" функционировать не может?
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, не мешало бы это рассмотреть.

    Цинизм - отрицание морали.
    Мораль (из этого же источника) - принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном,

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.
    Поскольку хорошее и плохое, добро и зло - дуальности без основания и всегда относительны, то почему бы их не отрицать? Вполне себе реализм.

    Нигилизм — философия, ставящая под сомнение (в крайней своей форме абсолютно отрицающая) общепринятые ценности, идеалы, нормы нравственности, культуры.
    Все ценности и важности личностны и относительны. А назначенные извне - вообще сомнительны. Их отрицание тоже, в общем-то, ведет к реализму.

    О благопристойности тот же источник определения вообще умалчивает.

    Несогласие с догмами господствующей идеологии, думаю, обсуждать не будем. И так понятно.

    В результате остаются чувственные оценки - "вызывающе-пренебрежительное и презрительное" (откровенное, вроде как бы и ничего? никакой негативной смысловой нагрузки не несет).
    В результате получается, что цинизм и реализм - одно и то же, а разница подаче? А подача формируется из мотивации?
     
    Мечта нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Я бы сказала, что цинизм - это просто ярлык, который навешивается на реалиста теми, для кого общественные правила имеют важность в целях защиты этой важности.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Реализмом можно назвать все явления, существующие в обществе. Реализм не имеет эмоционального окраса. А цинизм - имеет, и он скорее негативный. Поэтому и был задан вопрос - относиться к таким проявлениям, как к явным нарушениям этических норм, либо принять как одно из социальных проявлений и не обращать внимания.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Реализм - это трезвый взгляд на все явления, существующие в обществе.
    Цинизм - негативный окрас реализма, но в глазах смотрящего.
    Не замечала, циники - обаятельные ребята, к ним тянутся, поскольку они имеют смелость озвучивать то, что видно многим, но вслух сказать страшно из-за вероятного общественного осуждения. До того момента, пока под обстрел не попадают личные важности и ценности. И только после этого реалист становится циником. Весь негатив в том, кто защищается от реальности. Негатив сопровождает защиты.
     
    Мечта нравится это.