Реализм или цинизм?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Ksenia, 12 июл 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Пока рано что либо излагать о верном подходе, сначала нужно разобрать мораль и совесть с цинизмом поняв принцип работы, формирование, цели и причины, взаимосвязи.
     
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Никаких сомнений насчет этого у меня нет. Я считаю, что нет никакой справедливости. Вернее, локально - для некоторых верящих в нее людей - она, может, и существует, но вследствие относительности понятий добра и зла никакой (глобальной) справедливости, кроме той, что в умах людей, быть не может.

    А обескураживает меня то, с какой легкостью некоторые люди находят оправдание чужому страданию и горю. Хотя если подумать, такая позиция не удивительна, ведь если закрадутся хоть малейшие сомнения в высшей справедливости, трудно будет выторговать (у Бога) участь для себя получше :sneaky:

    Ну да ладно, вопрос справедливости касается темы слабо, посему не буду развивать его далее. Если очень хочется обсудить, можно создать отдельную тему.
     
    Дежавю нравится это.
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Ты думаешь что бог торгуется ? Что ему может быть нужно от человека ?
     
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    У меня вообще нет понимания, что такое реализм и что цинизм. И как надо. Эти понимания часто вкладываются в личность, тем или иным образом, окружением, близкими людьми. Мое окружение - постоянно менялось и понимания стабильного нет. Читаю обе стороны и обе стороны выглядят вполне логично и последовательно, то одна то другая. Вот интересно разобраться. Хотя по сути, на мой взгляд, это похоже на всё тот же детский, очень серьезный и важный вопрос -"Что такое хорошо и что такое плохо?"
     
    Дежавю нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Разница в мотивациях. Цинизм - это протест. Реализм - принятие.
     
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Цинизм - это протест и осуждение, реализм - принятие.
    Но дело в том , что одни и те же поступки одни назовут цинизмом, а другие - реализмом. Возможно, здесь вполне уместным будет сообщение @Ksenia
    Что это - реализм или цинизм?
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Сама что думаешь?
     
  8. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Какой кошмар. Это уже даже не невроз, это уже социопатия.

    Что касается культуры. Культура есть везде. В любом социуме. Даже у племени людоедов есть своя культура. Даже у зеков на зоне она есть. Везде. Так может быть она для чего то нужна, если возникает в любом мало-мальски устойчивом социуме? Ведь нет ни одного человеческого общества без культуры (субкультуры). Неужели никто не думал об этом?

    Почему на Земле нет ни обного устойчивого сообщества без культуры? Да потому, что они исчезли. Распались. Не выдержали конкуренции с теми сообществами где культура есть. Естественный отбор в действии. Культура - это то что делает сборище конфликтующих единоличников единым организмом. Люди объединяются в социум, что бы повысить свои возможности и качество жизни. Возможностей хорошо жить у социума гораздо больше, чем у одиночки. Так же как возможностей хорошо и долго жить у клетки в многоклеточном организме гораздо больше, чем у клетки одинокой.

    Но чтобы сборище конфликтующих единоличников превратилось в единый организм (социум) все должны в какой-то степени ограничить свою свободу и выполнять общие для всех правила (договоренности). Если договорились и соблюдают - есть социум и возможности каждого умножаются (разделение труда). Если не договорились и/или не соблюдают - нет социума, есть толпа одиночек (социофобов и социопатов). Вот этот набор общих правил и общих ценностей идущих на благо всего социума и есть культура. Чем больше социум, тем выше его возможности, но вместе с тем становится сложнее и разнообразнее культура его удерживающая, и необходима большая терпимость к разнообразию и "нетаковости" других людей. Вобщем чем больше социум, тем выше требования к уровню культурного (психологического, духовного) развития людей его составляющих.

    Верно и обратное - чем выше уровень культурного (психологического, духовного) развития человека, тем больше социум с которым человек себя ассоциирует (считает своим, чьи правила добровольно соблюдает),
    чем ниже уровень культурного (психологического, духовного) развития человека, тем меньше социум с которым он себя ассоциирует и чьи правила (культуру) добровольно соблюдает. Вплоть до полного отрицания всех правил и самоопределения себя как "самодостаточность" и "выше всех" (социофобы и социопаты).

    Ну вот мы и добрались до наших медиков. ))

    Главный бич всех социумов - паразиты (социопаты). Они презирают окружающих, презирают социум, считают себя выше (умнее, лучше, достойнее и т.п.) окружающего их "быдла". И как следствие они освобождают себя от соблюдения правил социума. А если все соблюдают, а кто-то несоблюдает, то этот кто-то получает мощное преимущество. Люди оказываются в неравных условиях. Или, бывает, создают выгодные им правила выгодные им правила в отдельном мирке (семья, секта...), или наделяют себя правом в этом мирке трактовать правила на свое усмотрение (в свою пользу конечно-же), суть та же - люди оказываются в неравных условиях. Социопаты не любят честных, открытых, равноправных отношений. Они опускают окружающих, что бы на их фоне возвысится в собственных глазах (зачастую неосознавая этого).

