Реализм или цинизм?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Ksenia, 12 июл 2018.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Каждый человек живя в социуме , время от времени меняет позиции клинта который платит за услугу или профи, который получает деньги или другие ценности предоставляя услуги другим людям.

    Границы начинают размываться там где не совсем понятно что стоит сколько и чего ... Например отношения мужа и жены, тоже имеют неоднозначные и не всегда понятные границы где кому сколько и что должен.

    Никто на самом деле никому в социуме ничего не должен изначально. Поэтому, придерживаясь этому правилу Свободы, сама потребность в морали отпадает.

    Когда понимаешь , признаёшь тот факт что тебя Не обязанны лечить или обслуживать качественно, то и притензий никаких. Не хочешь, не лечись или не плати за услугу. А Как доктор лечит или профи даёт усоугу это уже доктора и профи дело а не твоё. Не понравилось качество, не ходи... Так же и с любой профессией, услугой.

    Честным никто Не обязан быть, просто принято считать это Моральным, Нормальным. А как оно таковым может быть если сама Норма Аморальна, порабощает и навязывает свои правила ?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2018
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Конечно, вопрос стоит шире, чем о врачах. Именно об ответственности человека за результаты своего труда. Просто у некоторых профессий ниже цена ошибки. Если дворник плохо подметет двор, то и фиг с ним. А когда психотерапевт плохо выполняет свою работу и вместо помощи подсаживает пациента на "себя"? Или онколог, зная, что пациент умрет с вероятностью 100%, дает наводку для выкачиванния денег своему коллеге.
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Поэтому есть Регуляторные аппараты в системе социума которые гарантируют, должны гарантировать Минимальное качество.

    Чтоб получить "диплом" дворника и диплом врача каждый должен пройти совершенно разные подготовительные пути и чтоб поддерживать качество, каждый должен отвечать на разные контрольные критерии.

    Нет ничего идеального.
     
    Ksenia нравится это.
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Думаю, что Бог его не создавал. Ведь сатана это падший ангел. Значит в какой-то момент он сделал выбор и стал на сторону зла. А добро и зло - это дуальные "людские" категории. Так и с нравственностью, наверное, каждый делает выбор, кому служить. А потом свой выбор обосновывает. Логика - прекрасная штука, главное, указать цель. И она найдет аргументы для всего.
     
    Мечта нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Об идеальном мы и не говорим в данном случае.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Если дворник плохо подмел двор, а человек подскользнулся на банановой кожуре и сломал себе шею, то последствия фатальные.
    Врачей человек подпускает к телу ближе всего, так человек считает. Поэтому и хочет, чтоб с его драгоценным телом обращались как с реликвией. Но и это не так. Дрянь, подмешанная в йогурт для удешевления и повышения продаж, к телу не менее близка, хоть производитель далеко.
    Врачи - как последняя инстанция, огребающая за всех остальных. И почему-то считается, что они должны быть святыми. С чего бы? В эту профессию идут такие же дети таких же родителей. И цели у них те же - заработать на жизнь.
    А идеализация профессии врача - дело рук пациента. И его разочарования созданы им самим.
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    А раз невозможно сравнить с неким идеалом, то о чём вообще может идти речь ?Зачем тогда вообще поднимать на обсуждение вопросы Сугубо личного характера ?

    Мораль это некий Стандарт и всё, придерживаться которого никто на самом деле не обязан. Признав этот факт, сам вопрос морали отпадает и входит уже в рамки Личного предпочтения. Готов ли человек спать "спокойно" придерживаясь морали или не спать спокойно , не придерживаясь её.