    Социопаты как паразиты живут за счет социума, ненавидят социум и убивают социум. При появлении в социуме некоторого критического уровня паразитов - социум распадается, атомизируется, превращается в толпу индивидулистов, с соответствующим падением уровня жизни всех людей его составляющих. И дело даже не в том, что паразиты все "соки" из социума выпивают, совсем нет. Они просто подают дурной пример, у окружающих возникает вопрос "если ему можно, то почему мне нельзя?" и тоже превращаются в паразитов (раковые клетки дают метастазы). Процесс приобретает лавинообразный характер и социум распадается.

    Сам по себе факт появления такого студента, наживающегося на отчаянном положении больных людей, еще ни чего не говорит о здоровье общества. В любом, даже самом здоровом, организме постоянно появляются раковые клетки. Но имунная система с ними справляется. В социуме роль иммунной системы выполняет культура. Если люди в целом не приемлют и осуждают таких как этот студент, противодействуют им, то социум здоров и имеет будущее, если же люди в целом оправдывают таких как этот студент, считают это нормой, то такой социум глубоко болен, атомизировани и движется к исчезновению.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Для тебя ужас, а я прекрасно живу в полном согласии с окружающими, без морали и правил, просто не сказал как это делаю.
     
  10. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я разве где-то написал, что социопаты плохо живут? Я как раз и написал, что они хорошо живут если удастся окружить себя теми, кто нуждается во внешнем управлении. Теми кто будет признавать их "превосходство", подчиняться, отказываться от своих прав на самостоятельность.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2018
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Социопат это уже диагноз, но не уверен что ты понимаешь что ко мне он не применим.
    Разве я писал, что окружён теми, кто нуждается в управлении? Скорей наоборот, я позволяю быть им собой, просто делаю это не создавая конфликт мировоззрений и мне так же от этого большой бонус, который позволяет мне не использовать ограничения для себя и других в виде морали, или совести.
     
    Дежавю нравится это.
  12. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Замечательная логика. Если чье-то асоциальное поведение сильно распространено и стало чуть ли не нормой, то нужно признать нормой и асоциальное поведение врачей? А дальше что? Признать нормой асоциальное поведение чиновников берущих взятки и разворовывающих бюджет? Политиков, балотирующихся с целью личной наживы? Ну а чего, они обещают электорату хорошую жизнь... если врачам можно, то почему политикам нельзя?

    Окно Овертона в действии. Во все своей красе

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Последнее редактирование: 17 июл 2018
  13. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я не врач, чтобы ставит диагнозы. Социопаты это описание мировоззрения, описание отношения человека к социуму и его взаимодействие с ним.

    Социопаты... социопаты страшные люди. Страшны они во первых тем, что ничего не чувствуют (не способны к сопереживанию), а во-вторых тем, что большинство социопатов высокоинтеллектуальные люди. Именно сочетание подавленной эмоциональной сферы и развитого интеллекта и делает их опасными.
    Благодаря интеллекту они способны хорошо маскироваться под нормальных, а так же подводить теоретическое обоснование под любое свое извращение. Пример того же Чикатило в помощь. У него тоже была своя теория, своя истина, и он легко "разваливал" (как он считал) все что с ней не согласуется.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А вот это уже цинизм, как отход от усреднённой социальной нормы, или как ты выразился - социопатия. Всем должно быть место, и нет ни у кого права осуждать поступки других.
     
    Дежавю нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну так не ставь.
    Страшны тем, кто живёт по социальным нормам, которые разрушаются социопатами, а тем кто вне социальных норм, они не страшны, так как не влияют на их поведенческие мотивации. Безусловная любовь убирает все ограничения для того, кто может себе её позволить.
     
    Дежавю нравится это.
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Если "в ущерб себе на благо обществу" - это жертвенность (невроз "все для людей")

    если "в ущерб обществу на благо себе" - это цинизм, социопатия (невроз "против людей")

    если "ни себе ни людям" - это изоляционизм, социофобия, "самодостаточность" (невроз "прочь от людей")

    если "на благо и себе и людям" - это реализм, самостоятельность, здоровье.
     
  17. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ну да. Естественно. Тыщу раз об этом говорил. Только ты опять умолчал одну маленькую деталь - если поступки других не наносят мне ущерб. Но здоровый человек чувствует себя не только отдельной личностью, но и частью социума. И если кто-то наносит ущерб члену моего социума, то это нанесение ущерба и мне и какая-то форма защиты в данном случае совершенно естественна (осуждение или противодействие). Надо только не путать осуждение как чувство и осуждение как действие.

    Если одна клетка в многоклеточном организме испытывает боль, то это касается всего организма. И ответ причинившему клетке боль, будет от всего организма.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2018
    Мечта нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это всё выглядит как то, что социальная личность, соответствующая правилам, не является социопатичной, пока не появится хоть один социопат в её окружении, и после этого нормативы распадаются, где можно сказать, что тот кто стал социопатом является тем, кто соблюдает социальные правила, но просто свои, а все остальные для него социопаты, наносящие ему вред.
    Можно выйти за пределы этой дуальной конструкции, где нужно либо играть на одной стороне осуждения, либо на другой, либо быть повреждённым, либо вредить другим. Правда придётся понять, почему социум устроен именно так, а не иначе, тогда ничто не сможет тебе повредить, если только сам не примешь подобное решение. Собственно всегда возможен лишь самовред, а другого вреда просто не существует и никогда не существовало.
     
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    И мой молоток в личке тоже. Ох, не любишь ты себя Дэн, сильно не любишь;)
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Читай то, что написано, а не то, что тебе выгодно.