    Причём стоит заметить что так что этак, никто спать Действительно спокойно не будет, из за той же Морали.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Или не спать спокойно, придерживаясь ее.
    Или спать спокойно, не придерживаясь ее.
    Или забить на все правила, а действовать по обстановке и спать после этого спокойно. :)
     
    Dan нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это не вопрос личного характера. Поскольку затрагивает нравственные ценности общества. Они не идеальны, а просто общеприняты. Вот недавно читала большую статью о том, как психотерапевта в Израиле посадили в тюрьму за то, что он конвертировал свои проф. знания и способности привязывать к себе пациентов в достаточно неплохой доход. Заметь, никто никого не убил, но общество предпочло видеть этого человека за решеткой. Потому что он грубо нарушил кодекс профессиональной этики. Хотя целей при этом добился.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Дежавю, а можно эту тему перенести в раздел Свободное общение? Вроде бы ничего в ней нет такого, чтоб без правил?
     
  11. Дежавю

    Дежавю Guest

    Что мешало всемогущему Богу исключить подобное? И раз он всеведущий, то он знал о его падении. Значит это его замысел как ни крути. Также впрочем и с людьми. Опять же, тот же Люцифер не мог встать на сторону зла, так как до его падения этой стороны и не было. Он её создал в каком-то смысле. Свой альтернативный мир без Бога. Что-то подобное происходит и внутри человека. Но мы не можем мерить своими мерками других людей, только самих себя. Вопрос морали представляет себе ведь не только общественность, но и внутренний процесс. Что чувствовал человек и чем он руководствовался - мы не знаем, какие обстоятельства его подвели к этому. Оценка чьих-либо действий реально нужна только, чтобы что-то предпринимать или нет. Во всех случаях это создаёт проекции, которые зачастую создают отношения зависимости по отношению к оцениваемому. "Не судите да не судимы будете" - смысл тут куда глубже, чем кажется.
     
    Мечта, Алли, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  12. Viola

    Viola Наш человек

    @Ksenia, эту историю ты сама слышала или тебе ее пересказали или это просто в интернете найдено?
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Позавчера по тротуару за мной шли несколько студентов и один рассказывал, а другие слушали. Я слушала тоже. И у меня было искушение повернуться и посмотреть на них. И даже разразиться какой-нибудь речью про аморальность. Но я передумала. Студент старшего курса - это взрослый самостоятельный человек. Со своим набором жизненных установок. И я ему не судья ( поддерживаю Дежавю). Поразмышляла на эту тему, да и все.
    З.Ы. Даже если он это все придумывал на ходу для "изумленной" публики, то все равно такая проблема существует.
     
  14. Viola

    Viola Наш человек

    Понятно, что эта история была поводом порассуждать о морали, нравственных ценностях вообще.
    И все же правдивость рассказа этого студента вызывает большие сомнения. Он мог просто врать.
    У меня вопрос по теме морали и нравственных ценностей. У тебя не возникло желание записать этот разговор и передать в университет, чтобы этот студент его как минимум не закончил? Не для того, чтобы вершить справедливость или судить, а чтобы прекратить безнравственную деятельность этих людей. Если это сообщение не в рамках темы, я согласна на перенос в другое место.
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    По обстановке придерживаться или не придерживаться , исходя из стремления к эффективному достижению цели. При этом спать спокойно так как свободно реализуешь по максимальной эффективности то что желаешь.
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Он шёл на это осознанно. Он знал что действует против закона и что это дело времени пока его схватят.

    Опять же, это его личный выбор был.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Не так пафосно. Можно не воровать потому что даже не хочется брать чужое. Но если жрать хочется до рези в желудке, сорвать яблоко в ближайшем саду.
     
    Ksenia нравится это.
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Так ведь это я и сказал, Смотря По обстановке, по моменту Здесь и Сейчас.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Ну да.
    Я просто показала обычный повседневный уровень.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Здесь есть один нюанс. Делать можно все, что угодно, нарушать любые правила общества. Безумием будет уверенность в том, что за это ничего не будет. Следствия действий будут такими, как будут. И лучше понимать весь спектр. За сорванное яблоко в чужом саду можно получить заряд соли (хорошо, если ее) в мягкое место (хорошо, если не в глаз). За сбор денег с умирающих можно получить какого-нибудь настырного родственника, который лишит лицензии или посадит в тюрьму. Если это оправдано в происходящем, вперед.
     
    Dan нравится это.